Один неприятный вопрос главе Национального банка Украины

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Вів 23 вер, 2014 13:56

Один неприятный вопрос главе Национального банка Украины

Неподалеку от столичной площади Победы есть ничем особо не примечательное кафе. Кормят там так себе. Впрочем, это кафе интересно не своей кухней, а дальним столиком рядом с туалетом. За этим столиком сидит себе такая тётушка - божий одуванчик в очёчках. И торгует долларами. Причем в особо крупных размерах.
Киевляне, которые помнят девяностые, в курсе того, что площадь Победы в районе универмага "Украина" - историческая точка для нелегальных менял. Место не меняется, меняются цены на валюту и методы. Зачем стоять на перекрестке под ветром и дождем с картонкой на груди? (На картонке рисован отличительный знак доллара.) Когда можно сидеть за столиком кофейни, потягивать кофе с коньячком и неспешно отвечать на звонки по мобильному.
Надо сказать, что народная тропа к этой тётушке в очёчках, мягко говоря, не зарастает. Оно и понятно. После того, что случилось с гривней, недолгий праздник гривенного депозита закончился, народ забрал свои вклады и привычно пошел покупать доллары для кубышки. А долларов-то в кассах банков - и нету! Куда идти? К меняле.
Почему это произошло? По причине довольно странного решения Национального банка Украины, который запретил коммерческим банкам продавать доллары дороже 12 грн 90 коп. И банки просто перестали их продавать, потому что реальный, "уличный" курс был 14 грн за бакс. (Сейчас - 15-15,5 в зависимости от того, сколько покупаешь у тётушки в очёчках.) Благодаря этому странному, просто парадоксальному, как для государственного органа, решению Нацбанка, воротилы "черного рынка" валюты смогли заработать миллионы. И судя по тому, как продолжает себя вести наш удивительный регулятор, заработают еще и миллиарды.
Извините, вы точно поняли, что я здесь написал?
В стране снова появился огромный "черный рынок" валюты. Прямо как в девяностые, когда за валютные операции можно было поехать на пять лет шить рукавицы в какой-нибудь уютный ИТЛ на Жёлтых Водах. И произошло это по прямому распоряжению Национального банка.
Этому может быть два объяснения. Вариант первый: текущий руководитель НБУ Валерия Гонтарева - непроходимая дура, которая получила "хлебную" должность благодаря нужным связям. Но с другой стороны, совсем не понимать последствий своих поступков она не может, поскольку 18 лет занимала руководящие посты в трех или четырех разных банках. (Можно уточнить по википедии.)
Кроме того, отдельные распоряжения Валерии Алексеевны кажутся вполне разумными, даже иезуитскими. Например, постановление НБУ номер 591, которое запрещает продажу в одни руки больше 200 долларов в день. Во-первых, это постановление окончательно переводит все валютные операции в Украине в "тень". А во-вторых, теперь банкиры смогут как-то объяснить рассерженным гражданам, почему в кассах валютная пустота.
Вывод из этого напрашивается не очень-то и обнадеживающий. Что руководство Нацбанка всячески стимулирует рост "черного рынка" потому, что имеет в нем долю. Скажите, Виктория Алексеевна, это правда? Или вы просто понятия не имеете, чем занимаетесь на своем посту?
Nikol87
 
Повідомлень: 52
З нами з: 17.03.14
Подякував: 26 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 23 вер, 2014 18:45

Nikol87 Гонтарева, возможно, совсем и не дура, а просто делает простые вещи за большое вознаграждение. Сказал кто-то сверху опустить курс до 15 грн./долл., она и опускает. Делов-то на пять минут, а деньги приличные.
Милена Си
 
Повідомлень: 43
З нами з: 28.06.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
СЭП 23/7 в банках Украины 1 ... 8, 9, 10
ol_zy » Вів 06 жов, 2020 10:35
97 94351
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 лис, 2023 10:22
greenozon
0 15306
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 лис, 2020 15:52
M-A-X
12 11058
Переглянути останнє повідомлення
Вів 03 бер, 2020 05:13
jakecopernik
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама