Итоги: Энергетика 17.09.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 17 вер, 2014 13:03

Итоги: Энергетика 17.09.14

Нефть West Texas Intermediate выросла почти до двухнедельного максимума после заявления генерального секретаря ОПЕК о возможном снижении добычи в следующем году. Brent в Лондоне торгуется вблизи вчерашнего уровня закрытия.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке, 16-го подорожавшие на 2,1%, в ходе торгов среды мало изменились в цене. Организация стран-экспортеров нефти в 2015 году может снизить плановый суточный объем добычи на 500 тысяч баррелей до 29,5 миллиона баррелей, сказал глава картеля Aбдалла Салем Эль-Бадри.

Генерал Maртин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, заявил вчера в Сенате о готовности в случае необходимости послать специалистов для помощи иракским войскам в борьбе с боевиками «Исламского государства».


Нефть WTI с поставкой в октябре на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи к 07.27 Киева подешевела на 3 цента до $94,85 за баррель. Во вторник контракты выросли в цене на $1,96 до $94,88 - максимума закрытия с 3 сентября.

Ноябрьские контракты на нефть Brent на лондонской бирже упали на 5 центов до $99,00.


Торги на товарном рынке Лондона завершились ростом цен на нефть. При этом на Нью-Йоркской товарной бирже также наблюдался рост цен на сырье.

Рост цен на нефть отмечен во вторник на мировых товарных рынках. К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent, состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, увеличилась на $1,41. По итогам дня она составила $99,29 за баррель.

При этом на Нью-Йоркской товарной бирже наблюдался также рост цен на сырье. Стоимость барреля техасской светлой нефти WTI на закрытии сессии там составил $94,88. В течение дня котировки поднялись на $1,96.


Рост цен на «черное золото» отмечен на фоне заявления генерального секретаря ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри о том, что добыча нефти странами ОПЕК в 2014 году может снизиться до 29,5 млн. баррелей нефти в сутки.

«После значительного снижения цен, инвесторы искали причину, чтобы выйти на рынок и заявление аль-Бадри дало им ее», - уверен президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. - аль-Бадри сказал, что это было мировоззрение, а не решение, но рынок по-прежнему принимает его как положительный знак».

Между тем, трейдеры были сосредоточены на двухдневной встрече ФРС США в среду и на отчете по запасам нефти и нефтепродуктов.


Бензин с поставкой в октябре вырос на 2,80 цента, или на 1,1%, до $2,5588 за галлон на Нью-йоркской бирже, а топочный мазут за тот же месяц вырос на 1,67 цента, или на 0,6%, до $2,7563 за галлон. Октябрьский природный газ вырос на 6,40 цента, или на 1,6%, до $3,9950 за миллион британских термических единиц.

Словакия возвращает бОльшую часть российского газа реверсом на Украину

Начиная с 13 сентября, бОльшая часть объема российского газа, поступающего на терминал Велке Капушаны, возвращается реверсом на Украину. Реверс стабильно держится на уровне 26,3 млн кубометров в сутки. Поставки через терминал Велке Капушаны соответствуют заявкам.

Реверсные поставки из Словакии начались ровно месяц назад. За это время по газопроводу Вояны-Ужгород Украина получила более полумиллиарда кубометров газа.

По мере сезонного повышения спроса на газ в Европе, поставки российского газа в Словакию вырастут, а реверс пока останется на том же уровне.

Япония продолжает привязывать цену СПГ к Henry Hub.

BP и Tokyo Electric Power Company (TEPCO) подписали долгосрочный контракт. Договор предусматривает поставки СПГ с 2017 по 2034 гг. Цена сжиженного природного газа индексируется по спотовой цене Henry Hub.

Владимир Путин выступает против попыток «отвязать» контрактные цены от стоимости нефти и нефтепродуктов как рыночного ценового индикатора.

На мой взгляд, японцы правильно диверсифицируют свою импортную корзину, в которой сейчас наблюдается сильнейший перекос в сторону нефтяной индексации. С точки зрения производителей газа, в ближайшее десятилетие спотовая индексация может оказаться надежнее нефтяной - обвал Henry Hub менее вероятен, чем обвал нефтяных цен.

Началось строительство таджикского участка нитки D газопровода в Китай.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель КНР Си Цзиньпин приняли участие в церемонии начала строительства таджикского участка межгосударственного газопровода «Центральная Азия-Китай».

Уровень недавних торжественных мероприятий, посвященных сварке первого стыка газотранспортной системы «Сила Сибири», был пониже - с китайской стороны участвовал не Президент страны, а Первый заместитель Премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли.

Четвертая нитка газопровода «Центральная Азия-Китай» доведет мощность всей системы до 85 млрд кубометров в год. В мае этого года президенты Китая и Туркменистана подписали соглашение об увеличении к 2016 г объёма экспорта до 65 млрд кубометров в год.

ГТС «Сила Сибири», хоть и меньше китайского проекта по мощности, но считается самым крупным строительным проектом в мире (по затратам это действительно так). И газпромовские 38 млрд. кубометров в год гораздо важнее и больше, чем 85 млрд. из Средней Азии.

Обратите внимание, что при равной мощности, 1 км китайского газопровода, пролегающего через хребты Памира, стоит меньше, чем 1 км газпромовского газопровода, пролегающего в степях Юга России.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114705
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40619
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39454
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама