Как новая власть нас в ЕС «вступала»

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Пон 26 січ, 2015 15:07

Как новая власть нас в ЕС «вступала»

Недавно один из экспертов, обслуживающих нынешнюю власть был вынужден признать тот факт, что немалая часть золотовалютных резервов, которые за год растратил НБУ при нынешнем руководстве (а это ни много ни мало 64%) были проданы коммерческим банкам в обход рынка. Не такая уж и нереалистичная перспектива, учитывая то, что руководство Нацбанка до этого и так уже пошло на сговор с коммерческими банками и «черным рынком», допустив в стране четыре валютных курса. Ведь не может же быть так, что предыдущая власть имела какие-то рычаги влияния на «черный рынок», а представители нынешней власти – не имеют. Очевидно, что сейчас все делается по договоренностям. Впрочем, не об этом речь, а о золотовалютных резервов.

Эти же эксперты, констатирующие ныне печальное и неизбежное, еще полтора года назад ругали предыдущее руководство НБУ в неэффективной политике накопления золотовалютного резерва. Речь шла о якобы «бесперспективном» законе, согласно которому НБУ скупал золотой лом у ломбардов и населения. Тогда все были единодушны: скупать золото не надо, необходимо скупать доллары и ценные бумаги у внешних партнеров. Вот это, дескать, инвестиция долгосрочная и эффективная. По факту же, именно экономическая политика предыдущего руководства НБУ предотвратила дефолт в Украине в прошлом году.

Накопленные золотовалютные резервы помогли нам продержаться на плаву до следующей подачки МВФ, на которые, как на иглу, подсажена экономика Украины новой властью. И, если раньше мы жили «по милости» кредитования МВФ и одновременно с этим могли также пытаться как-то поддерживать национальную экономику за счет золотовалютных резервов, то сейчас резервов осталось немного – 36% от запаса, оставленного новой «народной власти с майдана» зловредными «папередниками». Что, в свою очередь, приводит к признанию неутешительного факта: сейчас мы полностью зависим от кредитования МВФ, которое, к слову, не спешит выделять следующий кредит – в лучшем случае, его следует ожидать во втором квартале 2015. При этом, уже в феврале необходимо сделать выплаты по внешнему долгу – как «партнерам из ЕС», так и «врагам из РФ». Вражда враждой, а бизнес есть бизнес.

А учитывая тот факт, что война в Украине продолжается, производство продолжает деградировать, рынок труда схлопываться, бюджет разворовываться, люстрация коррупционеров пробуксовывает, тарифы на ЖКХ, продовольственные и непродовольственные товары растут, а зарплаты в государственном секторе экономики заморожены как минимум до конца года, - учитывая все это, могу заверить: нас ожидает тот еще год! Одновременно с этими печальными фактами, мы слышим о радужных перспективах нашего вступления в ЕС от представителей новой власти, единственный вербальный козырь, который у них остался, собственно тот, с которым они во власть и пришли. Но хорошо, если голодная смерть не начнет косить людей массово. Иначе и этой власти сделают перезагрузку.
SlavaBasko
 
Повідомлень: 7
З нами з: 07.02.14
Подякував: 3 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3693
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 січ, 2015 21:48
viktorgood82
1 4335
Переглянути останнє повідомлення
Пон 24 лис, 2014 15:48
one_unite
0 3650
Переглянути останнє повідомлення
Вів 07 жов, 2014 11:42
krotss
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама