3 ПРИЧИНЫ ПОЧЕМУ ХОРОШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ УБЬЮТ ВАШ БИЗНЕС!?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань пошуку роботи: Як шукати роботу після 40 років, як заробляти понаднормово, СПД і робота по трудовій, а також чорний список працівників і типові помилки претендентів і роботодавців.
Повідомлення Додано: П'ят 27 бер, 2015 11:32

3 ПРИЧИНЫ ПОЧЕМУ ХОРОШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ УБЬЮТ ВАШ БИЗНЕС!?

1. ХОРОШЕМУ МЕНЕДЖЕРУ
ПЛЕВАТЬ НА ВАШИ АМБИЦИИ

Поговорим о менеджерах. Есть менеджеры плохие, есть хорошие, и есть отличные. О плохих мы говорить вообще не будем. Поговорим о хороших.

Вот представьте себе: Вы хотите взять на работу хорошего менеджера. На собеседование приходит уверенный, молодой и энергичный человек. Дорогой костюм, проницательный взгляд. Резюме приличное. Послужной список впечатляет. И вообще, - придраться не к чему!

Решено! Беру! Вы с радостью вручаете ему в руки бразды правления. Бери, парень, руководи! Задавай ритм! И довольно вздыхаете... Наконец-то мой бизнес в ХОРОШИХ руках!

НО знаете, что? В 70% случаев Вы ошибаетесь. И в 90 % из этих 70-ти ошибаетесь по-крупному. Вам только кажется, что все хорошо. На самом деле Вы только что своими же руками нажали на кнопку “обратный отсчет”.
Еще не крышка, но это только дело времени! Потому что Вашим бизнесом уже “орудует” типичный ХОРОШИЙ менеджер. Ему плевать на Ваши стратегические планы и идеи. Ему плевать на Ваши амбиции. Хорошисты “не лезут на рожон”. Они будут отсиживаться в безопасном, “насиженном” месте. За Ваш счет.

От такого не ожидайте инициативы. НЕ ожидайте революций. Его основная задача - “Чтобы не стало хуже”. И в этом он мастер! Работа на поддержание - это как раз его стихия.

Тут он - король! Только попробуйте нарушить бизнес-процесс или прийти на работу в джинсах. Сразу же узнаете, как страшен хорошист в гневе )))
Да, он всегда будет стоять на страже порядка. И вам даже будет казаться, что ваш бизнес в надежных, стабильных руках.

А на самом деле - это будут тиски, давящие любую перспективу на развитие. Устаревшие, уже не работающие схемы работы. Отсутствие прогресса и движения вперед. Все это в конечном счете приводит к одному - все чаще дают сбои даже казалось бы давно отлаженные процессы.

Но это будет потом, не сразу! Сейчас же Ваш хорошист толкает умные речи и пытается продать себя подороже (что, кстати у него отлично получается!) А Вы не нарадуетесь, какого ХОРОШЕГО менеджера отхватили в свою компанию!
Все это - очень, очень дешевые понты НИКОГДА НА НИХ НЕ ВЕДИТЕСЬ! (уместнее слов не нашел, да простят меня филологи!)

2. ХОРОШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ РАБОТАЮТ
НЕ НА РЕЗУЛЬТАТ, А НА СВОЙ ИМИДЖ
ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ МЕНЕДЖЕРОВ НА ДЕЛЕ. Потому что отличить хорошего менеджера от отличного можно только на “поле битвы”. Часто простые парни в обычных джинсах и свитере оказываются бесстрашными и амбициозными революционерами, которые работают на ВАШ результат, а не на СВОЙ имидж. Отдавайте предпочтение этим ребятам. Они - Ваше будущее. Они - отличники.

Если будет нужно, отличники не задумываясь сломают любые рамки, чтобы привести вашу компанию к успеху. Они полны энергии и энтузиазма, они готовы СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ. Хорошисты же наоборот - будут упорно устанавливать эти рамки внутри вашего бизнеса, чтобы самим было комфортно и не пыльно “руководить”. Они не готовы к победам. Им не нужны победы, им лишь бы не проиграть...

ЧУВСТВУЕТЕ РАЗНИЦУ?
3. ХОРОШИЙ МЕНЕДЖЕР НАБИРАЕТ В СВОЮ
КОМАНДУ СЛАБЫХ СОТРУДНИКОВ
Еще один способ легко вычислить менеджера -хорошиста - это люди, которых он набирает в свою команду. Существует “Золотое Правило” менеджмента:

менеджеры-”отличники” нанимают в свою команду
работников-”отличников”, менеджеры-”хорошисты” нанимают
работников-”троечников”, в лучшем случае - таких же хорошистов

Хорошисты паталогически боятся всех и всего, что может быть лучше них самих. Именно поэтому они обходят 10 дорогой ярких личностей, людей с горящими глазами и засученными рукавами. Они боятся померкнуть на фоне людей - звезд. Именно поэтому, как только они встречают такого человека, то сразу инстинктивно воспринимают его как потенциальную угрозу и стремятся тут же ликвидировать.

А вот менеджеры - отличники не боятся света. НЕ боятся сгореть. Наоборот, чем больше света, тем сильнее становится их собственный огонь. Они загораются еще ярче, когда работают с себе подобными и теми, кто лучше них. Они знают себе цену. И поэтому не боятся конкуренции. Такие люди не сгорают от чужого света, а подпитываются от него, заряжаясь все больше и больше.

Только представьте, что будет с Вашим бизнесом, если вы найдете хотя бы одну такую звезду. В скором времени эта звезда привлечет себе подобных и даст новое дыхание вашей компании, преобразив ее до неузнаваемости.
Именно поэтому я считаю, что хорошистам не место в Вашем бизнесе. Ищите отличников, ищите звезд, ищите тех, кто будет гореть за Ваш бизнес, как за свой собственный.

Запомните, отличный менеджер создаст из Вашего бизнеса территорию неограниченных возможностей, в то время как хороший превратит ее в зону невозможных ограничений.
ИТАК, КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ:
Хорошист: Боится всего нового, стремится оставаться в зоне комфорта.
Отличник: Открыт новому, предлагает и внедряет инновации, ищет пути улучшения и прогресса
Хорошист: Строго придерживается правил и установленных бизнес-процессов.
Отличник: Уважает бизнес-процессы, но постоянно готов пересмотреть их, улучшить и сделать максимально эффективными.
Хорошист: боится ответственности.
Отличник: С радостью и осознанно берет на себя ответственность
Хорошист: никогда не берет звезд в команду, предпочитает брать людей, которыми легко управлять
Отличник: Свободно и с радостью принимает в команду ярких личностей,
и не боится конкуренции
Девиз хорошиста: “Чтобы не стало хуже”
Девиз отличника: “Чтобы обязательно стало лучше”
Задача хорошиста: Поддержание
Задача отличника: Улучшение
Модель поведения хорошиста: Всегда иметь спину, которой можно прикрыться. Модель поведения отличника: Оставить всех за своей спиной
Природа хорошиста: закоренелый сорняк Природа отличника: быстрорастущий, гибкий бамбук
И еще один опознавательный знак хорошистов и отличников: они никогда не найдут общий язык. Они всегда будут по разные стороны баррикад. Это ни хорошо, ни плохо. Это природа. И те, и другие выполняют свою определенную функцию в этом мире.

Но все же, лучше, чтобы хорошисты исполняли свою миссию не в Вашем бизнесе, не так ли? Так что, если Вы узнали в хорошистах своих ребят, мой вам дружеский совет - ищите им замену, ищите звезду. И как можно скорее. Таким не место в Вашем бизнесе.
Увольняйте их, черт возьми! Успехов вам, и до скорых встреч!

Алекс Яновский
http://alexyanovsky.com/
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 37503
Переглянути останнє повідомлення
Сер 16 сер, 2017 11:24
Пчёлка
0 3861
Переглянути останнє повідомлення
Сер 21 вер, 2016 14:45
Пчёлка
1 3612
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 04 бер, 2016 18:16
Alizana
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама