Нам важно сохранить отношения с Россией

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 18 гру, 2014 21:41

Нам важно сохранить отношения с Россией

Сегодня прочитал мнение бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова по ситуации в нашей экономике. Его заявление о необходимости сохранить для Украины как европейскую, так и евразийскую интеграции кажется вполне аргументированным. Особенно на фоне того популистского бреда, который несут нынешние руководители государства.

Давайте прикинем. У Украины торговый оборот с Россией порядка 50 млрд евро, со странами Европейского Союза приблизительно такой же. Отказываться от российского рынка имеет смысл только в том случае, если мы получим гарантии того, что сможем компенсировать наши потери за счет увеличения товарооборота с Европой. Но нам этих гарантий никто не дает.

Также необходимо отметить, что устойчивый экспорт машин и оборудования является важным условием для сохранения научно-технического потенциала Украины. А машины и оборудование у нас покупает только Россия и страны Евразийского союза. Европа в них не нуждается. Поэтому нам нужно любым способом сохранить возможность продажи нашей высоко-технологической продукции в Россию.

Подчеркну, Сергей Арбузов не рекламирует путинский Евразийский союз, а лишь приводит взвешенные подтверждения того, что на фоне европейской интеграции нам нужно сохранить и улучшить экономические связи с Россией, поскольку это нам крайне выгодно. И высказано это человеком, который при Януковиче был одним из главных сторонников европейской интеграции Украины, проводил необходимые для этого реформы и принимал активное участие в подготовке соглашения об ассоциации с ЕС.

Причем это не мое мнение. Это мнение авторитетного немецкого издания Der Spiegel, в котором утверждается, что Сергей Арбузов, отстаивая евроинтеграционный путь развития Украины, месяцами боролся внутри правительства против пророссийской фракции премьер-министра Николая Азарова.

Но наше нынешнее руководство придерживается другого мнения. То ли по собственной глупости, то ли по указке из Вашингтона, правительство и президент всеми силами пытаются надолго испортить отношения с Россией и разорвать существующие кооперационные связи. Итог очевиден — ухудшение торгового баланса Украины с Россией на фоне отсутствия положительных сдвигов в торговом балансе со странами ЕС.

Не получив рынок Европы мы стремительно теряем рынок Евразийского союза. А вместе с ним мы теряем рабочие места и отчисления налогов в бюджет. Очередной результат работы политических популистов, не имеющих представления об управлении государством.
vbondar23
 
Заблокований
Повідомлень: 5
З нами з: 07.02.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3661
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 лют, 2015 16:09
alexander_saby
1 4335
Переглянути останнє повідомлення
Пон 24 лис, 2014 15:48
one_unite
1 3743
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 сер, 2014 17:01
Yurasik
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама