Критиковать меры, чтобы затем к ним вернуться

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Сер 04 бер, 2015 18:50

Критиковать меры, чтобы затем к ним вернуться

Сегодня, судя по курсу, который я увидел в пунктах обмена валют, Нацбанк начал наконец предпринимать меры против девальвации национальной валюты. Если вспомнить, падала она со скоростью более 300% за 13,5 месяцев. Внушительное падение, за нами – только Венесуэла и Аргентина. Видимо, в НБУ начали осознавать губительность такого курса и наконец додумались, что «свободное плавание» гривны для Украины означает экономический коллапс. Как бы какие эксперты не критиковали удержание валюты.

Об опасности этой меры, кстати, напомнил в одном из своих последних постов, приведя также занятную инфографику, экс-глава НБУ Сергей Арбузов. Занятную в том плане, что если взглянуть на ее содержание, становится даже как-то лучше от осознания того факта, что за гривну все же взялись. Если б не взялись – стало бы, мягко говоря, не по себе, и физически, и ментально.

Арбузов пишет
«Совокупный государственный и гарантированный долг Украины сейчас составляет около 69 млрд. долларов. И более 60% этой суммы – валютные долги, которые крайне трудно рефинансировать из-за низкого кредитного рейтинга Украины.

В таких условиях девальвация национальной валюты моментально приводит к стремительному росту соотношения долга к ВВП. По данным НБУ, по итогам 2014 г. госдолг достиг 71,5% ВВП против 40,3% годом ранее. Если год назад мы не испытывали особых трудностей с обслуживанием госдолга, то теперь он стал практически неподъемным для государства. И это - прямая «заслуга» девальвации.

Дальнейшее падение курса нацвалюты приведет к тому, что уже скоро госдолг составит 100% ВВП и будет продолжать расти, вынуждая Украину объявить дефолт».


Не дефолтом ли нас стращали всяческие эксперты? Вот что занятно, те самые эксперты, которые в 2013 году критиковали политику тогдашнего руководства Нацбанка Украины – дескать, неевропейская мера. Так вот, постращав удержанием курса, уже в январе они наперебой кинулись прогнозировать Украине дефолт.

Нынешнее руководство НБУ, похоже, осознало, что чем глубже упадет сейчас экономика – тем выше вероятность социального взрыва и его разрушительность. Так стоило ли критиковать предыдущее руководство за их меры «лечения экономики», если в итоге самим пришлось к этим же мерам вернуться? (Вопрос риторический).
leonov_m
 
Повідомлень: 2
З нами з: 06.02.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 11 бер, 2015 10:39

Re: Критиковать меры, чтобы затем к ним вернуться

Все познается в сравнении и за все уроки надо платить. Главное заплатив за урок его усвоить на будущее.
Leon3310
 
Повідомлень: 17
З нами з: 02.03.15
Подякував: 2 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 7726
Переглянути останнє повідомлення
Чет 27 тра, 2021 15:29
yama
73 15829
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 05 лют, 2021 21:59
airmax78
0 3464
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 тра, 2015 12:54
Mr_ABondarenko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама