Итоги: Энергетика 23.07.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 23 лип, 2014 13:15

Итоги: Энергетика 23.07.14

Нефть West Texas Intermediate дешевеет вторую сессию подряд после публикации отраслевых данных о росте запасов бензина в США. Brent в Лондоне торгуется на уровне вчерашнего закрытия.

Фьючерсы на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке дешевели на 0,6%. Согласно опубликованным вчера данным Американского института нефти, запасы бензина на прошлой неделе увеличились на 3,6 миллиона баррелей.

Согласно результатам опроса аналитиков, проведенного агентством Bloomberg в преддверии сегодняшней публикации правительственных данных, запасы бензина могли увеличиться на 1 миллион баррелей.

Нефть Brent торгуется у минимума двух дней на фоне предположений о том, что введение очередных санкций против России из-за крушения сбитого самолета «Малайзийских авиалиний» не повлияет на поставки энергоресурсов.


Нефть WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи дешевела на 60 центов до $101,79 за баррель, а на 08.45 Киева торговалась по $102,09. Августовские контракты, срок действия которых истек вчера, завершили последний день торгов снижением на 17 центов до $104,42.

Сентябрьские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe подешевели на 11 центов до $107,22 за баррель.


Снижением цен завершились торги «черным золотом» во вторник на мировых товарных рынках.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок в сентябре североморской смеси Brent по итогам сессии снизилась на 2 цента - до $107,66 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) контракты на поставки в августе Техасской светлой нефти (WTI) подешевели на 17 центов, и цена нефти по ним достигла уровня $104,42 за баррель
.

В Лондоне давление на настроения инвесторов продолжили оказывать спекуляции о возможности более жестких санкций ЕС против России из-за кризиса на Украине. Вместе с тем острота данной озабоченности, подскочившая после падения малазийского «Боинга» на Украине, снизилась на фоне торможения принятия таких решений в ЕС.

«Геополитическая ситуация, определенно, воздействует больше на Brent, - говорит директор по фьючерсам Mizuho Securities USA Inc в Нью-Йорке Боб Йоугер. - В США ожидания отличаются: в среду выходят данные по запасам нефти в стране».

Цены на «черное золото» в США поддерживал в последние дни высочайший за 9 лет спрос на сырье со стороны нефтеперерабатывающих предприятий при одновременном падении запасов энергоносителей до 6-летнего минимума. Аналитики полагают, что в среду объявят об их новом снижении - на 2,9 млн баррелей.


Китай и США будут сотрудничать в создании стратегических нефтяных резервов.

Китайское Национальное энергетическое управление (NEA) объявило, что Китай и США подписали предварительное соглашение о сотрудничестве в сфере стратегических нефтяных резервов, которое является первым документом такого рода, подписанным этими крупнейшими в мире потребителями нефти, сообщает Reuters.

По условиям соглашения, министерство энергетики США и NEA будут обмениваться информацией, касающейся технических, управленческих и политических вопросов, связанных с нефтяными резервами, говорится в заявлении министерства энергетики. Соглашение было подписано в ходе визита в Пекин министра энергетики США Эрнеста Мониса. Ведомства будет проводить ежегодные технические совещания поочередно в каждой из двух стран.

- Это позволит нашим странам понять системы и механизмы принятия решений, что будут способствовать эффективному реагированию на сбои в глобальных поставках нефти, - говорится в заявлении Минэнерго США.

Создание достаточного аварийного резерва имеет большее значение для Китая, который в конце прошлого года обогнал США и стал крупнейшим в мире нетто-импортёром нефти. Зарубежные поставки позволяют удовлетворять около 57% потребностей Китая в нефти. Международное энергетическое агентство уже давно добивается от Китая большей прозрачности в том, что касается его резервов, хотя эта страна не является членом МЭА. Китай стремится достичь соответствия стандартам ОЭСР, которые предусматривают наличие запасов, покрывающих 90 дней чистого импорта нефти.

По оценкам аналитического подразделения крупнейшей китайской нефтегазовой компании CNPC, в конце 2013 года резервы Китая составляли 141 млн баррелей, что эквивалентно примерно 22 дням чистого импорта.

Китай начал создавать стратегические резервы в 2009 году, заполнив нефтехранилища объёмом 102 млн баррелей и начав строительство ещё двух хранилищ. Строительство двух резервных баз в Ланьчжоу и Душаньцзы, на северо-западе страны, было завершено в конце 2011 года, а нефть в них, как утверждают источники в отрасли, закачали в I полугодии 2012 года.

Пекин не раскрывает подробности второго этапа создания резервов. И правительство, и нефтяные компании держат в секрете данные об объёмах хранилищ, инвестициях и графиках работ, опасаясь, что разглашение этих данных поставит Китай в невыгодное положение на рынке.

В I полугодии 2014 года китайский нефтяной импорт вырос на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста удвоились по сравнению с 2013 годом, несмотря на ослабление спроса на нефть. По мнению аналитиков, такие показатели импорта наводят на мысль о создании коммерческих запасов или стратегических резервов.

По прогнозу банка Barclays, в этом году Китай может увеличить ёмкости для хранения стратегических резервов на 58 млн баррелей.

Газпром недополучает около двух миллиардов рублей в сутки

Сейчас Газпром ежесуточно добывает почти на полмиллиарда кубометров газа меньше, чем десять лет назад. По ценам внутреннего рынка этот объём стоит около двух миллиардов рублей.

Полмиллиарда кубометров в сутки - это, конечно, не только Украина. Например, в июле успешного 2008 года, ещё до появления «Северного потока», суммарные среднесуточные поставки российского газа на Украину, включая транзит в Европу и Молдавию, составили 411 миллионов кубометров.

Разумеется, в этом году Газпром не рассчитывал на повторение показателей добычи десятилетней давности. Реальное снижение по сравнению с плановыми показателями составляет примерно 200 миллионов кубометров в сутки, но оценивать недостаток выручки надо не по внутренней, а по украинской цене. Получаются те же два миллиарда рублей в сутки.

http://fotohost.org/images/a115d785-96kB.jpg

Президент Болгарии требует приостановить строительство «Южного потока».

Все действия, связанные с проектированием и строительством газопровода «Южный поток» по дну Черного моря, должны быть приостановлены до того момента, как проект будет приведен в соответствие с требованиями законодательства ЕС. Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев, сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент выражает удивление и возмущение от продолжения работ по проекту со стороны правительства, вопреки публично взятым 8 июня премьер-министром Пламеном Орешарски обязательств по временной приостановке проекта», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о намерении Болгарского энергетического холдинга подготовить решение о заключении договора с компанией «Газпром» о займе на финансирование болгарского участия в проекте «Южный поток».

7 июля глава российского МИДа Сергей Лавров посетил Болгарию, чтобы обсудить детали постройки «Южного потока». Этот газопровод строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Еврокомиссия настаивает, что двусторонние договоры России с европейскими странами-транзитерами - Австрией, Болгарией, Венгрией и Словенией - нарушают законодательство ЕС.

В начале июня Болгария по требованию Еврокомиссии приостановила постройку «Южного потока». Тем не менее, власти страны заявляли о необходимости урегулировать вопросы, вызывающие недовольство в Брюсселе, и продолжить строительство.

24 июня Владимир Путин заявил, что США делают все, чтобы сорвать реализацию проекта «Южный поток». Такие действия, отметил он, Вашингтон предпринимает, поскольку является конкурентом Москвы. Это, по утверждению Путина, «нормальная ситуация».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114715
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40622
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39459
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама