Новая власть не будет бороться с оффшорами

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 18:47

Новая власть не будет бороться с оффшорами

Недавно случайно столкнулась на просторах интернета с информацией о круглом столе, прошедшем в начале недели. Спустя несколько дней после внеочередных выборов в Раду, собрались умные, образованные люди, экономисты, политологи, общественные деятели, даже один экс-министр экономики, чтоб обсудить будущее экономики Украины.
По результатам обсуждения создаётся ощущение, что будущее Украины страшит неизвестностью и неопределённостью, за исключением борьбы с оффшорами. Тут всё предельно ясно – бороться с оффшорами новая Рада не станет. Даже странно, что это может быть темой для обсуждения.
Кратко мнение собравшихся высказал политолог Ю.Кочевенко, дескать, борьба нового Парламента с оффшорами сродни борьбы мышей с сыром. (http://фор-юа.com/article/1065272 )
Ну, судите сами, сколько лет во властных и околовластных кругах идёт речь о том, как важно остановить вывоз капитала из страны и стимулировать возвращение уже вывезенного, и что? И ничего. Потому что украинские владельцы оффшоров и есть та самая власть. Нельзя упрекать людей в отказе от самобичевания. Казалось бы, можно упрекнуть в отсутствии патриотизма, любви к Родине, ведь из Украины ежегодно выводятся десятки миллионов гривен, бюджет страны несёт огромные потери, а это здравоохранение, образование, пенсии, милиция, дороги и другие важные для обычного украинца сферы жизни. Но и тут нет. Украина для этих людей только бизнес, ничего личного. Все они имеют, как минимум, второе гражданство, недвижимость в других странах, где живут их семьи, дети, внуки, где их ждёт сытая, спокойная старость.
Я не побоюсь ошибиться, если скажу, что новая Рада, по количеству олигархов, миллионеров, просто очень богатых людей бьёт все предыдущие рекорды. И это спустя несколько месяцев после Майдана, стоявшего за честную власть без коррупции и олигархов.
К примеру, депутатские кресла займут: сын президента-олигарха П.Порошенко А.Порошенко, скромный заместитель гендиректора продовольственной компании; В.Константиновский бизнесмен, миллионер, владелец холдинга «Киев-Донбасс», компании Kyiv Donbas Development Group и др; С.Тарута олигарх, председатель директоров Индустриального союза Донбасса; А.Фельдман миллионер, владелец крупнейшего на Украине харьковского рынка; В.Богуславец миллионер, владелец запорожского завода «Мотор Сич»; А.Герега миллионер, владелец сети супермаркетов «Эпицентр». И многие другие.
В этой связи нельзя не вспомнить одиозную личность олигарха И.Коломойского. Он незримо будет присутствовать на всех заседаниях новой Рады, т.к. контролирует достаточное количество депутатов для того, чтоб влиять на все принимаемые решения. Свои депутаты есть в Парламенте и у других “серых кардиналов”.
Безусловно, новая Рада не станет бороться с оффшорами, как не станет она выполнять и другие требования Майдана. Не для этого олигархи добрались до власти. И это единственная определённость в будущем экономики Украины.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 3087
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 сер, 2017 09:47
hodkonem36
1 1896
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 чер, 2017 10:25
otg
13 4210
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 лип, 2016 09:31
Starikan
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама