Ждет ли мир в ближайшее время большая война между Ираном и С

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення російської економіки, а також російської політики в ставленні щодо країн колишнього союзу.
Повідомлення Додано: Суб 11 кві, 2015 20:44

Ждет ли мир в ближайшее время большая война между Ираном и С

На этот вопрос, судя по последним сообщениям из Йемена, Саудовской Аравии, Ирака, Сирии, Египта, Турции, Израиля, Ирана, США, России, скорее всего, следует дать положительный ответ.
Рассматривая в общем контексте развития ситуации на всем Ближнем и Среднем Востоке события последних дней и недель, происходящие в Йемене, совершенно очевидно, что Иран сделал ставку на силовое решение извечного конфликта между суннитами и шиитами.
Война в Йемене имеет все шансы перерасти в крупный региональный конфликт, участие в котором примут десятки государств Азии, Африки, Европы и Америки.
Мусульманские святыни в Мекке и Медине должны принадлежать Ирану -так считает Тегеран и переубедить его в этом не удастся ни Эр-Рияду, ни Каиру, ни Вашингтону.
Москва заинтересована в этой войне, так как это позволит обратить вспять падение цен на нефть и одновременно переключить внимание Запада с российской агрессии в Европе на жизненно важный для всей мировой экономики регион.
По всей вероятности, США, желая ослабить российского агрессора, вновь запустив на нефтяной рынок Иран, упускают из виду один момент: прямое вооруженное столкновение между двумя блоками мусульманских стран спровоцирует такой рост нефтяных цен, что полностью перекроет фактор выхода на нефтяной рынок такого глобального игрока, как Иран.
Россия активно снабжает оружием шиитских хуситов, в то время как США оказывают разведывательную и организационную поддержку усилиям объединенной арабской коалиции по противодействию шиитам хути.
В состав коалиции входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар, Иордания, Марокко, Судан.
Также арабскую коалицию поддержали Турция, Египет и Пакистан, причем Египет участвует в боевых действиях против хуситов и войск бывшего президента Йемена Салиха.
Военная кампания единых арабских вооруженных сил оказалась полной неожиданностью для Тегерана. Начавшись с воздушных бомбардировок, она плавно перетекла в наземную войну.
Москва в ультимативной форме требует от Эр-Рияда найти «мирное решение» конфликта, в то же время поставляя мятежникам оружие воздушным путем. В ответ Саудовская Аравия заявила, что следующий русский «гумконвой» будет «разгружен» прямо в небе.
С каждым днем ситуация приобретает все более угрожающий характер.
Так, недавно главари шиитской группировки хуситов заявили, что располагают модифицированными российскими ракетами, которые в состоянии поразить стратегические объекты на территории Саудовской Аравии. Характерно, что заявление хуситов передало иранское информационное агентство IRNA. Хуситы прибегнут к этому оружию, если не прекратится бомбардировка территории Йемена. Шииты утверждают, что располагают десятками ракет, способных поразить удаленные цели в Саудовской Аравии с высокой точностью. Их главари заявляют, что в состоянии причинить серьезный ущерб военным и экономическим объектам саудовского режима, а также готова ударить и по египетскому флоту, который контролирует Баб эль-Мандебский пролив.
В то же время на юге Йемена высадился десант спецназа Египта и Саудовской Аравии, которые участвует в боевых действиях, в частности, в Адене.
По последним сообщениям, Иран направил боевые корабли в зону Аденского залива под предлогом борьбы с морскими пиратами.
Таким образом, теоретически не исключается уже в ближайшее время прямое боевое столкновение между Ираном и Саудовской Аравией, тем более, что обе стороны готовы идти до конца.
http://minfin.com.ua/blogs/dikkens/68004/
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 37680
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 07 вер, 2018 00:22
dikkens
2 38522
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 гру, 2017 18:50
dikkens
1 4303
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 гру, 2015 22:49
Kudrjavuy
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама