Итоги: Энергетика 21.11.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 21 лис, 2014 15:07

Итоги: Энергетика 21.11.14

Мировые цены на нефть растут в пятницу на статистике по продажам вторичного жилья в США и деловой активности в штате Филадельфия, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.25 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 1,9% — до $79,62 за баррель.

Стоимость фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) прибавляла 2,3%, составляя $76,27 за баррель.


В четверг была опубликована статистика по количеству сделок по продаже жилья на вторичном рынке США, которая свидетельствует о хорошем состоянии экономики крупнейшего потребителя нефти в мире. В октябре число сделок увеличилось на 1,5% по сравнению с показателем за сентябрь — до 5,26 миллиона, говорится в докладе Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors). Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали снижения числа сделок до 5,16 миллиона.

Кроме того, нефть растет на статистике по деловой активности в обрабатывающем секторе промышленности штата Филадельфия. В ноябре его значение составило 40,8 пункта против прогноза в 18,3 пункта.

«В последние дни Brent и WTI нашли поддержку, что дает надежду на то, что сейчас может быть достигнуто дно», — заявил рыночный аналитик IG Крис Бьюшамп, слова которого приводит агентство Франс Пресс.

Рынки по-прежнему находятся в ожидании ежегодной встречи ОПЕК в Вене 27 ноября, на которой страны должны принять решение, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире и существенного увеличения добычи в США. Инвесторы не исключают вероятность снижения добычи нефти.


«Черное золото» на торгах четверга выросло в цене.

Торги на товарном рынке британской столицы сегодня завершились ростом цен на нефть. К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже стоимость контрактов на поставки смеси Brent увеличилась на $1,19. По итогам дня она составила $79,29 за баррель.

Нефть сорта WTI западнотехасская светлая на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подорожала. Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре в конце торгов заключались по цене $75,58 за баррель, что на $1,00 (1,34%) выше, чем днем ранее.


По словам аналитиков, росту цены на нефть способствовали несколько факторов, в том числе публикация неплохой статистики по американской экономике. Как сообщил в четверг Федеральный резервный банк Филадельфии, производственная активность в Среднеатлантическом регионе выросла в ноябре до максимального за 21 год значения. Кроме того, согласно отчету Национальной ассоциации риэлторов, в октябре продажи домов на вторичном рынке жилья США выросли на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, что оказалось лучше прогнозов аналитиков. Предварительный индекс деловой активности в промышленности США в октябре вырос на 0,9 пункта, что также превзошло надежды экспертов.

Поддержали цены на нефть также ожидания участников рынка относительно того, что 27 ноября на встрече в Вене ОПЕК может принять решение о сокращении квот на добычу с целью стабилизации стоимости «черного золота». Кроме того, на удорожание нефти повлияло повышение в США спроса на топочной мазут, что обусловлено резким похолоданием, наблюдающимся на значительной части территории страны.

«Рынок нефти растет на фоне сильной статистики по американской экономике. Кроме того, все больше аналитиков склоняются к мнению, что на предстоящей встрече ОПЕК решит поддержать цены», - отметил эксперт трейдинговой компании Price Futures Group Фил Флинн.


Газпром срывает экспортные поставки, но не винит в этом Украину..

«Сегодня поставки российского газа снизились с 42 миллионов кубометров до 27-28 миллионов. Для нас в этом ничего хорошего нет. Мы обеспечиваем обычное потребление, поэтому в связи с этим (снижением) с каждым днем наш спрос растет. Нужно, чтобы обязательно эти цифры вышли на контрактные договоренности», - заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Редкий случай, когда «национальное достояние» не винит в случившимся внешние силы.

Неужели задача сокращения транзитных доходов Украины стала более важной, чем выполнение контрактных обязательств Газпрома?

Италия засомневалась в необходимости «Южного потока».

Пока премьер Италии летал в Ашхабад, министр промышленности Италии Федерика Гуиди заявила, что газопровод «Южный поток» уже не является приоритетом для Италии.

«Это полезный инфраструктурный проект, но, наверное, он уже не находится в списке наших приоритетов. Даже если он с одной стороны помогает диверсифицировать транзит газа, с другой стороны есть определенные проблемы с поставщиком», - отметила она.

Судя по последней фразе, Италии разонравился не столько сам проект, сколько непредсказуемый поставщик газа.

Путин сумел оживить проект Транскаспийского газопровода.

В начале года я писал, что Крымская кампания Владимира Путина резко повысила шансы Туркменистана, как поставщика газа в Евросоюз. Теперь видно, что Луганско-Донецкая операция Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ оживила проект Транскаспийского газопровода.

Если раньше можно было прикрыть Транскаспий путем разрешения свободного транзита среднеазиатского газа через территорию России, то теперь это вряд ли поможет. Транскаспийский газопровод стал проектом ближайшего будущего.

Газпром хочет строить, не дожидаясь экспертиз.

Правительство готовит законодательные упрощения для реализации проекта «Сила Сибири», заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев. «Мы недавно обратились к президенту с просьбой, с предложением создать систему дополнительных документов, которые способствовали бы, ускоряли бы, упрощали бы процедуры, которые сегодня существуют в рамках действующего законодательства», - сказал г-н Голубев.

Возможно, говоря о «Силе Сибири», газпромовское начальство имеет в виду проходящий через плато Укок участок газопровода «Алтай».
«Окончательная бумажка» позволит «национальному достоянию» немедленно начать работы в сакральном месте буддистов и алтайских язычников. А если кто-нибудь всё же захочет запихнуть туда свой сопливый нос, то для таких случаев у Газпрома теперь есть своя ведомственная армия.

Кстати, экологическая экспертиза газопровода Грязовец-Выборг была проведена через год после начала строительства.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://ej.ru/?a=note_print&id=26444, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115465
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40749
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39602
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама