Итоги: Энергетика 17.12.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 17 гру, 2014 16:00

Итоги: Энергетика 17.12.14

Нефть в Нью-Йорке торгуется у минимума пяти лет после заявления России о намерении вслед за ОПЕК сохранить объем добычи в следующем году на прежнем уровне, невзирая на избыток предложения на мировом рынке.

Фьючерсы на West Texas Intermediate, во вторник впервые с мая 2009 года упавшие ниже $54 за баррель, в ходе торгов 17 декабря дешевели на 2,4%.

Россия, крупнейший мировой производитель нефти, в 2015 году сохранит добычу на уровне этого года в 10,6 миллиона баррелей в сутки, заявил министр энергетики Aлександр Новак.

Иран по примеру Саудовской Аравии продает нефть азиатским потребителям с самой большой скидкой по крайней мере за 14 лет, сообщают источники.

С начала года нефть упала в цене на 44% на фоне увеличения добычи в США до максимума 30 лет за счет сланцевых проектов при замедлении роста глобального спроса.

Ведущие члены Организации стран-экспортеров нефти, такие как Саудовская Аравия, не пошли навстречу менее крупным производителям, включая Венесуэлу и Эквадор, призывавшим снизить квоту на добычу, чтобы остановить падение цен.


Нефть WTI с поставкой в январе на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи дешевела на $1,32 до $54,61 за баррель, а к 07.30 Киева торговалась по $54,80. Во вторник контракты подорожали на 2 цента до $55,93.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe 17-го падали в цене на 91 цент, или 1,5%, до $59,10 за баррель. Январские контракты, срок действия которых закончился 16 декабря, к закрытию торгов подешевели на 2% до $59,86.


«Черное золото» ранним утром среды продолжает дешеветь в отсутствии сигналов о том, что крупнейшие экспортеры собираются сокращать добычу.

Ранее министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что ОПЕК не отступится от своего решения о сохранении квот на добычу нефти, даже если цены на нефть упадут до $40 за баррель.

По итогам торгов 16 декабря котировки фьючерсов на нефть марки WTI на январь на Йоркской товарной бирже NYMEX подросли на $0,02 - до $55,93 за баррель.

Январский фьючерс на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне просел на $1,20 (-2%) и составил $59,86 за баррель.

17 декабря на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.45 Киева стоимость январского фьючерса WTI упала на $1,06 - до $54,87 за баррель.

Баррель февральской нефти Brent снизился на $0,71 и составил $59,30.

Цена на нефть в британской столице во вторник снизилась, однако к окончанию биржевой сессии смесь Brent частично восстановила свои позиции после падения до пятилетнего минимума и осталась выше $60 за баррель. WTI на Нью-Йоркской товарной бирже во вторник символически выросла в цене.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок на момент окончания биржевой сессии стоимость январских контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) опустилась на $0,56 и составила $60,65 за баррель.

В течение сессии цена Brent опускалась до минимального за последние 5,5 лет уровня в $58,50 за баррель. Это почти в два раза меньше величины, которой она достигала в июне этого года. Однако к концу сессии стоимость нефти Brent вновь пошла вверх.

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в январе на финишной отметке сессии увеличилась на $0,02 и составила $55,93.


«На рынке по-прежнему ощущается паника», - заявила аналитик нефтяного рынка банка Nordea Тина Салтведт.

«Существуют много факторов, таких как торговля опционами по WTI и закрытие позиций по Brent, которые объясняют, почему нефтяные цены в конечном счете пошли вверх», - сказал менеджер фонда Tyche Capital Advisors Тарик Захир.

В то же время аналитики банка Goldman Sachs в своей аналитической записке отмечают: «На рынке нефти происходит процесс снижения издержек, что делает очень трудным задачу определения момента, когда рынок перепродан и цена опустилась слишком низко. Для этого необходимо, чтобы цены упали намного ниже себестоимости, которая снижается почти также быстро, как цена, что означает, что производители нефти тратят меньше, чтобы получить такое же или даже больше количество нефти».


Доживет ли Газпром до марта 2015 года?

Обама подпишет закон о новых санкциях против России до конца недели. Новые санкции могут затронуть «Рособоронэкспорт» и, в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и Молдавию – «Газпром».

После подписания санкций Газпром продолжит падение вне зависимости от того, будет Путин играть газовым краном или нет. Нужно срочно делить компанию на части, т.е. пустить корову на мясо, а не ждать, пока она сдохнет сама. Разделение Газпрома с национализацией ГТС и полной приватизацией добывающих компаний может помочь российской газовой промышленности.

Интересно, что Путин и его окружение не связывают происходящее с российскими военными кампаниями в Крыму и на Востоке Украины.

Как-то не вовремя Путин пошутил про издохшую лошадь соседа.

Кого сокращать в Газпроме?

«Газпром» обдумывает масштабное сокращение персонала. Как и инвестиции, сокращение может быть эффективным и неэффективным.

Например, можно просто сократить доходы Алексея Миллера, не увольняя его, и этим сохранить на работе тысячу рядовых газпромовцев.

Нелишне присмотреться к тысяче работников Gazprom Marketing & Trading и, конечно, к спортивным клубам «национального достояния».

Параллельно пишут, что рост численности сотрудников «Газпрома» в 2015 году составит 1%. «На один процент плюсом в 2015 году», – сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Наверно, весь прирост произойдет в московском офисе и в Лондоне.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://ej.ru/?a=note_print&id=26444, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116346
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41187
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40032
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама