Итоги: Энергетика 07.04.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 07 кві, 2015 12:53

Итоги: Энергетика 07.04.15

Нефть утром вторника растеряла часть позиций после самого значительного ралли за два месяца, поскольку прогнозы роста запасов США перевесили ожидания увеличения спроса на сырье, озвученные Саудовской Аравией.

Фьючерсы на нефть WTI, в понедельник подорожавшие на 6,1%, в ходе вторничных торгов в Нью-Йорке падали в цене на 0,9%.

Goldman Sachs Group Inc. ждет сохранения низких цен в этом году, поскольку запасы нефти в США будут оставаться «выше исторических уровней» вплоть до конца 2016 года. Решение Саудовской Аравии о сокращении дисконта на майские поставки в Азию, принятое в воскресенье, последовало за ростом прибыли от переработки нефти, свидетельствуют данные в терминале Bloomberg.

Нефтяные котировки, вернувшиеся было к росту в этом году, снова снижаются на фоне предположений, что глобальный избыток сырья, в прошлом году спровоцировавший почти 50-процентный обвал рынка, сохранится.

Мировой спрос на нефть растет, сообщил в прошлом месяце Aли Аль-Наими, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, которая повлияла на ноябрьское решение ОПЕК сохранить производственную квоту без изменений, невзирая на перенасыщенность рынка.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в мае на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дешевела на 49 центов до $51,65 за баррель, а к 08.35 Киева торговалась по $51,87. В понедельник контракты выросли на $3 до $52,14 за баррель - максимума закрытия с 18 февраля.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe падали в цене на 72 цента, или 1,2%, до $57,40 за баррель. В понедельник они подорожали на $3,17 до $58,12 за баррель.


Запасы нефти США за неделю по 27 марта выросли до 471,4 миллиона баррелей - максимального уровня с августа 1982 года, когда Управление по энергетической информации начало сбор данных. На прошлой неделе объем запасов мог увеличиться 13-й раз подряд - на 3 миллиона баррелей, свидетельствует медианный прогноз пяти аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg в преддверии отчета ведомства, который выйдет в среду.

Цены на нефть снижаются в ходе раннеутренних торгов вторника на фоне фиксации прибыли.

По состоянию на 7.10 Киева стоимость майского фьючерса на североморскую смесь Brent снижалась на 1,02% — до $57,53 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,75% — до $51,75 за баррель.


«Текущее падение цен на нефть, скорее всего, происходит из-за фиксации прибыли, так как инвесторы продали нефть во время роста цен, чтобы сохранить доходы», — рассказал в интервью агентству Франс Пресс менеджер Newedge Group Кен Хасегава.
Ранее цены на «черное золото» росли из-за уверенности инвесторов в том, что снятие санкций с Ирана будет иметь минимальное краткосрочное влияние на мировые запасы нефти.

«Большинство трейдеров ожидали, что переговоры по ядерной программе Ирана вызовет наплыв иранской нефти, как только санкции будут сняты», — заявил агентству инвестиционный аналитик Phillip Futures Дэниель Анг.


Нефтяные фьючерсы резко подскочили в понедельник, нефть в США закрылась на самом высоком уровне за семь недель, на фоне признаков укрепления спроса в Азии и ожиданиях, что предварительное соглашение по ядерной программе Ирана не сразу выдаст на рынок больше нефти.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже нефть West Texas Intermediate с поставкой в мае выросла на $3, или 6,1%, закрывшись на уровне $52,14 за баррель. Это самый высокий уровень закрытия с 17 февраля.

Майская нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на $3,17, или 5,8%, до $58,12 за баррель.


Оба сорта нефти показали свой самый значительный однодневный процентный рост с 3 февраля. Саудовская Аравия в минувшие выходные подняла свою официальную отпускную цену нефти для азиатских покупателей на май на фоне сильной маржи нефтепереработки в регионе и сильной цены на нефть Dubai Crude, - говорят трейдеры. Это еще один знак усиления спроса в Азии.

«Увеличение было всего 30 центов за баррель, но стоит отметить, что это второй месяц подряд, когда саудовцы подняли цены», - пишет Боб Ширинг, аналитик Tradition Energy.

Доллар, тем временем, ослабел после более слабых, чем ожидалось, данных по рабочим местам в США в пятницу, поскольку инвесторы задерживают ожидания роста ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы США.
Нефтяные рынки были закрыты в пятницу, но цены на нефть резко упали на электронных торгах после сообщения о сделке по иранской ядерной программе, что вызывало обеспокоенность об увеличении поставок иранской нефти. Тем не менее, фьючерсы восстановились, аналитики в основном, считают, что экспорт иранской нефти может занять несколько месяцев, чтобы значительно сказать на глобальном рынке.
«Даже если будет достигнуто окончательное соглашение, мы не ожидаем какого-либо физического влияния на рынок до 2016 года», - сказал Адам Лонгсон, руководитель отдела исследований нефти в Morgan Stanley. Он сказал, что, если санкции будут сняты, Иранский экспорт нефти может увеличиться всего на 500 000-700 000 баррелей в день с учетом недофинансирования Ираном нефтяного сектора, хотя около 30 миллионов баррелей из плавучих хранилищ также могут прийти на рынок.
Аналитик Barclays Майкл Коэн сказал, что продажи иранской нефти, вероятно, увеличатся до 30 июня, но не в больших масштабах.
«Возвращение одного миллиона баррелей в день экспорта иранской нефти состоится через год, но 200,000-300 000 баррелей в день можно теперь ожидать», - сказал он.
В то время как государственная Saudi Aramco Oil Co. подняла цены для всех своих сортов, продаваемых в Азию, она снизил цены для США, что отражает более слабые цены на нефть NYMEX и переизбыток на рынке США.


Между тем, количество буровых вышек в США упало на 11 до 802 17-ю неделю подряд, - согласно данным Baker Hughes.

Бензин с майской поставкой вырос на 8,12 цента, или на 4,6%, закрывшись на уровне $1,8425 за галлон.

Майский природный газ потерял 6,3 цента, или на 2,3%, до $2,65 за миллион британских термических единиц.


«Газпром» сворачивает свое присутствие в Европе.

«Газпром» продолжает реализацию стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса. Концерн выставил на продажу свою долю в немецкой газораспределительной компании VNG.

«Газпром» выставил на продажу свою долю (10,52% акций) в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG). Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщило агентство ТАСС. Как рассказали журналистам в управлении информации «Газпрома», желание продать свою долю связано с выходом из капитала VNG стратегического партнера российского концерна - немецкой компании Wintershall Holding.

VNG является газораспределительной компанией, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше, а также реализует проекты по добыче газа в Норвегии.
Ранее «Газпром» совместно с Wintershall Holding владели блокирующим пакетом (26,31% акции) VNG. После того, как Wintershall Holding осенью прошлого года продал свой пакет акций, в «Газпроме» пришли к выводу, что не могут принимать реального участия в управлении VNG.

Как полагает агентство Reuters, продавая пакет VNG, «Газпром» форсирует реализацию своей стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса. Причиной стали напряженные отношения между Евросоюзом и Москвой, в связи с ролью России в конфликте на Украине.

Лучше деньги в кармане, чем дохлая лошадь у соседа.

Мы некогда писали, что Газпром может резко увеличить продажи подешевевшего газа, начиная со II-го квартала, но для этого придется задействовать транзитные мощности Украины.

Так и получилось. Газпром увеличил суточные объемы экспорта, в основном, за счет поставок через ГТС Украины.

Задача обнуления Украины отложена на неопределенное время. Все же деньги в своем кармане важнее, чем радость от смерти лошади соседа.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114598
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40563
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39407
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама