Такой коррупции в НБУ не было даже при Януковиче

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: П'ят 07 лис, 2014 20:22

Re: Такой коррупции в НБУ не было даже при Януковиче

спрашивать "за что стоял Евромайдан" имеет право только тот кто стоял на Евромайдане. в том что аффтор там был я сильно сомневаюсь ...
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6919
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1510 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 лис, 2014 20:43

  Виктор Пащенко написав:Выборы закончились, дурить тупой электорат иллюзией стабильности больше не нужно. Поэтому в НБУ решили в очередной раз предоставить невидимой руке рынка определить курс гривни по отношению к доллару. Невидимая рука рынка сработала хорошо - за пару дней курс рухнул почти на 10%.
До выборов, как мы все хорошо знаем, Нацбанк некоторое время поддерживал курс на уровне 12,95. И это определенным образом давало возможность экономике Украины начать вылазить из крайне негативного положения, в которое ее поставили финты НБУ под руководством Кубива и Гонтаревой. Хотя многие были недовольны периодом этой стабильности, считая, что поддерживая курс НБУ создает мафию спекулянтов (http://фор-юа.com/article/1067561).
Но как говорится, у депутатов свои причуды, а вот население Украины вряд-ли позитивно отреагирует на очередной скачок доллара. Например, киевляне начали массово заливать баки топливом, провоцируя бензиновую панику (http://vz.ua/publication/41100-na-zapra ... aya-panika), что как-бы не очень характерно для типичной европейской столицы.
Теперь самое интересное. Обратите внимание на комментарий эксперта о том, что скачка в цене на нефтепродукты пока не будет, так как в сегодняшнюю стоимость бензина заложен курс 14 гривен за доллар. Именно по такому курсу нефтетрейдеры покупали в Украине доллар для покупки бензина в России и Белоруссии. Причем речь идет не о нескольких тысячах, а о десятках, если не сотнях, миллионов долларов в месяц.
То есть нефтетрейдеры все это время покупали доллар гораздо выше действующего курса. Где они могли это сделать? Только на черном рынке. Но не на том черном рынке, который мы привыкли видеть возле обменников, когда дяденька или тетенька с толстой пачкой баксов предлагает вам их для покупки «в неограниченном» количестве. Чтобы удовлетворить нефтетрейдера с его запросами черный рынок должен быть хорошо организованным и безналичным. А это невозможно без участия НБУ.
Схема достаточно простая. НБУ втихаря продает валюту только «нужным и правильным» банкам, которые по договорняку за откаты перепродают эту валюту всем, кто согласен ее покупать на таких коррупционных условиях. А остальные банки, не встроенные в коррупционную схему, почему-то не могут удовлетворить свои потребности в валюте (http://фор-юа.com/article/1067572).
Я не помню , чтобы что-то подобное было при тиране Янкуковиче. А теперь объясните мне, за что стоял Евромайдан?


1. Хотелось бы бОльшей конкретики относительно участия НБУ в "черном рынке", а не эмоциональных восклицаний. Желательно, с фактами, а не предположениями.

2. Очевидно, автору не известно, что с октября на торгах валютного межбанка, где работается безналичная валюта, действует практика так называемой комиссии. Держатели СКВ, которых по известным причинам заметно меньше желающих ее купить, готовы реализовать те же доллары по действующему (достаточно строго регламентируемому на то время НБУ) курсу плюс комиссия. Вероятно бензотрейдеры имели в виду итоговый курс доллара с такой "наценкой".

3. Относительно (цитата) Нацбанк некоторое время поддерживал курс на уровне 12,95. И это определенным образом давало возможность экономике Украины начать вылазить из крайне негативного положения, в которое ее поставили финты НБУ под руководством Кубива и Гонтаревой (конец цитаты). хотелось бы обратить внимание на цену этой поддержки.
В октябре золотовалютные резервы Национального банка, по оперативным данным, сократились на 23,18% или на $3,799 млрд , составив на 1 ноября $12,587 млрд
С целью уравновешивания валютного рынка НБУ в октябре активизировал интервенции по продаже иностранной валюты. При осуществлении интервенций по единому курсу им было продано $985 млн , а на валютном аукционе - $200 млн.

Эффективность поддержки курса нацвалюты продемонстрировала эпоха "тирана Янкуковича" (может быть автор расскажет кто это?). Когда растранжирив больше 45% золотовалютных резервов, адепты тирана, руководившие экономикой эволюционировали в политических слоганах от "покращення вже сьогодні" до "стабільності" с плавным переходом что "все будет но попизже".

4. Полагаю, прежде, чем тискать подобные заметки, надо как минимум, владеть материалом и доказательным фактажом, а не ограничиваться взятыми с потолка предположениями.

US
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Суб 08 лис, 2014 10:55

Re: Такой коррупции в НБУ не было даже при Януковиче

В Украине использовали "африканскую модель" с курсом валюты для избранных - эксперт
В Украине была применена модель с тремя разными курсами, которая ранее существовала в трех-четырех странах Африки в течение достаточно длительного времени. Об этом рассказал экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

“Месяц назад Национальный банк перешел к политике фиксированного курса, но для группы банков. Этот курс 12,95 грн./$ действовал для 60-65 банков. Далее эти банки имели возможность через различные механизмы продавать валюту другим банкам по среднему курсу 13,5-13,6 грн./$. Это был второй курс равновесия на Межбанке. И был третий курс равновесия на улице, то есть курс теневого рынка. На улице он колебался от 14-14,5грн./$”, – отметил он.

http://news.finance.ua/ru/news/~/338074
Fenimor
 
Повідомлень: 40
З нами з: 23.10.08
Подякував: 73 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 6166
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 03 гру, 2021 19:29
hxbbgaf
0 3582
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 бер, 2015 11:10
Leon3310
0 3535
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 січ, 2015 13:36
MischenkoSergg
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама