НБУ получил право вводить мораторий на возврат депозитов. Чт

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: Пон 12 січ, 2015 08:35

НБУ получил право вводить мораторий на возврат депозитов. Чт

Согласно новому Закону Украины «О мероприятиях, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков», Закон Украины «О Национальном банке Украине» дополнен новой статей 7прим1: «Особенности обеспечения стабильности банковской системы».
Теперь НБУ имеет право вводить мораторий на возврат депозитов для юридических и физических лиц, в том числе возвращать деньги с текущих счетов, а также осуществлять все валютные операции. НБУ может вводить все эти запреты или частичные запреты по отдельным видам деятельности. Решение о введении моратория на возврат депозитов или валютные ограничения, НБУ имеет право делать только после того, если Рада по финансовой стабильности примет решение, что имеет место неустойчивость финансового состояния банковской системы или другие обстоятельства, которые угрожают банковской или финансовой системе Украины. Без этого решения НБУ не имеет права вводить запреты и мораторий.
Рада по финансовой стабильности должна быть создана согласно указу Президента Украины и регулировать деятельность не только НБУ, но и Государственной комиссии по ценным бумагам и рынку финансовых услуг. На данный момент, пока что, такой Рады нет, но, скорее всего, скоро появится. И тогда в любой момент эта Рада может принять решение. А НБУ сможет ввести мораторий, при этом срок этого моратории будет определять НБУ самостоятельно.
Сложно сказать, было бы лучше или хуже, если бы НБУ раньше ввел мораторий на возврат депозитов и перевод валюты за рубеж. В 2008-2009 годах был мораторий на возврат депозитов. В целом, результат получился частично успешным. Хотя то, что происходит сейчас с нашей банковской системой, возможно, действительно требует моратория. А возможно уже и мораторий нам не поможет. В любом случае, пока сложно сказать, как НБУ распорядится этими новыми полномочиями. Ибо главное не власть, а умение и ею пользоваться. Так как можно любой властью и запретами не только улучшить ситуацию, но и ухудшить.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 38858
Переглянути останнє повідомлення
Пон 17 лип, 2017 11:58
Александр_Охрименко
0 3475
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 січ, 2015 10:06
Александр_Охрименко
0 3512
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 лют, 2014 14:23
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама