Итоги: Энергетика 17.01.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Суб 17 січ, 2015 14:01

Итоги: Энергетика 17.01.15

Мировые цены на нефть продолжают расти в пятницу на фоне прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) по мировому спросу на нефть в 2015 году.

К закрытию торгов стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 3,52% — до $49,97 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 4,82% — до $48,48 за баррель.


МЭА ранее в пятницу сохранило свой прогноз по росту мирового спроса на нефть в текущем году на 900 тысяч баррелей в день — до 93,3 миллиона баррелей в день.

Добыча в странах ОПЕК, по подсчетам агентства, в прошлом месяце составила 30,48 миллиона баррелей нефти в день (при квоте в 30 миллионов), увеличившись на 80 тысяч баррелей в день.

Аналитики агентства полагают, что мировые цены на нефть изменят динамику на положительную во второй половине 2015 года.

Главный рыночный стратег Confluence Investment Management Билл О'Грейди, которого цитирует агентство Bloomberg, отметил, что рынок пытается укрепиться. При этом стратег не исключает, что снижение цен на нефть может в скором времени возобновиться.


Нефть, рубль и санкции.

Более серьезное снижение нефтяных цен в 2008 году не вызвало такого падения курса рубля, как в 2014 г. Очевидно, подействовали экономические санкции Евросоюза, США и других стран. По мнению президента РФ, санкции были неизбежны по причине растущего могущества России.

Транзит газа через Украину в Европу снизился на 29%.

Транспортировка российского газа по территории Украины уменьшилась в 2014 году на 28% до 62,2 млрд. кубометров. Об этом говорится в сообщении «Укртрансгаза». Непосредственно для стран Европы было транспортировано 59,4 млрд. кубометров природного газа, что на 29,1% меньше, чем в предыдущем году.

Остается добавить, что объем транзита в I полугодии составил 36,2 млрд. куб м, а во II – 24,2 млрд. Транзит через Словакию составляет менее 10% от законтрактованной мощности, но Газпром платит словацкому оператору Eustream за все 100%. Транзитный контракт с Eustream истекает в 2029 году.

За то, чтобы у соседа сдохла лошадь, Россия готова заплатить десятки миллиардов долларов, и на этом фоне расходы на словацкий транзит почти незаметны.

Турция заявила, что заинтересована в транзите российского газа через Украину.

Турция заинтересована в том, чтобы Украина оставалась транзитером газа из России в Европу. Об этом заявил накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает «Укринформ».

«Мы надеемся, что Украина и в дальнейшем будет страной-транзитером», - приводит слова Давутоглу наше агентство. В сообщении утверждается, что соответствующее заявление глава турецкого кабмина сделал во время своего визита в Брюссель 15 января.

Уточняется, что комментарий касался заявления министра энергетики России Александра Новака о том, что Россия планирует прекратить поставки газа в Европу через Украину и перенаправить его через Турцию.

Турецкий премьер также отметил, что Турция также получает российский природный газ через территорию Украины. Он подчеркнул, что Турция, экономика которой растет, заинтересована в увеличении поставок энергоносителей по разным маршрутам, в частности из Азербайджана и Ирана.

Давутоглу также отметил, что Турция имеет хорошие отношения и высокий уровень сотрудничества как с Украиной, так и с Россией, но отношения с Киевом основываются исключительно на принципах территориальной целостности государства.

Напомним, в начале декабря прошлого года Россия предложила Турции проект газопровода через Черное море – «Голубой поток-2». Он должен стать продолжением проложенной из России в Турцию по дну Черного моря магистрали «Голубой поток». Россия рассматривает новый газопровод как замену отмененному «Южному потоку». О прекращении строительства последнего было объявлено 1 декабря 2014 года. Соответствующее заявление сделал Путин в ходе визита в Турцию. В качестве причины закрытия проекта указывалась позиция Болгарии, до сих пор не выдавшей России разрешение на строительство трубы. В Москве заявили, что строить газопровод в таких условиях не будут. «Все, проект закрыт», - сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Как мы указывали ранее, Миллер проинформировал вице-президента Еврокомиссии по энергодиалогу Мароша Шефчовича о решении России полностью перенаправить объемы газа, идущие в Европу через Украину, на границу Турции и Греции. При этом «Газпром» дал понять, что в любом случае откажется от транзита газа через Украину к 2020 году, и предложил Европе поторопиться построить газопроводы, чтобы получать газ через Турцию.

Миллер заявил, что в 2018 году, по окончании транзитного контракта на газ с Украиной, «Газпром» откажется его продлевать, а Европа сможет получать газ через новый газопровод, который турецкие власти предложили назвать «Турецким потоком». Сроки начала его работы будут несильно отличаться от тех, в которые планировали запустить «Южный поток», заявила «говорящая голова» «Газпрома Сергей Куприянов.

«Как только мы согласуем точку выхода на турецком берегу, работа пойдет быстро», - заверил Куприянов. При этом он констатировал, что на реализацию «Турецкого потока» потребуется чуть больше времени, чем на «Южный поток», который планировали закончить к 2017 году.

Отметим, что стремление «Газпрома» исключить Украину из числа транзитеров газа во многом вызвано сложными отношениями между Москвой и Киевом, еще более ухудшившимися в связи с присоединением к РФ Крыма. Между тем Турция относится к числу стран, не признавших присоединение Крымского полуострова к России.

«Мы не признаем референдум (о независимости Крыма) и считаем его нелегальным», - заявлял в марте журналистам Ахмет Давутоглу, тогда возглавлявший внешнеполитическое ведомство Турции.
В опубликованном в сентябре 2014 года заявлении турецкого МИДа вновь отмечалось, что Анкара не признает незаконное присоединение Автономной республики Крым и считает прошедшие на аннексированном Россией полуострове 14 сентября «выборы» в парламент и муниципальные органы власти недействительными.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://ej.ru/?a=note_print&id=26444, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115791
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40909
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39771
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама