Диалог – единственный путь решения проблем

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 18 гру, 2014 22:00

Диалог – единственный путь решения проблем

Удивительно, но Украина, как будто зависла между двумя мирами.
С одной стороны Евросоюз, торговый баланс с которым в докризисные годы составлял порядка 50 млрд. евро в год. А с другой – Россия, торговля с которой осуществлялась примерно в том же объеме.

При этом и Российская Федерация и страны Европы «зовут» Украину в свои союзы; Брюссель в Евросоюз, а Москва соответственно в Таможенный союз.

Опасность ситуации заключается в том, что при выборе Украиной какой бы то ни было интеграции – что в сторону ЕС, что в сторону Таможенного союза, вызовет сокращение деловой активности, либо полную ее остановку с другим партером, чье предложение Украина не выбрала.

Например, на сегодняшний день Украина активно продвигается по пути интеграции с ЕС и как следствие – Россия, для того, чтобы обезопасить себя; как заявили в российском МИДе; от не контролированной экспансии европейских товаров, начала вводить ограничения на продажу украинских товаров на своей территории.

К чему это привело?

Вот выписка из данных госстата, нашел в сети: «За январь-сентябрь 2014-го промышленное производство в Украине сократилось на 8,6%, в том числе отделочное производство на 9,4%. Причем, машиностроение сократилось на 20%, в том числе производство транспортных средств на 34%. Производство химических веществ, продукции на 14%, металлургическое производство на 13%».

Как мы видим, происходит падение показателей по тем направлениям реального сектора экономики Украины, что были «завязаны» на Россию и страны, входящие в Таможенный союз.
Да, конечно, можно попытаться переориентировать эти секторы производства на европейские стандарты, но на это потребуется время и что еще более важно – деньги. Думаю, не надо вам объяснять, что ни того, ни другого наше правительство в достаточном объеме выделить не может.

Поэтому выход из этой затруднительной ситуации для нашей страны может быть только один – развивать экономические отношения как с Россией, так и с Европой.
А для того, чтобы это произошло, надо собраться вместе представителям Киева, Брюсселя, Москвы и прийти к совместному консенсусу по общим политико-экономическим вопросам.
novakmih
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16
З нами з: 07.02.14
Подякував: 3 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 4172
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 лют, 2016 15:03
anna_krav
0 3445
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 бер, 2015 11:05
Leon3310
0 4493
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 03 жов, 2014 00:47
mortimer
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама