Чешская крона 203 CZK

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Тут обговорюємо купюри валют Миру, випадки підробок та афери, пов'язані з ними.
Повідомлення Додано: Сер 15 жов, 2014 15:57

Чешская крона 203 CZK

Здесь обсуждаем все что связано с купюрами укр. Чеська крона рус. Чешская крона 203 CZK; случаи подделок и аферы, связанные с этой валютой. Фальшивые и подлинные купюры.

Смотри купюры банкноты Чешская крона

Официальный курс Чешская крона НБУ
Модератор
Аватар користувача
Модератор Форуму
 
Повідомлень: 6095
З нами з: 25.01.06
Подякував: 71 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 17 лют, 2016 17:05

Обмен валюты в Праге

Обмен валюты в Праге

Отправляясь в поездку заграницу, практически каждый турист думает о том, как и где обменять валюту по самому выгодному курсу, и при этом не быть обманутым. Конечно, опасения не напрасны, ведь в туристических городах можно столкнуться с мошенничеством и обманом, но паниковать заранее не стоит. Сориентироваться в вопросе обмена волюты в Праге – туристу поможет данная статья. Изучив предоставленную ниже информацию, вы никогда не попадете в неприятную ситуацию на отдыхе. Сразу хочу сказать, что лучший обменник, это банкомат!

Стоит ли обменивать валюту до поездки

В первую очередь, до поездки, путешественник задается вопросом – стоит ли ему обменять валюту еще у себя на родине? Если говорить о чешской столице, то так поступать не имеет смысла. По той простой причине, что проблем с обменом в Праге нет. Вы можете приехать с любой валютой и свободно обменять ее на чешские кроны, либо евро.


Как выбрать пункт обмена

Пункты по обмену валют расположены в Праге повсеместно, особенно много их в центральной части города. Гуляя по городу, вы постоянно будете замечать обменные пункты или отделения банков. Казалось бы, что нет ничего проще, стоит только выбрать самый высокий курс, но все же, нужно быть предельно внимательным. Многие обменники предлагают разный курс обмена в зависимости от той суммы, которую меняет клиент. При этом это не так просто понять с первого взгляда, ведь самый выгодный курс, в качестве рекламы, виден лучше всего, а детали указаны мелким шрифтом. Другими словами, если вы захотите поменять небольшую сумму денег - вам их обменяют по более низкому курсу и обмана в этом не будет. Кроме того, при небольшой сумме обмена пункт может брать с клиента комиссию до 15% - 20%. Еще одной уловкой служит перемена местами курсов покупки и продажи.

Поэтому, чтобы не попасть в такую ситуацию, всегда спрашивайте у кассира, сколько вы получите именно за конкретную сумму, которую хотите обменять. Если же кассир не понимает вас, всегда можно написать сумму и вид валюты на листке бумаги.

Где обменять деньги

Первое, что приходит на ум по приезду – вариант обмена денег прямо в аэропорту либо отеле. Но следует помнить, что именно на вокзалах, в аэропортах, отелях и популярных туристических местах – самый невыгодный курс обмена.

Помните и о том, что чешские кроны очень похожи на несколько, бывших в обращении, валют соседних государств, поэтому, еще до поездки, изучите внешний вид купюр, дабы не попасться на уловки мошенников и не обменять свои деньги на валюту, давно вышедшую из обращения.

Существует уже сложившееся у туристов мнение, что лучшими обменниками в Праге являются - арабские. Обычно в них самый выгодный курс обмена на чешские кроны. Эти обменные пункты располагаются у Вацлавской площади (Václavské náměstí).

Неподалеку есть отделение Unicredit Bank , здесь также можно обменять рубли на чешские кроны по хорошему курсу, но следует знать, что банк удерживает комиссию в 2%.

Еще одно место, где можно выгодно обменять валюту, расположено в старом городе по улице Kaprova 15 , рядом с собором sv. Mukilasa (станция метро Staromestska).

Самый честный обменник - банкомат

При снятии денег в банкомате или оплате картой, скорее всего курс будет выгодней, чем во многих обменниках.
(Здесь есть много нюансов, которые необходимо учитывать. Например в какой валюте у вас карта, в банкомате какого банка снимаете средства и пр.)

Чего не следует делать

Ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь обменивать ваши деньги «на руках», какую бы выгоду вам не обещали. Во избежание проблем, не реагируйте на заманчивые предложения уличных менял. Совершив с вами сделку, мошенник «раствориться» в толпе и доказать что-либо станет практически невозможно.

Как вести себя при обмане

Если случилось так, что вы обменяли сумму денег и при этом столкнулись с обманом, например, получили меньшую сумму или поддельные купюры, вы можете потребовать аннулировать сделку и даже вызвать чешскую полицию. В случае, когда перед вами настоящие мошенники, испугавшись полиции, вам могут и вернуть деньги. Но положительный исход ситуации возможен лишь тогда, когда вас действительно обманули, а не в случаях, когда вы не проявили бдительность и внимание, не выяснив точный курс или процент комиссии. Если вы сами виноваты в сложившейся ситуации, то за обратный обмен пункт снова возьмет свой процент.

Выгодно обменяв валюту, не забывайте, что вы находитесь в крупном туристическом городе, а значит, свои деньги следует носить во внутренних карманах и не пересчитывать купюры у всех на виду.

Будьте бдительны, и отпуск в великолепной Праге доставит только положительные эмоции!

Как снять деньги в банкомате на английском языке

Ничего страшного нет в том, что вы не знаете чешского языка. Снять деньги можно использую английски интерфейс, он будет более интуитивно понятен для вам, нежели чешский. Что бы чувствовать себя уверено, мы предлагаем небольшой список основных фраз, которые используются в банкоматах.

INSERT YOUR CARD - Вставьте карту
CHOOSE LANGUAGE или SELECT LANGUAGE - выбор языка, выбираем ENGLISH если нет RUSSIAN. :)
PIN CODE - пин-код.
ACCOUNT BALANCE - выписка по счету, состояние баланса. Выписку можно получить на чеке (CHECK) или вывести на экран (ON THE SCREEN).
CASH / WITHDRAW - снятие наличных.
CASH WITH RECEIPT - снятие наличных с квитанцией.
CHOOSE A SUM - выбрать нужную сумму. Если из предложенного списка ничего не подходит жмём OTHER SUM.
TAKE YOUR MONEY или TAKE YOUR CHECK / RECEIPT, если выбирали получение наличных с чеком.
RETURN - возврат к предыдущему действию.
ACCEPT - одобрять, принимать.
CANCEL - отмена.
YES / NO - да / нет.
RETURN CARD - возврат карты.



Источник:
praga-praha.ru
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 жов, 2017 17:40

Банкноты в 20 и 50 крон аннулированы

Указанные на сайте банкноты 20 и 50 крон изъяты из обращения, срок обмена истек.
http://www.cnb.cz/en/banknotes_coins/ba ... ni_20.html
http://www.cnb.cz/en/banknotes_coins/ba ... 50_en.html
stiv75ukrnet
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1
З нами з: 23.10.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 9195
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 гру, 2017 14:16
smetankanika
1 12031
Переглянути останнє повідомлення
Сер 18 січ, 2017 11:58
vetra22
0 5726
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 жов, 2014 15:21
Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама