Итоги: Энергетика 22.01.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 22 січ, 2015 13:36

Итоги: Энергетика 22.01.15

Нефть дешевеет на фоне прогнозов роста запасов в США вторую неделю подряд: инвесторы опасаются, что это усугубит избыток предложения на мировом рынке, спровоцировавший падение котировок.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дешевели на 1,2%.

Согласно результатам опроса, проведенного агентством Bloomberg в преддверии намеченного на 22 января правительственного отчета, запасы нефти в США могли увеличиться на прошлой неделе на 2,7 миллиона баррелей. Ирак, второй по величине производитель ОПЕК, заявил о необходимости нарастить объемы добычи и экспорта, чтобы компенсировать снижение цен.

В прошлом году котировки нефти обвалились почти на 50% на фоне максимальных более чем за 30 лет темпов добычи в США и отказа Организации стран-экспортеров нефти урезать производственную квоту. Цены, скорее, возобновят рост, чем упадут до $20 за баррель, сказал в Давосе генеральный секретарь картеля Абдалла Эль-Бадри.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в марте на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи снижалась на 55 центов до $47,23 за баррель, а на 07.40 торговалась по $47,46. По итогам вчерашней сессии контракты подорожали на $1,31 до $47,78.

Мартовские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дешевели на 43 цента, или 0,9%, до $48,60 за баррель. Вчера Brent подорожала на $1,04 до $49,03.


Мировые цены на нефть снижаются в четверг в преддверии заседания Евроцентробанка, на котором регулятор может объявить о начале программы количественного смягчения.

По состоянию на 06.50 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,35% — до $48,86 за баррель.

Мартовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI дешевели на 0,67% — до $47,46 за баррель.

ЕЦБ на заседании в четверг может объявить о начале программы по покупке облигаций, также известной как количественное смягчение (QE), стран еврозоны с целью восстановления экономики региона, полагают аналитики, опрошенные агентством Франс Пресс.

«Если ЕЦБ решит продвигаться дальше с программой QE, то евро ослабится. Эффекты слабого евро перепадут на нефть, так как для европейских стран нефть станет дороже», — цитирует агентство инвестиционного аналитика Phillip Futures в Сингапуре Даниэля Анга. Он добавил, что если в долгосрочной перспективе количественное смягчение приведет к восстановлению экономики еврозоны, то это поможет улучшить спрос на нефть в регионе.

Ожидания еженедельной статистики по коммерческим запасам нефти в США также оказывают давление на цены. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, полагают, что коммерческие запасы за неделю, завершившуюся 16 января, увеличились на 2,6 миллиона баррелей, или на 0,7% — до 390,4 миллиона баррелей.

Мировые цены на нефть демонстрировали 21 января позитивную динамику. Цена не нефть в среду выросла на информации, что ЕЦБ близок к принятию более агрессивных мер стимулирования экономики, что увеличило ожидания увеличения спроса на нефть.

К закрытию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость мартовских контрактов на поставки смеси Brent увеличилась на $1,04 цент, до $49,03 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже цена барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в марте на финишной отметке выросла на $1,31 и достигла уровня в $47,78.


Трейдеры ожидают, что ЕЦБ в четверг пример решение о размере и границах программы выкупа облигаций. По сообщению Wall Street Journal, ежемесячный размер выкупа облигаций может составить €50 млрд., и он продлится по меньшей мере год.
В США данные по закладкам домов вышли лучше ожиданий, что также могло быть воспринято как признак перспективы роста спроса.

Данные по запасам нефти в США выходят в четверг. По опросу аналитиков Platts, запасы нефти за неделю, закончившуюся 16 декабря, выросли на 2,5 млн. баррелей, запасы бензина — на 1,05 млн. баррелей, запасы дистиллятов — на 167.000 баррелей.

Поддержку ценам на нефть по обе стороны Атлантики оказали сигналы о том, что падение котировок нефтяных фьючерсов до 5,5-летних минимумов вызвало замедление темпов бурения скважин в США.

Так, крупнейший иностранный инвестор в американской сланцевой индустрии BHP Billiton заявила, что к июлю снизит число активных буровых установок в стране на почти 40%.
По имеющимся сведениям, за последние полтора месяца игроки отрасли в США останавливали работы на бурильных вышках самым стремительным образом для такого периода за все время сбора соответствующих данных с 1987 года.

«Рынок пытается стабилизироваться, - отметил управляющий связанного с сырьевыми ресурсами фонда Tyche Capital Advisors Тарик Захир. - Мы видим снижение числа бурильных вышек, и на сокращение добычи уйдет еще некоторое время».

Управляющий отраслевым фондом Manulife Asset Management Ltd Крейг Битюн отметил «большое влияние на инвестиционные решения» из-за текущего глубокого снижения мировых цен на нефть. «Но потребуется время, чтобы это нашло отражение в цене», - добавил он.


Данные Американского института нефти об изменении запасов в США за предыдущую неделю.

- запасы нефти выросли на 5,7 млн. баррелей
- запасы бензина выросли на 2,1 млн. барр.
- запасы дистиллятов снизились на 1,8 млн. барр.
- уровень использования мощностей нефтепереработки 87,7% против 91,2% неделей ранее.

Словакия увеличивает реверсные поставки

Словацкий оператор Eustream увеличивает объем реверсных поставок газа через терминал Будинце на 8,5 миллионов кубометров в сутки. Речь идет о дополнительных поставках на условиях прерывания.

В настоящее время Украина получает реверсом из Словакии более 30,5 миллионов кубометров в сутки.

Владимир Путин уже предупреждал европейских друзей и партнеров о недопустимости реверсных поставок, но «друзья и партнеры» оставили угрозы российского президента без внимания.

Избавление Украины от российского газа.

«Если россияне будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок», - заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

Слова украинского премьера напомнили текст, написанный независимым профильным российским экспертом Михаилом Корчемкиным пять лет назад: «Два обходных газопровода общей стоимостью более $40 млрд. (без учета затрат на территории РФ) позволят Газпрому сэкономить $3-4 млрд. в год транзитных расходов на Украине. По-моему, наряду с этим фактором следует рассмотреть риск потери выгоднейшего рынка, приносящего (по самым скромным подсчетам) выручку в размере $10-12 млрд. в год».

Сейчас вполне резонно можно добавить, что с учетом затрат на территории РФ общая стоимость двух обходных газопроводов (Северного и Южного потоков) составляла более $100 миллиардов.

Гонец Газпрома еще не добежал до Софии.

Болгария решила продолжить строительство «Южного потока». «До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе», — сказала вице-премьер правительства Болгарии Румяна Бычварова.

По-видимому, газпромовский скороход еще не добежал до Софии.

Кто там стал генподрядчиком после ухода Тимченко?


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://ej.ru/?a=note_print&id=26444, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114598
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40563
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39407
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама