Деньги, Банки и Политика

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
Повідомлення Додано: Вів 01 лип, 2014 17:26

Деньги, Банки и Политика

Акция за крах банковской системы Украины

На Востоке идёт кровопролитная война, а в столице – своя война – за подрыв банковской системы. И, что интересно, банковская война началась с новой силой в день активизации уничтожения банд террористов на Донбассе по плану «Б». Не случайно ли это совпадение?
Я никогда и ни в какие совпадения не верю, если дело касается геополитических процессов. И в данном случае, это звенья одной цепи. У того и другого одна цель – подорвать устои государственности Украины. Кому это выгодно – не буду акцентировать внимание на этом человеке, и так ему в последнее время уделяется слишком много негативного внимания. Тем более, проблема банковских кредитов с требованием уменьшить в 2,5 раза долги по ним – высосана из пальца и ни в какие ворота здравого смысла не лезет. Представьте себе, несколько лет назад человек взял кредит в долларах США, отоварил его по ценам того времени, которые были в 2-5 раз ниже, чем ныне. А сейчас желает отдавать кредит, соответственно во столько же раз меньше в долларовом исчислении, то есть по курсу 5,05, когда сегодня он превышает 12-ть. Очень даже хитроумно. Но я бы сказал «детские рассуждения», которые не приемлемы для уровня взрослых людей.

И это при том, что в последнее время уже более десяти банков обанкротились, а резервов Фонда гарантирования вкладчиков не хватает и десяти процентам пострадавших и потому Нацбанк вынужден вливать в Фонд десятки миллиардов гривен, обеспечивая при этом инфляцию и рост цен. На очереди - ещё десяток подобных банков. И такие выступления хитроумных держателей кредитов подорвут устойчивость ещё ни одного десятка банков, если ВР примет постановление по индексации кредитов в гривне по курсу 5,05.
И вот сегодня «под зданием Верховной Рады - акция протеста за принятие законопроекта №4895, который предусматривает перевод валютных кредитов в национальную валюту по курсу НБУ на момент подписания кредитного договора без каких-либо дополнительных комиссий и штрафных санкций. Митингующие заблокировали выходы из здания парламента».
Но причём здесь Верховная Рада или Кабмин? Что до сих пор не сдержали рост курс доллара? Но глупо надеяться на то, что украинская валюта более устойчива и надёжная, нежели доллар США. Потому-то, отчасти и дают банки по гривневым депозитам 20 и более процентов годовых, а не 4 – 9, как по долларовым. Если бы не было бы курсового риска, легко и просто было бы заработать целое состояние: брать кредит по курсу 5.05 в долларах, затем конвертировать в гривну и по депозитам получить 20 % годовых, отдавать в 2-3 раза меньше.
И почему такие возмущения «обиженных» сегодня, когда на Украине и так более значимых проблем выше крыши? К тому же падение гривны по отношению к доллару постоянные, иногда сдерживаемые валютными интервенциями Нацбанка. Ведь мы помним, когда курс доллара был 1,8 до 1998 года и до сих пор его постоянный рост не вызывал такого бурного возмущения у населения.
Но сейчас, после Евромайданной вольницы, когда по любому поводу, даже если не прав, народ жжёт шины и идёт блокировать Верховную Раду, это уж слишком. И зачинщиков и подстрекателей таких бунтов надо сажать в тюрьму, наравне с террористами, как подрывателей государственности. А простым протестующим объяснить разницу между протестами во имя блага народа, как это было на Евромайдане, и протестами по вредности для народа не лучше сепаратистов и террористов. А если они не поймут, то и их туда же…
simandham
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5
З нами з: 23.05.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
18288 4033846
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 19:50
alex lem
253 251782
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 бер, 2021 21:04
Успіх
1 15781
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 лют, 2021 05:53
vitaliy_berdinskikh
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама