Итоги: Энергетика 20.10.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 20 жов, 2014 14:10

Итоги: Энергетика 20.10.14

Нефть West Texas Intermediate утром понедельника дорожает третью сессию подряд на ожиданиях, что крупнейшие члены ОПЕК примут меры в поддержку рынка после заявления Ирана о намерении предотвратить дальнейшее снижение цен. Котировки Brent в Лондоне выросли.

Фьючерсы на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке дорожали на 0,9%, продолжая восстанавливаться после падения до минимального более чем за два года уровня.

Президент Ирана Хасан Рухани поручил Министерству нефти прибегнуть к «нефтяной дипломатии», чтобы помешать падению цен, сообщило государственное информационное агентство Mehr.

Саудовская Аравия и Кувейт 16 октября начали сокращать объемы добычи на месторождении Хафджи, следует из оказавшегося в распоряжении агентства Блумберг внутреннего документа за подписью председателя совета директоров Khafji Joint Operations Абдуллы аль-Хеляля.


Контракты на нефть WTI с поставкой в ноябре, срок обращения которых истекает завтра, на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожали на 73 цента до $83,48 за баррель, а к 07.20 Киева стоили $83,18. Более активно торгуемые декабрьские контракты поднялись в цене на 37 центов до $82,43.

Декабрьские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дорожали на 54 цента, или 0,6%, до $86,70 за баррель.

Цена на нефть в британской столице в пятницу поднялась выше $86 за баррель. Баррель Техасской светлой нефти WTI также вырос в цене.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок в декабре североморской смеси Brent по итогам сессии выросла на $0,17 - до $86,04 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) контракты на ноябрьские поставки Техасской светлой нефти WTI подорожали на $0,05, и цена нефти по ним на финишной отметке торговой сессии достигла $82,75 за баррель.

В ходе торгов «черное золото» дорожало более чем на 2%, однако к концу дня растеряло почти весь рост.


По словам аналитиков, росту цены на нефть способствовали сразу несколько факторов, в том числе позитивная статистика по американской экономике.

«Думаю, значительного падения цен больше не произойдет. На данный момент несколько развеялись опасения участников рынка относительно снижения спроса на нефть», - отметил аналитик банка Citigroup Тим Эванс.

Рост котировок на нефть отмечается в Нью-Йорке уже второй день подряд. Однако по итогам недели WTI подешевела на 3,6% на фоне появившейся в СМИ информации о том, что ОПЕК не намерена сокращать квоты на добычу нефти.

По мнению экспертов, в последнее время падение цен на нефть происходило слишком быстрыми темпами, и рынок, возможно, на данный момент достиг нижнего предела цены.

«Возможно, худшие времена уже прошли, - считает Билл О'Грейди, старший аналитик компании Confluence Investment Management. - Я предвижу, что цена не опустится до уровня $80 за баррель, хотя я не удивлюсь, если снова произойдут колебания в направлении этой отметки», - добавил он.

«Цена, вероятно, опустились вниз слишком сильно, - заявил Джеффри Карри, старший аналитик по сырьевым рынкам банка Goldman Sachs. - В краткосрочной перспективе ситуация выглядит конструктивной, хотя в долгосрочном плане существуют предпосылки для понижения цены», - полагает он.


Кто-то соврал.

«500 миллионов не доплачено за первый квартал этого года. Тогда, когда мы продавали газ по заниженной, можно сказать, цене – по $268,5 за тысячу кубов, $500 миллионов всё равно не заплатили», - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Италию.

НАК «Нафтогаз Украины» рассчиталась с ОАО «Газпром» за весь объем природного газа, который поставлялся по неоспариваемой цене, сообщил пресс-релиз компании 30 мая.

Ранее Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» полностью рассчиталась с ОАО «Газпром» за поставки российского природного газа в январе 2014 года.

Это еще не все. Долг I квартала не был упомянут ни при принятии решения о прекращении поставок газа потребителям Украины, ни на последующих пресс-конференциях.

Похоже, что кто-то соврал.

Искушение морозом.

«Украина будет с газом, Украина будет с теплом», - сообщил Пётр Порошенко в эфире украинского Первого национального телеканала.

У меня нет полной уверенности в том, что зимой Украина будет с российским газом.

Искушение показать Европе и Украине, что такое морозный зимний день без российского газа, может оказаться непреодолимым. А поводы для перекрытия крана всегда найдутся.

Порошенко заявляет о согласии России установить цену на газ для Украины $385 за тыс. куб. м до апреля 2015 года.

Президент Петр Порошенко заявляет о согласии России установить цену на газ для Украины $385 за тыс. куб. м. до апреля 2015 года.
Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам.

«Предложение было следующее: $325 в летний период, 385 - в зимний. Позиция россиян - нет, $385 - целый год. Достигли соглашения, де-факто приняв украинскую позицию, давайте сейчас говорить только о зимнем периоде. И до 31 марта фиксировать цену $385. Россияне на это согласились», - сообщил Президент.
Вместе с тем, по словам Порошенко, главным условием остается защита национальных интересов Украины.

Он также отметил, что достигнутые в Милане (Италия) 17 октября договоренности являются предварительными.

«Это не значит, что Украина приняла позицию цены, и мы уже эти вопросы закрыли. Нет. Эти вопросы, протокол, будут согласованы, когда будут выполнены все без исключения вопросы Украины. Но на основании вчерашних консультаций я могу сказать, что Украина будет с газом. Украина будет с теплом», - подчеркнул Президент.

По поводу вопроса долгов за газ Порошенко выделил две составляющих: потребленный в предыдущем году газ, долг за который Украина признает; и газ, который Украина потребляет в текущем году, в том числе поставляемый на территории, контролируемые самопровозглашенными «Донецкой народной республикой» и «Луганской народной республикой», за потребление которого никто не платит.
«Они собирают деньги и не передают их Украине. Какой мы имеем на сегодняшний день выход? Отключить газ и при минусовой температуре заморозить людей? Кто на это пойдет?» - сказал Президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что такая ситуация в значительной мере способствует формированию дефицита Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», и вопрос покрытия этого дефицита также необходимо урегулировать к ходе многосторонних консультаций. Порошенко сообщил, что было предложено несколько схем урегулирования данного вопроса, однако не озвучил их.

По словам главы государства, от того, удастся ли согласовать позиции сторон по указанным вопросам, зависит, будет ли достигнут прогресс в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе (Бельгия) 21 октября.
Он также допустил, что, если проблему покрытия дефицита «Нефтегаза» не удастся урегулировать на этих переговорах, для этих целей могут быть привлечены средства Международного валютного фонда или других международных финансовых учреждений.
Как сообщалось, 21 октября в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры по газовым вопросам в формате «Украина - Европейский Союз – Россия».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116754
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41435
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40274
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама