Остается жить в режиме ожидания

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 12 бер, 2015 17:50

Остается жить в режиме ожидания

Не так давно, мы имели возможность выслушать серию очередных уверений в том, что Украинскую финансовую систему ожидает скорое выздоровление. Эти многочисленные высказывания целой «орды» финансовых экспертов и аналитиков, работающих на правительство, повлекло очередное сюрреалистическое выступление Валерии Гонтаревой в Верховной раде. Не то, чтоб само выступление было содержательным и из него можно было бы хоть что-то понять, но реакция на него была мощнейшей – надо же было «отработать по негативу», которым народ справедливо одарил некомпетентного руководителя главного финведомства страны!

Среди многочисленных споров, обещаний, заверений, манипуляций цифрами, упустили лишь одну цифру, довольно важную. Причем упустили ее как сторонники нынешней власти, так и критики. Это объем нынешних золотовалютных резервов страны и дополнительные резервы НБУ. Если, конечно, ЭТО можно назвать резервами.

«Сумма золотовалютных резервов в 5,6 млрд долларов не впечатляет сама по себе. Однако, куда важнее то, что мы вплотную приближаемся к нулевой отметке чистых международных резервов – то есть показателю, скорректированному на задолженность перед МВФ. По моим расчетам, в “закромах НБУ” осталось около 250-300 млн долларов, что примерно соответствует двухдневному объему торгов на нынешнем обмелевшем рынке».


Об этом пишет (http://ru.euronews.com/newswires/2975454-newswire/) бывший глава Национального банка Украины Сергей Арбузов (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov), отслеживающий ситуацию и анализирующий ее. Что ж, сумма ЗВР в 5,6 – довольно печальный показатель. Некоторые источники (http://insiders.com.ua/spravochnik/zolotovalyutnye-rezervy) называют еще менее радостную цифру – 5,264 млрд. долларов. В общем, мы остались где-то между 2003 и 2004 гг. (когда объем ЗВР составлял 3,36 млрд. долл. и 6,95 млрд. долл. соответственно). Не лучшая перспектива – застрять между этими годами, не так ли? Не самое лучше и не самое зажиточное время для Украины было.

По крайней мере, пока не в 1996 год движемся. Но, с такой работой НБУ, с такими неадекватными тратами, не исключаю, что нас ожидает и 1996-й, а там – и 1991 год. 0,468 млрд. долларов тогда составляли наши ЗВР. С такими темпами трат ЗВР (неизвестно куда, правда), к подобному результату мы придем уже в мае-июне этого года. Поглядим, возможно, пронесет. Жить нам, судя по всему, придется в режиме ожидания.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 7726
Переглянути останнє повідомлення
Чет 27 тра, 2021 15:29
yama
0 3581
Переглянути останнє повідомлення
Сер 23 лип, 2014 18:00
solomiya
4 4264
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 чер, 2014 17:39
vita holanchuk
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама