Итоги: Энергетика 17.02.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 17 лют, 2015 15:27

Итоги: Энергетика 17.02.15

Нефть утром 17 февраля в Лондоне торгуется у максимума почти двух месяцев на фоне оптимистичных заявлений министров нефтяной промышленности стран ОПЕК по поводу перспектив роста рынка.

Фьючерсы на нефть Brent дорожали на 1,2%, демонстрируя рост третий раз за последние четыре торговых дня.

Восстановление цен внушает оптимизм, за последние две недели тенденция изменилась, сказал в понедельник министр энергетики Катара Mухаммед бен Салех ас-Сада. Избыток предложения на мировом рынке меньше ранее заявленной оценки в 1,8 миллиона баррелей в сутки, заявил Aли аль-Омаир, глава министерства нефтяной промышленности Кувейта, третьего по величине производителя в Организации стран-экспортеров нефти.

Достигнув минимального уровня почти за шесть лет, цены на нефть возобновили рост на фоне снижения числа действующих буровых установок в США до минимума с августа 2011 года. Рынок теперь больше склонен ожидать сокращения поставок, сообщила Standard Chartered Plc.

Апрельские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дорожали на 74 цента до $62,14 за баррель, а к 08.45 Киева торговались по $62,07. В понедельник фьючерсы упали в цене на 12 центов до $61,40.

Нефть West Texas Intermediate с поставкой в марте на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи выросла на 19 центов по сравнению с уровнем закрытия пятницы в $53,07. В понедельник торги в операционном зале не проводились в связи с празднованием Дня президентов в США, а расчеты по электронным сделкам будут проведены во вторник.

Мировые цены на нефть ранним утром во вторник демонстрируют положительную динамику на многочисленных сообщениях о сокращении расходов и производства энергетическими компаниями; аналитики считают рост кратковременным и ожидают падения стоимости «черного золота».

Согласно данным торгов, по состоянию на 06.15 Киева стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent росла на 0,88% — до $61,94 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,44% — до $53,01 за баррель.


Ранее о сокращении персонала объявила французская нефтегазовая компания Total. Компания намерена уволить 2 тысячи сотрудников к 2017 году, а также продать активов в размере $5,5 миллиарда в 2015 году в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке.

О сокращении 45% штата также заявило техасское нефтегазовое подразделение концерна General Electric. Решение об увольнении персонала приняла и Lariat Services Inc. — она намерена сократить 265 сотрудников, работающих на месторождении Пермиан Басин (Permian Basin) в Западном Техасе, а Trican Well Service планирует сократить 125 человек и прекратить свою деятельность в городе Лонгвью, Техас.

Несмотря на эти сообщения, аналитики ожидают возобновление падения цен на нефть. «Рынок становится все более неоднозначным при этом росте», — цитирует агентство Reuters сообщение аналитиков ANZ Bank.

По мнению некоторых экспертов, понижательное давление на рынок нефтепродуктов может начаться уже в следующем квартале этого года. «Согласно консенсусу, в 2015 году число запасов нефти увеличится и окажет ценовое давление на нефтяные рынки», — цитирует агентство заявление аналитиков Morgan Stanley.


Газпром снижает загрузку обходных газопроводов.

В первой половине февраля поставки российского газа через основной экспортный маршрут - ГИС Велке Капушаны - снизились на 55%, а с учетом реверса - на 91% (т.е. в ГТС Словакии поступает примерно десятая часть объема того же периода прошлого года).

Согласно данным европейских операторов, прямые поставки российского газа в обход главного «транзитного паразита» тоже снижаются.

1-14 февраля 2015 г к 1-14 февраля 2014 г:
«Северный поток» - минус 54%,
Ямал-Европа - минус 5%,
ГИС Высокое (Белоруссия) - минус 44%.

С точки зрения руководства «национального достояния», эти данные должны убедить Евросоюз в необходимости скорейшего ввода в строй газопровода «Турецкий поток».

Газпром является нестабильным партнером.

ОАО «Газпром» и его дочерние предприятия периодически нарушают договоренности как на межгосударственном, межправительственном так и на межведомственном уровнях и тем самым наводит на мысль, что крупнейшая энергетическая компания, к сожалению, является нестабильным партнером. Такова точка зрения туркменских партнеров «национального достояния».

Ашхабадские коллеги при этом отмечают, что туркменского газа хватит на экспортные поставки как в восточном, так и в европейском направлении.

«Наличие уже избыточно добываемого газа, разведанных и доказанных запасов природного газа в туркменской части Каспийского моря даст возможность для быстрого расширения Южного газового коридора от первоначальной мощности в 16 миллиардов кубометров до 30 миллиардов кубометров в год», утверждает правительственный сайт нефтегазовой информации Туркменистана.

Если уж отказываться от товаров и услуг «санкционных» стран.

«Газпром» внедряет программу импортозамещения. В список на замещение попали компании из стран, которые ввели или поддержали санкции против России.

Если уж отказываться от товаров и услуг «санкционных» стран, то стоит подумать и о швейцарской компании Allseas Group, с помощью которой Газпром собирается построить первую нитку «Турецкого потока».

И вообще, все компании, способные проложить подводный газопровод в Черном море, являются субъектами «санкционных» стран.

Перед руководством «национального достояния» стоит простой выбор - либо строить «Турецкий поток», либо следовать идеям чучхе.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116105
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41050
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39910
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама