Итоги: Энергетика 07.07.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 07 лип, 2014 13:28

Итоги: Энергетика 07.07.14

Нефть Brent торгуется у минимума более чем трех недель на фоне планов Ливии увеличить экспорт этого сырья, а также ожиданий, что конфликт в Ираке не затронет нефтяной сектор страны. West Texas Intermediate торгуется вблизи предыдущего уровня закрытия.

Снижение цен на нефть отмечено в пятницу на мировых товарных рынках.

США стали крупнейшим производителем нефти в мире по итогам I полугодия – BofA.

Украина в три раза увеличила поставки газа из Венгрии.

«Сила Сибири» окупится при коммунизме.


Нефть Brent торгуется у минимума более чем трех недель на фоне планов Ливии увеличить экспорт этого сырья, а также ожиданий, что конфликт в Ираке не затронет нефтяной сектор страны. West Texas Intermediate торгуется вблизи предыдущего уровня закрытия.

Фьючерсы в Лондоне почти не изменились в цене после снижения пятую сессию подряд 4 июля, или самого продолжительного падения с января. Ливия, которая располагает крупнейшими в Африке запасами нефти, сообщила о завершении форс-мажорной ситуации в нефтеналивных портах Эс-Сидер и Рас-Лануф, сообщила вчера National Oil Corp.

Боевые столкновения в Ираке, который является вторым по величине производителем нефти среди членов ОПЕК, не распространились на южные провинции, на которые приходится более трех четвертей нефтедобычи.


Нефть Brent с августовской поставкой на лондонской бирже ICE Futures Europe к 08.55 Киева выросла на 10 центов до $110,74.
Стоимость контрактов 4 июля снизилась на 36 центов до $110,64 за баррель - минимума закрытия с 11 июня.

Фьючерсы WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи подешевели на 13 центов до $103,93 за баррель по сравнению с уровнем закрытия 3 июля. Торги в операционном зале 4 июля не проводились по случаю праздника, а расчеты по электронным сделкам будут совершены 07 июля.


Снижение цен на нефть отмечено в пятницу на мировых товарных рынках.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок в августе североморской смеси Brent по итогам сессии упала на 38 центов до $110,62 за баррель.

К закрытию торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) где торги шли только в электронном формате, контракты на поставки в августе Техасской светлой нефти (WTI) подешевели на 30 центов, и цена нефти по ним достигла $103,76 за баррель.


Физическая площадка закрыта из-за государственного праздника в США. Оборот сделок - на четыре пятых ниже 100-дневной средней величины для этого времени суток.

Цены на «черное золото» просели по обе стороны Атлантики на фоне данных, что Ливия готовится возобновить экспорт нефти через два терминала на побережье, а в Ираке насилие, за которым стоят боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), не сказалось на нефтедобыче.

«Вниз цены толкнуло объявление Ливии, что вновь откроются два терминала, - говорит экономист по энергетическому рынку ABN Amro Bank в Амстердаме Ханс ван Клиф. - Надо подождать, что именно произойдет, но сейчас это вызвало некоторое облегчение. В Ираке мы ожидаем, что экспорт и добыча останутся без изменений».


США стали крупнейшим производителем нефти в мире по итогам I полугодия – BofA.

США по итогам первой половины 2014 года стали крупнейшим производителем нефти в мире, обогнав Россию и Саудовскую Аравию, благодаря активной разработке сланцевых месторождений, говорится в обзоре Bank of America Corp. (BofA).
Напомним, что на первое место по добыче газа США вышли еще в 2010 году.

«Америка теперь является ведущим мировым производителем нефти и газа. Американская сланцевая революция преобразила экономику США и мировую экономику за последние годы. Низкие цены на энергоносители являются основным преимуществом американской экономики», - утверждает глава отдела сырьевых исследований BofA Франсиско Бланш.

При этом он добавил, что рост добычи за пределами США оказался слабее ожиданий банка, и потому цены на нефть держатся на высоком уровне.

Годовой объем инвестиций в нефтегазовый сектор в США достиг рекордных $200 млрд., что впервые в истории составляет около 20% всех вложений в основные средства в стране, отметил Ф.Бланш.

Украина в три раза увеличила поставки газа из Венгрии.

Украина в понедельник увеличила реверсные поставки природного газа из Венгрии в 3 раза, или на 3,5 млн куб. м до 5,2 млн куб. м в сутки по сравнению с 3 июля.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Венгрии FGSZ Ltd.

По данным FGSZ Ltd, на протяжении 1-3 июля импорт газа Украиной со стороны Венгрии составлял 1,7 млн куб. м газа в сутки.

В то же время Украина уменьшила объемы реверсных поставок газа с Венгрии по сравнению с 30 июня почти в 2 раза (30 июня импорт газа с Венгрии составлял 9,9 млн куб. м).

«Сила Сибири» окупится при коммунизме.

На пресс-конференции на тему «Газпром на Востоке России» был задан хороший вопрос: - «Потребуются ли вам госсубсидии в случае с «Силой Сибири», как для газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток»?»

Бывший глава «Газпром экспорта» Александр Медведев дал прямой ответ: - «Не все помнят, но Никита Сергеевич Хрущев говорил: «Это поколение советских людей будет жить при коммунизме». Так я хочу сказать: вы будете жить во время окупаемости этого проекта».

Другими словами, обещания руководства Газпрома насчет окупаемости «Силы Сибири» - это вас» равно, что обещание Хрущева насчет построения коммунизма.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115575
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40806
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39661
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама