Экс-глава НБУ Стельмах врет, потому что боится люстрации?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Сер 29 жов, 2014 18:55

Экс-глава НБУ Стельмах врет, потому что боится люстрации?

А вы не обращали внимание на то что, что сейчас в среде политиков началась не здоровая тенденция – они опустились до неприкрытого вранья!
Вот, например, сегодня прочитала статью, в которой бывший глава НБУ (времен Ющенко) Владимир Стельмах громогласно обвинил правительство Арбузова-Соркина в том, что они для поддержания стабильности гривны спалили 20 млрд. грн.
Ну, во-первых мне не понятно было, что же это за преступление такое? Ведь самое главное, что на то время гривна была стабильна и таких скачков как сейчас – однозначно не наблюдалось.
А во-вторых, решив изучить это «преступление» я выяснила, что на самом деле НБУ под руководством Соркина и Арбузова было потрачено не 20; а 11,4 млрд. долларов. Причем, заметьте, что из этих 11,4 млрд. – 9 млрд. ушло на погашение кредита МВФ. Итого, непосредственно на стабилизацию курса гривны было израсходовано всего 2,4 млрд. долларов. (http://фор-юа.com/article/1065494 )
Владимир Семенович, зачем же так нагло врать?
А дальше я все-таки разобралась, что это за сумма такая была – 20 млрд. потраченных американских долларов.
Как оказалось, именно столько денег потратил НБУ, в 2008 году, когда его возглавлял все тот же Владимир Стельмах.
Как все произошло.
На то время в Европе набирал силу экономический кризис, а в Украине зрел кризис политический. Рейтинг президента Ющенко стремительно падал, а популярность премьера Ю. Тимошенко неуклонно росла.
Вот и было принято решение командой президента, куда входил и Стельмах, использовать кризисные явления для подрыва рейтинга основного конкурента Ющенко.
Для этого НБУ возглавляемый Стельмахом сначала гривну искусственно укрепил, выбросив на межбанк для продажи несколько миллиардов долларов, что повлияло на курс, изменив его с 5,05 до 4,6 грн. за дол., а потом резко прекратил поддержку национальной валюты.
В итоге игроки рынка при укреплении гривны – продавали доллары и покупали национальную валюту, а после того как НБУ перестал ее поддерживать, стали наоборот – покупать доллары за гривну.
В результате такого «раскачивания» курса произошла девальвация гривны на 60%, а годовая инфляция составила около 25%. В этом негативе и обвинили главу правительства Тимошенко, нанеся урон ее политическому рейтингу.

http://fotohost.org/images/a158e7d2-25kB.jpg

Кстати, вышеописанные действия НБУ, при которых искусственно раскачивается курс валюты, получили название «качели Стельмаха».
И именно на ликвидацию негативных последствий «качелей Стельмаха» было потрачено 22 млрд. долларов.
Так что Владимир Семенович не надо свои «заслуги» приписывать другим. Это по крайней мере не красиво.

http://fotohost.org/images/a13aee4b-12kB.jpg

На самом деле я вас прекрасно понимаю. Сейчас появился новый закон «О люстрации» - того и гляди «спросить» могут за прошлые дела, поэтому и стараетесь переложить свою вину на кого то другого. А самому ответить за свои поступки видать слабо.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 29 жов, 2014 19:18

Re: Экс-глава НБУ Стельмах врет, потому что боится люстрации

Ющенко с любыми друзямы (в том числе Стельмахом) оставил страну с 30 миллиардами долларов золотовалютных резервов и 26 внешнего государственного долга и 19 внутреннего. Команда проффесионалов пришедшая на смену это тогда называла руїной. И нельзя сказать что они слишком преувеличивали, так как Мировой экономический кризис 2008 года действительно очень сильно подкосил Украину.
После Всенародно Изгнанного Президента нам осталось 16 миллиардов резервов и 38 внешнего и 36 внутреннего долга. Причем сами золотовалютные резервы стали более низкого качества - остались в основном не очень ликвидные ценные бумаги, немного золота и мизер именно валюты:
http://fotohost.org/images/a11c63d0-24kB.png

Итого только по официальным обязательствам и запасам минус 43 миллиарда за эпоху правления Виктора Межигорского
(16-38-36)/(30-26-19)=3.86 - в почти четыре раза стала ситуация соотношению долгов к резервам.
Это уже не руїна, это пи**ец.

И это без Мирового экономического кризиса - у всех нормальных стран (и даже у наших соседей) с 2010-2011 динамика роста ВВП намного позитивней чем у Украины. За 2013 у нас по факту вообще уже минус был.

Так что "семью" с Арбузом у вас отмазать не получиться, идите на ватный форум лапшу вешайте.
l-m
 
Повідомлень: 1010
З нами з: 22.07.13
Подякував: 319 раз.
Подякували: 191 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 29 жов, 2014 21:45

l-m Ну, теперь то переживать нечего, теперь ведь при власти супер профи! Какой теперь у нас внешний и внутренний долг, не подскажите? А где золотовалютные запасы?
Бандюкович конечно еще тот овощ, но кролик его "делает" по всем статьям.
PoljakS
 
Повідомлень: 3
З нами з: 06.03.14
Подякував: 4 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 303
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2024 16:51
trololo
5 549
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 бер, 2024 19:30
a_rozhik
1 494
Переглянути останнє повідомлення
Чет 01 вер, 2022 16:05
Omega
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама