Hi-tech.ua : Крым уже без телефонной связи с Украиной

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Пон 29 вер, 2014 11:20

Hi-tech.ua : Крым уже без телефонной связи с Украиной


Граждане Украины проживающие в АР Крым лишены телефонной связи с Родиной.
Регулятора это не беспокоит – решение комиссии поддерживает режим оккупации


9 сентября НКРСИ приняла решение отказать украинскому оператору wigwAm telecomTM (ООО “Фортиус телеком”) в выдаче лицензии на услуги местной телефонной связи в АР Крым. Причина удивительна — источники в комиссии сообщили, что провайдер должен согласовать с властями расположение узла связи на территории полуострова, произвести взаимовключение с местными операторами и предоставить подтверждающие документы. А если таких документов нет, то не будет и лицензии. Как можно согласовать с теперешними властями Крыма размещение украинского узла связи регулятор умалчивает.

Как известно, окупационные власти первым делом перевели всех абонентов на российские телефонные номера. С 5 августа 2014 года украинские операторы лишены возможности оказывать услуги связи крымчанам. Звонки в Крым и из Крыма стали международными, с соответствующими тарифами.

Между тем, проект ФигВам Крым предусматривает оказание услуг телефонной связи с помощью новейших облачных технологий – узел связи расположен за пределами полуострова, в месте, недосягаемом для властей РФ. Абонент, который зарегистрировался на интернет сайте компании, сразу может использовать украинский телефонный номер. Но для этого нужно иметь лицензию и украинские телефонные номера с крымскими кодами, а украинский регулятор связи их не выдает.

Руководство wigwAm telecomTM обеспокоено таким решением НКРСИ. “Мы считаем, что действия НКРСИ — органа государственной власти, противоречат Конституции Украины и Закону “Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України”.

Национальный регулятор обязан принимать во внимание, что там живут граждане Украины, которых украинская власть обязана защищать. Мы надеемся, что это просто недоразумение, а не предательство украинских интересов. Как только аннексировали полуостров, мы сконцентрировались на разработке системы, не требующей нахождения узла связи в Крыму. Мы разместили все в интернет облаке – враги не достанут, но свои не разрешают” — прокомментировал данную ситуацию директор компании Алексей Ципинюк.

Страница проекта ФигВам Крым получила поддержку у группы пользователей социальной сети Facebook. “Это скандальное решение является саботажем со стороны НКРСИ. Неужели власти не понимают насколько крымчане нуждаются во внимании со стороны Украины – их интересует только дележ диапазона для 3G. ” — заявила активистка и волонтер данной группы Катя Олейник.

Компания «Фортиус телеком» — оператор местной телефонной связи, работает на рынке с 2004 года. В 2012 году компания зарегистрировала ТМ wigwAm telecom, которая занимается предоставлением (через свой сайт: wigwam.ua) услуг местной телефонной связи в Киеве и еще пяти областях Украины с помощью «облачной» АТС собственной разработки.
Чорно-білий
 
Повідомлень: 21
З нами з: 19.08.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 вер, 2014 17:53

Не удивительно. Ведь за пол года никто и не пытался решить эту проблему, тем более НКРСИ, у которых это прямая обязаность. НКРСИ безуспешно занята выдачей 3G лицензии, а Крым им уже не нужен.

:( :( :( :(
aleksus
 
 
Повідомлення Додано: Пон 29 вер, 2014 18:48

Чорно-білий

Жаль, что НКРСИ не занимается этой проблемой. У меня много коллег на аутсорсе в Крыму. Оплата за ежедневное общение с ними возросло в разы. Вскоре будем искать других подрядчиков, так как для нас стало очень дорого с ними общаться и контролировать их работу. Наверное НКРСИ не видет Крым - полем для своей "деятельности". Делить лицензию и правда в экономическом смысле привлекательней. :evil: :evil: :evil:
ksyushal
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2699
Переглянути останнє повідомлення
Нед 24 кві, 2016 22:18
hxbbgaf
1 3497
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 сер, 2014 19:58
hxbbgaf
4 4168
Переглянути останнє повідомлення
Вів 24 чер, 2014 22:00
Lina_Olwi
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама