Продан готовит ядерный коллапс в украинской энергетике?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Вів 30 гру, 2014 13:10

Продан готовит ядерный коллапс в украинской энергетике?

Бюджет 2015 «радует» нас сокращением расходов в важнейших сферах, которые являются ключевыми для нормальной жизни и развития Украины. Я еще могу понять, когда речь идет об образовании и медицине. Да, это болезненно, но в дальнейшем поправимо. Есть шанс, что вскоре власть в свои руки возьмут нормальные ответственные политики, которые смогут исправить то, что наворотили и собираются наворотить Порошенко, Турчинов и Яценюк.

Но есть вещи, которые исправить будет уже нельзя. У меня был шок, когда я узнал, что Верховная Рада более чем в два раза сократила такую статью расходов как радиационная безопасность, что в реальности означает практически полную ликвидацию государственной службы радиационного контроля, в том числе и в Чернобыльской зоне.

Про Чернобыльскую атомную электростанцию нужно сказать отдельно. После катастрофы в 1986 году над 4 блоком был сооружен защитный каркас, прозванный саркофагом, задачей которого было препятствование дальнейшему распространению радиоактивных частиц. Так вот по оценкам экспертов на протяжении нескольких последних лет идет активное разрушение стен саркофага.

Ситуацию должен исправить новый саркофаг, который должен полностью накрыть разрушающийся 4 энергоблок ЧАЭС. Но дата завершения строительства объекта «Укрытие» постоянно откладывается (сейчас речь идет о 2017 годе). Мне абсолютно непонятно, как можно экономить на радиационной безопасности, учитывая то, что Чернобыль, с разрушающимися стенами 4-го реактора, находится всего в 83 километрах от столицы Украины!

Кроме того, снижение расходов на обслуживание атомных электростанций, это еще не все.
Как вам такое – наш министр энергетики Юрий Продан, решил сделать, как говорится «ход конем» и закупить топливо для наших атомных электростанций у американской компании «Westinghouse».

Вы думаете новое топливо для украинских АЭС более качественное и дешевле предыдущего?
А вот и нет. Но это топливо имело довольно существенный недостаток – оно было российского производства, а новое, будет полит корректным – американским.
Причем, обратите внимание, это уже не первая энерго рокировка, которую по политическим мотивам осуществляет нынешний министр энергетики.

Не так давно, он закупил партию скандально-известного африканского угля, что напрочь отказывался гореть в наших котельных (уголь был очень низкого качества).

Думаю, та же история будет и с американским топливом – наши АЭС работать на нем не смогут, но в отличие от некачественного угля, максимальный вред от которого – потраченные впустую деньги; от некачественного топлива для АЭС – может случиться катастрофа подобная чернобыльской.

Понимает ли Продан эти риски? Вряд ли. Иначе бы он не приносил экологическую безопасность страны, закупая нетипичное для наших АЭС топливо; в жертву политическим амбициям.

Помните, в последнюю годовщину чернобыльской трагедии президент Петр Порошенко сказал очень много пафосных слов в адрес людей, пострадавших из-за аварии на ЧАЭС. И пообещал позаботиться о дальнейшей безопасности станции и окончании строительства нового укрытия над разрушенным реактором, поскольку это является нашим долгом перед героями-чернобыльцами и будущими поколениями украинцев.

По всей видимости обеспечение радиационной безопасности останется очередным невыполненным обещанием президента Порошенко.
nikolayyvoznjuk
 
Повідомлень: 6
З нами з: 07.02.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2535
Переглянути останнє повідомлення
Суб 07 тра, 2016 16:55
hxbbgaf
0 3115
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 лип, 2015 14:02
novakmih
0 3545
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 лют, 2015 01:09
Nikol87
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама