Итоги: Энергетика 06.02.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 06 лют, 2015 14:18

Итоги: Энергетика 06.02.15

Нефть может завершить ростом вторую неделю подряд на фоне максимальной почти за шесть лет волатильности рынка.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дорожают вторую сессию подряд, а с начала недели выросли более чем на 6 процентов.

Индекс CBOE Crude Oil Volatility, который отслеживает колебания цен на основе данных по опционам U.S.
Oil Fund, по итогам четверга составил максимальные с апреля 2009 года 63,14 пункта. Профсоюз United Steelworkers, 1 февраля начавший забастовку на девяти НПЗ США, планирует на следующей неделе возобновить переговоры с Royal Dutch Shell Plc. Ранее он отклонил шесть предложений по новому контракту для 30 тысяч работников.

Нефть в среду прервала максимальное с января 2009 года ралли, длившееся четыре сессии, после публикации правительственных данных о росте запасов в США до пиковой отметки более чем 30 лет. Саудовская Аравия, которая является крупнейшим производителем среди стран ОПЕК, понизила мартовские цены на экспорт в Азию до минимальной отметки по крайней мере за 14 лет, давая понять, что может продолжить борьбу за долю рынка.

Контракты на нефть West Texas Intermediate с поставкой в марте на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожали на $1,44, или 2,9%, до $51,92 за баррель, а к 08.20 Киева торговались по $51,73. По итогам четверга фьючерсы подорожали на $2,03 до $50,48.

Мартовские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe поднимались на $1,42, или 2,5%, до $57,99 за баррель.


Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику ранним утром в пятницу, продолжая восстановление после продолжительного падения; аналитики считают, что увеличение мировых запасов «черного золота» может ограничить рост его стоимости.

Согласно данным торгов, по состоянию на 06.22 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,64% — до $59,93 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 1,21% — до $51,09 за баррель.


Эксперты отмечают, что цены на нефть корректируются после снижения на фоне увеличения запасов «черного золота» в США. Согласно данным Министерства энергетики страны, число коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 30 января, увеличилось до максимального уровня за 80 лет на 6,3 миллиона баррелей, до 413,1 миллиона баррелей. При этом аналитики прогнозировали увеличение запасов лишь на 3,75 миллиона баррелей.

Иные нефтегуру считают, что рост стоимости «черного золота» носит временный характер.

«Продолжающийся спад стоимости нефти в значительной степени был мотивирован окружающими новостями о запасах и поставках. Битва между "быками" и "медведями", вероятно, продолжиться сегодня, когда будут опубликованы недельные данные по числу буровых установок в США», — заявил агентству Франс Пресс рыночный аналитик CMC Markets в Сингапуре Николас Тео.

В четверг мировые цены на нефть вновь росли после резкого снижения накануне.

Стоимость североморской смеси нефти марки Brent увеличивалась на $2,46 или на 4,54% - до $56,62 за баррель.

Мартовские фьючерсы на нефть WTI дорожали на $2,22 или на 4,58% - до $50,67 за баррель.


Как отмечают профильные аналитики, росту цены на «черное золото» способствовала обеспокоенность участников рынка относительно сохраняющейся нестабильности в Ливии, где боевики регулярно совершают нападения на нефтяные объекты. Кроме того, рост котировок был связан с принятием центральным банком КНР дополнительных мер по стимулированию экономического роста. По мнению экспертов, укрепление китайской экономики будет способствовать повышению спроса на «черное золото».

Поддержку нефтяным котировкам оказала также публикация положительной статистики по американской экономике.

Министерство труда США сообщило, что количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе увеличилось на 11 тыс. до 278 тыс. Эти данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших, что число заявок за неделю составит 290 тыс.

Котировки падали ранее на фоне увеличения запасов «черного золота» в США. Согласно данным Министерства энергетики США, число коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 30 января, увеличилось до максимального уровня за 80 лет на 6,3 миллиона баррелей, до 413,1 миллиона баррелей.

Позднее агентство Франс Пресс сообщило, что жертвами нападения боевиков на нефтяное месторождение Мабрук в Ливии стали 13 человек, включая пятерых иностранцев. Неизвестные боевики ранее захватили месторождение Мабрук, которым управляет национальная нефтяная корпорация (NOC) совместно с французской нефтегазовой компанией Total. Месторождение расположено в 170 километрах к югу от города Сирт.

Рост фьючерсов также поддерживают новости из КНР, где Народный банк страны принял решение с 5 февраля понизить норму обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта. Аналитики ожидают, что сокращение резервных требований регулятором усилит экономическую активность в стране и спрос на энергоресурсы.

Один из основателей хедж-фонда Again Capital в Нью-Йорке Джон Килдуфф заявил агентству Reuters, что нынешнее увеличение стоимости нефти является коррекционным. Он прогнозирует, что мировые цены на нефть будут снижаться на фоне избыточного предложения на рынке.

Нефтегуру предупреждают, что в ближайшее время на рынке будет сохраняться высокая волатильность.

«Коррекция будет продолжаться. Общий тренд будет негативным, так как на нефтяном рынке по-прежнему сохраняется избыток предложения», - отметил аналитик хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф.

Санкции остановили бурение «Роснефти» в Карском море.

«Роснефть» не сможет продолжить бурение в Карском море. Причина - санкции, остановившие совместное предприятие российской компании и американской ExxonMobil.

Владимир Путин считает, что санкции были неизбежны вне зависимости от действий России в Крыму и на Востоке Украины. Если принять точку зрения Путина, то Роснефти вообще не стоило начинать бурение в Карском море.

Следуя той же логике, можно предположить, что Газпром не сможет нанять трубоукладочное судно для строительства «Турецкого потока». Может, тоже лучше вообще не начинать?

«Левиафан» вместо Штокмана.

«Мурманский вестник» писал, что кто-то из териберчан принял компанию «Штокман Девелопмент АГ» за Деда Мороза или золотую рыбку, исполняющих все желания. Были действительно большие ожидания, но в итоге вместо обещанного Штокмана жители Териберки получили «Левиафан».

Похоже на то, как в 1980 году вместо обещанного Хрущевым коммунизма, жители СССР получили Московскую Олимпиаду.

Алжир увеличил добычу газа.

Platts сообщает, что в 2014 году добыча газа в Алжире выросла на 3 процента и составила 131 миллиард кубометров. За следующие четыре года Алжир надеется увеличить объём добычи более, чем на 25%.

В 2014 году добыча газа в Газпроме упала на 9% до самого низкого уровня за всю историю компании.

Platts также пишет, что Алжир собирается начать разработку своих гигантских запасов сланцевого газа и нефти.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114226
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40497
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39338
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама