Как жить на три процента

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<12
Повідомлення Додано: Нед 21 гру, 2014 21:26

  alyak написав:...остальные затраты КАК правило на фоне стоимости сырье не настолько существенны .

Вы, простите, снова ошибаетесь. Вспомнилось из старого:
- стоимость стройработ = 60-120% стоимости материалов;
- стоимость металлоконструкций и простых машин = 200-300% стоимости материалов;
- стоимость продукции станкостроения в 5-10 раз выше стоимости металла станка;
Пример.
Самая массовая продукция - электроэнергия.
Цена угля в портах отправления на осень 2014 порядка 80$ за тонну или 0,08*15 = 1,2 грн/кг. (цены внутреннего рынка Украины 1,8...2,5 грн./кг)
Теплотворная способность этого килограмма угля 8 квт*ч, т.е. стоимость угля в одном квт*ч электроэнергии 1,2/8=15 копеек. Теперь вспомните Ваш тариф на электроэнергию.
Сашун
 
Повідомлень: 4558
З нами з: 09.11.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 259 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 гру, 2014 21:37

Re: Как жить на три процента

  alyak написав:Это уже не будет иметь значение , схема себя уже окупила . Заберут то что дадут забрать .

Да, схема себя окупила. А потом наступил чёрный 2007-й...
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 гру, 2014 23:13

  Сашун написав:
  alyak написав:...остальные затраты КАК правило на фоне стоимости сырье не настолько существенны .

Вы, простите, снова ошибаетесь. Вспомнилось из старого:
- стоимость стройработ = 60-120% стоимости материалов;
- стоимость металлоконструкций и простых машин = 200-300% стоимости материалов;
- стоимость продукции станкостроения в 5-10 раз выше стоимости металла станка;
Пример.
Самая массовая продукция - электроэнергия.
Цена угля в портах отправления на осень 2014 порядка 80$ за тонну или 0,08*15 = 1,2 грн/кг. (цены внутреннего рынка Украины 1,8...2,5 грн./кг)
Теплотворная способность этого килограмма угля 8 квт*ч, т.е. стоимость угля в одном квт*ч электроэнергии 1,2/8=15 копеек. Теперь вспомните Ваш тариф на электроэнергию.


:shock:

Успокойтесь , это то как это выставляют заказчику , это не имеет ничего общего с тем о чем я писал статью ...

Или вникайте , или там ходите по киоскам и обсуждайте их экономику .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 21 гру, 2014 23:17

  Crop написав:
  Сашун написав:
  alyak написав:бессмысленно что-то объяснять если вы не знаете основы производственной экономики
Как же мне удалось работать красным директором с 1987 г. и директором госНИИ с 1993г.? :D :D

Я в ваши разборки не лезу, но как директор директору. :lol: Вы строите завод(линию) с сроком окупаемости в течении выпуска N единиц. При выпуске N +2 , какая будет себестоимость +2? Это упрощенно, но и при плановой экономике так было. Аморт отчислений как в себестоимости учитывались? 8)


Если человек "красный директор" , то они на том и погорели что нифига не смыслили в производственной экономике . Единицы из них шарили хотя бы в производстве . А тех кто разбирался бы в экономике предпритий - ноль . Обычно приносят калькуляцию и это их устраивает , они не вникают в логику расчетов , и дальше этой калькуляции не смотрят .

Типа производят утки для больницы , смотрят - сырье - 10 грн , общецеховые - 5 грн , общезаводские - 10 грн , прибыль 1 грн ...

и усе , выпуск 1001й утки у них приносит 1 грн ...
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 21 гру, 2014 23:26

alyak
Спасибо я не волнуюсь. :lol: Плановую от отчетной(фактической) калькуляции даже в СССР отличали. Но то таке. Спасибо за интересуют тему.
Crop
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3241
З нами з: 25.02.14
Подякував: 268 раз.
Подякували: 598 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 21 гру, 2014 23:47

  Crop написав:alyak
Спасибо я не волнуюсь. :lol: Плановую от отчетной(фактической) калькуляции даже в СССР отличали. Но то таке. Спасибо за интересуют тему.


Калькуляции дают малое понятие о состоянии экономики предприятия с точки зрения анализа . Экономист вам ЛЮБУЮ калькуляцию нарисует . Вот как захотите - подешевле чтоб продукция была или подороже . И плановую и фактическую . Вопрос в выборе методологии .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 22 гру, 2014 00:12

  alyak написав:
  Crop написав:alyak
Спасибо я не волнуюсь. :lol: Плановую от отчетной(фактической) калькуляции даже в СССР отличали. Но то таке. Спасибо за интересуют тему.


Калькуляции дают малое понятие о состоянии экономики предприятия с точки зрения анализа . Экономист вам ЛЮБУЮ калькуляцию нарисует . Вот как захотите - подешевле чтоб продукция была или подороже . И плановую и фактическую . Вопрос в выборе методологии .

Я про нормальный учет, даже в СССР. Остальное нюансы. Нормальная калькуляции(фактическая) дает достаточно данных, если с методикой не баловаться. Экономист любую фактическую не нарисует( плановую легко), при неизменной методике расчета. И плановая при расчете окупаемости проекта, тоже пригодится.
Что по вашему дает достаточно данных для анализа? В любом случае калькуляции лишь один(по мне достаточно удобный) способ для анализа. Проще понять где дальше копать. Я не говорю про анализ с точки зрения оценки эффективности бизнеса . Я про оценку статей себестоимости. Когда интересны затраты на единицу при номенклатуре больше 100 . Знаете способ проще?
Впрочем ушли от вашей темы. Мысль была в том, что и в СССР нормальный руководитель понимал что такое окупаемость кап вложений, и не уровнял бы себестоимость 1001ой утки.
Crop
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3241
З нами з: 25.02.14
Подякував: 268 раз.
Подякували: 598 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 22 гру, 2014 09:11

Re: Как жить на три процента

Только я считал, что США первая экономика мира, но не в производстве.Все кредиты перетекут в сырьё, и производство Китая?
4884707
 
Повідомлень: 37
З нами з: 21.11.13
Подякував: 83 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 22 гру, 2014 09:39

Я невнимательно читал, или здесь на самом деле не написано, что во всём виноваты евреи??? :shock:
rokannon
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3571
З нами з: 08.11.10
Подякував: 717 раз.
Подякували: 859 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 22 гру, 2014 10:15

Re: Как жить на три процента

  4884707 написав:Только я считал, что США первая экономика мира, но не в производстве.

Первая - она и есть первая.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Жить стало веселее ... 1, 2, 3
alyak » Чет 27 лют, 2014 22:03
27 37787
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 сер, 2016 10:55
mortimer
200 62652
Переглянути останнє повідомлення
Вів 04 бер, 2014 18:30
bevzaalex
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама