Война на Донбассе как способ сохранить власть

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: П'ят 21 лис, 2014 19:14

Война на Донбассе как способ сохранить власть

http://fotohost.org/images/a1a6f7fb-47kB.jpg

Вчера прочитала о выступлении главы НБУ на “Украинском инвестиционном форуме”. Среди прочего Валерией Гонтаревой были озвучены экономические “достижения” постмайдановского правительства. К примеру, девальвация гривны составила 100%, а инфляция к концу года составит 25%.
Говоря человеческим языком, население стало бедней минимум вдвое. При условии, что зарплаты и выплаты сохранились в том же объёме, в каком выплачивались при Януковиче.
Подтверждает обнищание населения Украины и лично Госстат. А.Охрименко проанализировал отчёт работников статистики по розничной торговле (http://comments.ua/special/opinions/post/504). Экономисты считают, что этот показатель характеризует финансовую состоятельность населения. Логично, чем больше денег у населения, тем больше объём торговли.
По данным Госстата, объём розничной торговли в Украине упал. Где-то больше, где-то меньше, но упал везде, даже в Киеве. Люди стараются меньше тратить. Те, у кого есть возможность, откладывают на “чёрный день” либо скупают иностранную валюту. Хотя и это удовольствие далеко не всем по карману. Официальный курс доллара – 15,5 – 16грн, но купить доллары в банке невозможно, их там нет, а есть у “менял”, но по 18 - 20грн (при Януковиче один доллар стоил 8,5грн, уже и не верится).
Каких-то действий предпринимать Нацбанк не планирует. По мнению В.Гонтаревой, ситуация улучшится, когда на Украине “прекратятся панические настроения”. Что так должно повлиять на настроения глава Нацбанка не уточнила.
Президент и премьер успокаивают народ тем, что Запад нам поможет, но нужны реформы.
Слово “реформы” уже само по себе носит категорически отрицательный смысл. И не случайно. Среди них - увеличение тарифов на ЖКХ, отказ от увеличения зарплат и пенсий, отказ либо уменьшение соцвыплат и субсидий, увеличение пенсионного возраста, гибкий курс гривны и т.д. Опыт показывает, когда речь заходит о реформах, жди снижения уровня жизни населения.
А в чём же помощь Евросоюза и США? В кредитах? Если отдельно взятый гражданин идёт в банк и берёт в кредит деньги, он почему-то не называет их помощью. А деньги, которые берёт в кредит Украина, правительство упрямо называет помощью. Почему от населения Украины скрывают, под какой процент нам эту “помощь” выдают? Если бы с высокой трибуны П.Порошенко объявил, что МВФ окажет помощь Украине под такой-то процент, то у многих бы открылись глаза и на помощь, и на П.Порошенко.
Украина – государство банкрот. Помочь исправить положение могут только многомиллиардные вливания из-за границы. Пока желающих, оказать реальную помощь, нет.
Украину ждёт безденежье. Чем меньше будет еды, тем больше людей с оружием захотят её получить. А оружия на Украине сейчас хоть отбавляй. Что Порошенко может предложить этим людям? Пособие по безработице? Так и оно скоро станет роскошью.
Единственная возможность у постмайдановского правительства сохранить власть и предотвратить очередной Майдан – продолжать войну. Вместе с войной закончится власть и Порошенко, и его правительства.
На военные действия легко списать все экономические и политические промахи власти. А чем больше украинцев останется на Донбассе, тем меньше придёт в Киев с неудобными вопросами и оружием. Возможно, голода в этом году и удастся избежать, но война закончится не скоро. Её продолжение слишком многим выгодно.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 24 лис, 2014 16:48

Re: Война на Донбассе как способ сохранить власть

Да... Мы такое государство-банкрот, что волосы на голове дыбом становятся. Сначала власти, пардон, просрали всю валюту из ЗВР, разбазарили кредиты от МВФ, ЕС, а теперь взялись за распродажу монетарного золота. До дефолта рукой подать
one_unite
 
Повідомлень: 50
З нами з: 03.02.14
Подякував: 2 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3324
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 вер, 2015 20:28
hxbbgaf
0 3699
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 січ, 2015 22:48
viktorgood82
0 3525
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 січ, 2015 16:07
SlavaBasko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама