Ядерный свет в конце тоннеля

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: П'ят 26 гру, 2014 16:29

Ядерный свет в конце тоннеля

Вот уже год как мы живем в новых, сложных условиях, сменив опасный для будущего государства политический режим на новый, возложив на него определенные надежды, в ожидании света в конце тоннеля.

Однако вероятность «света» в нашем тоннеле приобрела новую, пугающую окраску, которую не сглаживает даже анекдот о выполнении годового плана по выделению электроэнергии взрывающейся АЭС за 1,5 миллисекунды. И анекдот этот вспоминается не просто так – судя по последним соглашениям оператора отечественных АЭС «Энергоатом», веерные отключения электроэнергии в стране может осветить сразу несколько «годовых планов» в одночасье.

Пугающая действительность заключается в том, что набранные, видимо, с улицы представители министерства энергетики и угольной промышленности вместо решения одного уже имеющегося Чернобыля решили создать еще 15, разрешив «Энергоатому» закупать американские ТВЭЛы фирмы Westinghouse для трех реакторов в следующем и еще 12 в скором времени. При этом проигнорировав необходимость постройки соответствующих реакторов под них. А применение нового топлива на старых АЭС советского образца может спровоцировать аварийные ситуации, как уже имевшие место ранее на АЭС «Темелин» (Чехия), «Фукусима» (Япония) и на прошлогодних испытаниях топлива на Южно-Украинской АЭС.

В сухом остатке имеем панику физиков-ядерщков, экологов и прочих людей, понимающих, что законы физики никакими «политическими мотивами» не напугаешь и не изменишь, и, по аналогии, включение 20 утюгов в одну розетку однозначно приведет к короткому замыканию и пожару. Пожар этот разгорается здесь и сейчас, в нашей стране, на фоне кризиса угольной промышленности и отсутствия реальных средств для импорта сверхдорогого угля из Африки.
Перспективы эти, вкупе с прохудившимся саркофагом ЧАЭС, 10 лет как ожидающего ремонта и теперь потерявшего и персонал, ранее его обслуживавший, а ныне ставший представителями недружественной страны, России, никак не стимулируют доверять профессиональным качествам министра Продана. И уж тем более – его честности, поскольку никаких данных по качеству закупаемого топлива и его цене министерство не предоставляет, а руководитель ядерного надзора Украины Елена Миколайчук, ранее резко негативно высказывавшаяся против подобных сделок, и вовсе была отправлена в отставку.

Попытка нагреть руки на сложной ситуации может обернуться масштабной мировой трагедией с отрыванием этих самых рук по самые пятки, вместе со страной, которую неквалифицированные коррупционеры превращают в ядерную бомбу отложенного действия. Бомбу, которая будет зависеть только от воли случая, который, судя по происходящему в стране в этом году, не особо благоволит Украине…
vbondar23
 
Заблокований
Повідомлень: 5
З нами з: 07.02.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2536
Переглянути останнє повідомлення
Суб 07 тра, 2016 16:55
hxbbgaf
0 3670
Переглянути останнє повідомлення
Вів 30 гру, 2014 13:10
nikolayyvoznjuk
3 4296
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 бер, 2014 17:59
kievlyanka
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама