Итоги: Энергетика 04.03.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 04 бер, 2015 16:18

Итоги: Энергетика 04.03.15

Нефть WTI утром среды торгуется выше $50 за баррель, в то время как инвесторы взвешивают заявление Саудовской Аравии о повышении спроса в преддверии публикации данных, которые могут свидетельствовать о росте запасов в США выше рекордной отметки.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке мало изменились в цене после роста на 1,9% во вторник, после того как ливийский нефтяной порт подвергся авиаудару, а Израиль и США разошлись во мнениях на переговорах по иранской ядерной проблеме.

Саудовская Аравия повысила цену на сорт нефти Arab Light для азиатских покупателей на максимальную величину за три года, после того как в прошлом месяце министр нефти королевства сообщил, что спрос растет.

Решение ОПЕК оставить без изменений производственную квоту, принятое в ноябре по инициативе Саудовской Аравии, чтобы бороться за долю рынка с компаниями США, добывающими сланцевую нефть, усугубило избыток предложения, из-за которого котировки обвалились почти на 50% в 2014 году.

Хотя число действующих буровых установок в США уменьшилось, запасы нефти на прошлой неделе могли увеличиться на 3,95 миллиона баррелей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg в преддверии сегодняшней публикации данных Управления по энергетической информации.


Контракты на нефть West Texas Intermediate с поставкой в апреле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 08.30 Киева подешевели на 1 цент до $50,51 за баррель. По итогам вторника фьючерсы подорожали на 93 цента до $50,52.

Апрельские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe подешевели на 44 цента до $60,58 за баррель. Во вторник контракты подорожали на $1,48, или 2,5%, до $61,02 за баррель.


Мировые цены на нефть ранним утром среды демонстрируют разнонаправленную динамику в среду на фоне боевых действий в Ливии и увеличения стоимости «черного золота» в Саудовской Аравии.

По состоянию на 06.00 Киева стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 0,54% — до $60,69 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,2% — до $50,62 за баррель.


Ранее во вторник боевики радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) атаковали два нефтяных месторождения в ливийских районах Мабрук и Эль-Бахи и повредили трубопровод, ведущий к порту Эс-Сидр. Правительственная авиация Ливии, в свою очередь, нанесла удары по военным аэродромам в пригороде ливийской столицы и городе Мисрата, контролируемом исламистами. Как сообщает агентство Reuters, воздушные удары по нефтяным терминалам и аэропорту в Ливии в некотором роде оказали поддержку ценам на нефть.

Росту мировых цен также способствовали сообщения об увеличении стоимости экспортного «черного золота» из Саудовской Аравии в страны Азии и США.


Фьючерсы на нефть подскочили во вторник, так как насилие в Ливии и опасения вокруг ядерной программы Ирана подняли риски для мировых поставок нефти.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть с поставкой в апреле закрылись на уровне $50,52 за баррель, прибавив 93 цента, или 1,9%.

Нефть сорта Brent с апрельской поставкой на лондонской бирже ICE Futures выросла на $1,48, или 2,5%, до $61,02 за баррель.


Премьер-министр Израиля Нетаньяху, в долгожданной речи перед Конгрессом, высказался по поводу иранской ядерной проблемы.

Между тем, соперничающие силы в Ливии, которая является членом Организации стран-экспортеров нефти, нанесли удары по нефтяным терминалам и аэропорту, - сообщает агентство Reuters во вторник.

Внимание рынка в среду будет направлено на рост производства и рост запасов в США на фоне еженедельного отчета по запасам нефти от Управления энергетической информации.

Аналитики, опрошенные агентством Platts, ожидают увидеть рост запасов нефти на 3,7 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 27 февраля.
Они также ждут снижения на 1,7 млн. баррелей запасов бензина и падение на 2,2 млн баррелей запасов дистиллятов.

На NYMEX бензин с апрельской поставкой вырос на 5,3 цента, или на 2,8%, до $1,9499 за галлон, в то время как апрельский топочный мазут закрылся на уровне $1,9395 за галлон, что на 5,2 цента выше, или на 2,8%.

Апрельский природный газ вырос на 1,4 цента, или на 0,5%, до $2,712 за миллион британских термических единиц.


«Антироссийская» энергетическая политика северного соседа.

Годом ранее Михаил Корчемкин написал комментарий – «Будущее российского газового экспорта на примере Финляндии». За это время картина стала еще интереснее.

Газпром по-прежнему контролирует 100% газового рынка этой дружественной северной страны, но финны почему-то используют все меньше и меньше газа - за период с 2006 по 2014 гг объем потребления снизился на 37%... Без всяких «антироссийских» газопроводов или терминалов СПГ, без собственной добычи газа, без происков конкурентов и вообще без каких-либо заявлений со стороны молчаливых северян.

В отличие от финнов, газпромовские называют этот тренд временным. А телезрителям внушается, что спрос на российский газ в ЕС будет расти необычайно высокими темпами. Особенно за счет теплолюбивых жителей Южной Европы.

Министр доложил о позитивной динамике газовой отрасли.

«Нынешний год пошлем доходцу, будет, батюшка ты наш, благодетель, тысящи яко две помене против того года, что прошел».

Предполагалось, что примерно такими словами Алексей Миллер опишет своему начальнику состояние газовой отрасли, а оказалось, что не Миллер, а Новак, и что не «доходцу помене», а «позитивная динамика реализации планов.

«Что касается газовой отрасли, здесь также мы отмечаем позитивную динамику в реализации наших планов. Но у нас, Вы понимаете, есть некая волатильность с точки зрения рынков. И в этой связи объем добычи в прошедшем году был ниже на 24 миллиарда кубических метров и составил 642 миллиарда кубометров. В позапрошлом году было 668. Экспорт составил 186 миллиардов кубометров, несколько ниже, чем в 2013 году, в 2013 м был 203 миллиарда, то есть сокращение было», - доложил президенту министр энергетики.

Вот эта динамика и называется теперь позитивной.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115559
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40804
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39656
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама