Выборы в ЛНР и ДНР – шаг на пути установления мира в регионе

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 06 лис, 2014 12:56

Выборы в ЛНР и ДНР – шаг на пути установления мира в регионе

Сегодня прочитал в сети: «Несмотря на резкую реакцию Киева, а также условного «мирового сообщества» на выборы, прошедшие в самопровозглашенных республиках Донбасса 2 ноября, факт их проведения уменьшил угрозу продолжения вооруженной фазы конфликта и не отдалил эти территории от Украины. Хотя, разумеется, и не приблизил». (http://www.capital.ua/ru/publication/33 ... e-ne-budet )
Думаю, что тут, не смотря на всю болезненность затронутого вопроса, автор прав. Да, к выборам в так называемых ЛНР и ДНР можно относиться по разному. Но думаю, то что произошло – к лучшему. И я сейчас попробую объяснить почему.
Так уж случилось – часть Донецкого и Луганского региона Киев сейчас никак не контролирует. Не буду вдаваться в подробности почему это произошло, просто на данный момент таковы наши жизненные реалии.
Я предлагаю вернуться во времени на несколько недель назад, и оценить то какой была структура власти в этих самопровозглашенных республиках.
На то время более-менее легитимного центрального руководства на этой территории не было. Я не имею в виду губернаторов Донецка и Луганска, которые были назначены Киевом; так думаю ни для кого не секрет – они никакой власти там не имели. А говорю о том, что на территории Донбасса, контролируемой ополченцами, власть была поделена между гражданской администрацией самопровозглашенных республик и полевыми командирами.
Такое положение вещей было очень неудобно для проведения, каких бы то ни было переговоров.
Ведь договоренность, например, с администрацией в то время не гарантировала достижения консенсуса с полевыми командирами, и наоборот.
Теперь же, когда есть представители, которых безоговорочно признают за власть в этих регионах – вести переговоры буде намного проще. Ведь принятые решения, будут обязательны для исполнения во всем контролируемом ими Донбассе.
И это, думаю большой плюс.
Надеюсь, что сейчас, когда в ЛНР и ДНР появились общепризнанные легитимные (или условно легитимные) лидеры, вопрос о прекращении огня и установлении мира на Донбассе сдвинется с мертвой точки.
Григорий Карпинский

Подякував: 58 раз.
Подякували: 16 раз.

Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Irina555, Модератор

Схожі теми