Европа. Партнер познается в беде?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Сер 24 вер, 2014 20:50

Европа. Партнер познается в беде?

Ну, вот и началось. Помните в СМИ предупреждали, что из-за нехватки газа и угля могут быть проблемы с отоплением и электричеством?
Так вот первая «ласточка», по-моему, уже вылетела.
Сегодня нашел в сети: «Вчера в некоторых районах области (киевской) тоже отключали свет. Я говорил по этому поводу с министром топлива и энергетики, он рассказал, что проблема из-за нехватки угля на Трипольской ТЭЦ. В результате - снижение мощности и недостача генерации. Кроме того, это может быть техническая проблема из-за сильной нагрузки на электроприборы» - об этом написал глава Союза владельцев жилья Украины Александр Кучеренко. (http://kp.ua/life/471402-eks-mynyst-zhk ... oi-oblasty )
Но, вот, что я по этому поводу думаю: ведь для нынешней власти не секрет наше бедственное положение с энергоносителями, причем, то что такое положение будет в ВР и Кабмине знали заранее, так почему не было создано ни каких резервов?
В нашем правительстве вообще задавались вопросом, как будут выживать люди, если не дай бог ударят морозы под 20 градусов, а ни отопления, ни электричества не будет?
Да сейчас уже начались так называемые реверсные поставки газа. Например из Словакии было закачано около 500 млн. кубов, кроме того Польша заявила о том, что готова так же продать Украине газ и уголь.
Ну, а что делать если с Россией так и не удастся договориться, а реверсные поставки газа не покроют всех потребностей национальной промышленности и населения?
Сейчас единственное, чем могут помочь украинцам представители НАК "Нафтогаз" – советом утеплять окна и подъезды. Потому что не смотря на то, что по словам премьера Яценюка Украина уже на 30% сократила потребление газа, для того что бы нам благополучно перезимовать, необходимо еще 5 млрд. м3.
Кстати, вы помните из-за чего произошли газовые осложнения с Россией? Они случились из-за европейского выбора Украины. Причем этот выбор одобрили все европейские политики. Готовы ли они теперь поддержать нашу страну в этом выборе не словом, а делом?
Думаю, вам полезно будет знать, что по мнению экспертов Европа может 9 месяцев обходится без поставок газа из России, используя свои внутренние хранилища. Помогут ли они Украине, выделив из своего газового океана, всего лишь 5 млрд. м3, что на общем фоне – для Европы капля в море?
Думаю, ответ на этот вопрос нам даст больше, чем отсутствие или наличие газа из европейских хранилищ. Мы сможем увидеть настоящую цену всем европейским заверениям о дружбе и партнерстве. Ведь, как известно – друг познается в беде.
Григорий Карпинский

Подякував: 58 раз.
Подякували: 16 раз.

Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми