Ощадбанк и депозиты

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
  #123>
Повідомлення Додано: Вів 08 лип, 2014 15:06

Ощадбанк и депозиты

В то время когда речь идет не только о величине процентной ставки, а еще и о том, что в коммерческих Банках вообще можно все потерять,
ощадбанк все равно многие имеющие на счете более 200000 гривен игнорируют, несмотря на то, что вся сумма депозита там гарантирована государством. Почему?
Жизнь — ловушка, а мы мыши; иным удается сорвать приманку и выйти из западни, но большая часть гибнет в ней, а приманку разве что понюхают.
sinowi

Подякував: 10 раз.
Подякували: 40 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 лип, 2014 11:00

Re: Ощадбанк и депозиты

Наверно по тому, что играть в азартные игры опасно, а с государством особенно!
mura

Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 лип, 2014 11:27

Депозит - азартная игра по определению. До недавнего времени она позволяла компенсировать часть убытков от инфляции.
Чтобы Вы захотели в нее сыграть, для коммерческих банков изобрели механизм гарантирования вкладов - Фонд. Он выплачивает деньги даже сейчас.
В случае с Ощадбанком этого механизма нет. В законе есть только общая фраза "гарантируется государством" и больше ничего. Следует полагать, что вклады гарантируются госбюджетом - но это нигде законодательно не закреплено. Посему гарантия государства - не более, чем пустая декларация. Можете поинтересоваться у крымчан - они-то знают не понаслышке цену "гарантий" державы.
Какое у нас государство и как наполняется доходная часть бюджета, думаю, описывать не нужно. :mrgreen:
Если и это не остановит от заноса денег в госбанк - изучите его процентные ставки и сопоставьте с инфляцией в 17-20%, запланированной на этот год.
smut

Подякували: 93 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 лип, 2014 11:45

smut написав:В случае с Ощадбанком этого механизма нет. В законе есть только общая фраза "гарантируется государством" и больше ничего. Следует полагать, что вклады гарантируются госбюджетом - но это нигде законодательно не закреплено.
Если и это не остановит от заноса денег в госбанк - изучите его процентные ставки и сопоставьте с инфляцией в 17-20%, запланированной на этот год.

А я думаю, что гарантируется "печатным станком государства". Т.е. с гривной, я думаю проблем не будет ( во всяком случае ни в 2008, 2014 не было проблем с выдачей гривневых депо) - напечатают сколько надо и раздадут.
С валютой возможны нюансы, поэтому ушёл оттуда ещё весной. 8)
KOLUVAN3000

Заблокований
Подякував: 2 раз.
Подякували: 13 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 лип, 2014 11:52

KOLUVAN3000 написав:
  smut написав:В случае с Ощадбанком этого механизма нет. В законе есть только общая фраза "гарантируется государством" и больше ничего. Следует полагать, что вклады гарантируются госбюджетом - но это нигде законодательно не закреплено.

А я думаю, что гарантируется "печатным станком государства". Т.е. с гривной, я думаю проблем не будет ( во всяком случае ни в 2008, 2014 не было проблем с выдачей гривневых депо) - напечатают сколько надо и раздадут.
С валютой возможны нюансы, поэтому ушёл оттуда ещё весной. 8)

C гривной не будет?
С основными тезисами реформирования банковской системы знакомы?
В случае оттока 5% депозитов из банковской системы НБУ получит право ввести ограничение на выдачу закончившихся депозитов и запретить досрочное их снятие. Будете ходить в банк как на работу и снимать по 500 грн. в день. А инфляция тем временем тик-так, тик-так... :wink:
smut

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 лип, 2014 11:57

А как насчет того, что владельцев коммерческих Банков с деньгами вкладчиков надо по свету искать, а вот Украину и искать не надо - она снаружи. Положение с Крымом не совсем подходящее - Форсмажор, и даже в этом случае все еще впереди.
Жизнь — ловушка, а мы мыши; иным удается сорвать приманку и выйти из западни, но большая часть гибнет в ней, а приманку разве что понюхают.
sinowi

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 лип, 2014 12:04

sinowi написав:А как насчет того, что владельцев коммерческих Банков с деньгами вкладчиков надо по свету искать, а вот Украину и искать не надо - она снаружи. Положение с Крымом не совсем подходящее - Форсмажор, и даже в этом случае все еще впереди.

Зачем их искать? Новинский сидит в ВР и прекрасно себя чувствует. :mrgreen:
Все еще впереди даже у вкладчиков Сбербанка СССР. Союз нерушимым был, если помните. Только хорошего их ждет мало, и это уж точно не компенсация советских вкладов.
smut

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 лип, 2014 12:25

А если бы в Советское время были бы коммерческие Банки - было бы по другому?
sinowi

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 лип, 2014 13:03

sinowi написав:А если бы в Советское время были бы коммерческие Банки - было бы по другому?

Меня вот в Ощаде и Эксиме напрягает только один момент: какая доля их кредитного портфеля приходится на Нафтогаз и другие госкорпорации, но главным образом на Нафтогаз. Если оная компания прикажет долго жить, а ведь игры с Газпромом могут закончиться именно этим, я просто не представляю себе, как правительство спасет эти два банка, особенно в условиях жесткого контроля за эмиссией со стороны МВФ.
gleb

Подякував: 182 раз.
Подякували: 838 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 лип, 2014 13:07

Но ведь Ощадбанк может изчезнуть лишь вместе с флагом Украины. Поэтому с той именно стороны и надежность в обмен на куда низкий процент депозитов.
sinowi

Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Irina555, ТупУм, Модератор