Unreal condition от МВФ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: П'ят 30 січ, 2015 18:25

Unreal condition от МВФ

На чем строится логика действий нынешней власти в вопросах экономической политики? Исходя из некомпетентности нынешнего руководства НБУ, спонтанных, неадекватных и несвоевременных его действий – по сути, ни на чем. Складывается впечатление, что, с одной стороны, эти действия продиктованы шкурными интересами руководства (иначе как объявить валютные спекуляции, проводимые на уровне Нацбанка), с другой – некомпетентностью руководства в вопросах экономики. Хорошо, если действия нелогичны, то на чем же, в таком случае, держится украинская экономика в данный момент? Не на неадекватных же действиях, уничтожающих ее. Именно – держится она на кредитовании МВФ.

А спасительные дозы кредитов мы просто так не получаем – их своевременное предоставление прямо зависит от выполнения Украиной определенных условий, которые раз за разом ставит перед ней МВФ. Подняли цены на энергетические ресурсы среди населения – получили кредит. Отпустили гривну в «свободное плавание» - получили еще один. А теперь в качестве условия – стабилизация ситуации в стране. По мнению экс-вице-премьера Украины, С.Г. Арбузова, которое он высказал в недавнем интервью, с этим требованием Украина едва ли справится, как минимум в ближайшее время.

Это неудивительно ввиду нарушения перемирия, подписанного в Минске, а также ввиду самого факта нарушения территориальной целостности государства. И потом, не до конца очевидны критерии такой «стабилизации» - полная ликвидация ДНР/ЛНР, заморозка конфликта или попросту остановка наступления боевиков. Так или иначе, требование не носит сугубо внутренний характер, а касается также внешних факторов, с которыми связан конфликт на Востоке страны.

Украина запросила расширенную программу кредитования МВФ, что свидетельствует о том, что на кону, возможно, экономика государства. Иными словами, при отсутствии неотложной помощи, нам может угрожать ряд системных и структурных проблем, вплоть до дефолта. И это при том, что выплаты по долговым обязательствам перед иностранными партнерами-заемщиками должны быть произведены уже в феврале. А помощи мы пока не получили, и далеко не факт, что получим в ближайшее время, так как пока что, решение проблемы в обозримом будущем не видится мне, например, возможным. Есть такая грамматическая конструкция в английском языке, как unreal condition, нереальное условие. Несмотря на то, что в этом случае уместней слово demand («требование»), в целом формулировка соответствует: «О, если бы вы только смогли бы стабилизировать ситуацию в стране, мы бы, конечно же, с радостью, дали бы вам кредит». Но за этим следует одно немаленькое НО: «Но вы не стабилизируете, но мы не дадим, но мы – не на вашем месте, к счастью». Об этом принято не говорить вслух.
Nikol87
 
Повідомлень: 52
З нами з: 17.03.14
Подякував: 26 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 02 лют, 2015 13:41

Re: Unreal condition от МВФ

МВФ Украину поимел по полной программе, пардон за мой французский. Поставить такое условие... Жесть, конечно. Боюсь, надеяться на кредит не приходится, так что здравствуй дефолт?
Listerkof
 
Повідомлень: 92
З нами з: 03.02.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама