Указывать ли проценты от депозитов в заявлении на субсидию?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
  #1234 ... 9>
Повідомлення Додано: Вів 14 кві, 2015 15:03

Указывать ли проценты от депозитов в заявлении на субсидию?

Сегодня в почтовый ящик моего частного домовладения, пришло 2 бумаженции - заява про прызначення субсидии и инструкция про порядок заповнення заявы.. В одном из пунктов инструкции сказано, что необходимо декларировать проценты от депозита, как один из видов дохода.. Не долго думая позвонил в Бенин Банк, (где лежит львиная доля моих заощаджень) для консультации по данному вопросу. Менагер горячей линии однозначного ответа не дал - с одной стороны - если утаить депо, то могут оштрафовать в двойном размере от полученной субсидии, с другой - если указать проценты, размер субсидии значительно сократится или ее не будет вообще. Кто что думает по данному вопросу?
логан1919
 
Повідомлень: 66
З нами з: 15.01.15
Подякував: 7 раз.
Подякували: 20 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 кві, 2015 15:26

скорее всего поймают :)

кто их знает какие там программы сверок?
может поймают, а может и потом поймают :)
но тут вопрос в другом.
много депозитов во многих банках разные сроки
как узнать и указать правильную сумму дохода за 6мес?
v57
 
Повідомлень: 1536
З нами з: 14.03.10
Подякував: 59 раз.
Подякували: 111 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 кві, 2015 18:26

Re: Указывать ли проценты от депозитов в заявлении на субсид

А если депозит в $, как высчитывать доход?
Torio
 
Повідомлень: 57
З нами з: 13.03.14
Подякував: 22 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 15 кві, 2015 08:05

ото ж
каждый день новый курс был... и скорее всего будет :)
v57
 
Повідомлень: 1536
З нами з: 14.03.10
Подякував: 59 раз.
Подякували: 111 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 15 кві, 2015 16:33

а зачем указывать?

разве в налоговой есть данные о ваших банковских вкладах и начисленных процентах?

Банки ведь перечисляют государству налог на %% гамузом, без указания фамилий вкладчиков - ибо банк.тайна есть (пока).
cuteman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3107
З нами з: 03.10.08
Подякував: 334 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 15 кві, 2015 16:45

налоговый кодекс:

170.4.2. Податковий агент, який нараховує (виплачує) доходи у вигляді процентів, нараховує (утримує) під час кожного нарахування (виплати) такого доходу податок за ставкою, визначеною підпунктом 167.5.1 пункту 167.5 статті 167 цього Кодексу, та подає податковий розрахунок у порядку, встановленому пунктом 176.3 статті 176 цього Кодексу.
Податкові агенти (банки, кредитні спілки), які нараховують доходи у вигляді процентів, нарахованих за податковий (звітний) місяць на суми банківських вкладних (депозитних) або поточних рахунків, ощадних (депозитних) сертифікатів, вкладів (депозитів) членів кредитної спілки у кредитній спілці, у податковому розрахунку, подання якого передбачено пунктом 176.3 статті 176 цього Кодексу, відображають загальну суму нарахованих у звітному податковому періоді доходів та загальну суму утриманого з них податку.**** При цьому у податковому розрахунку не зазначається інформація про суми окремого банківського вкладного (депозитного) або поточного рахунку, ощадного (депозитного) сертифіката, вкладу (депозиту) члена кредитної спілки у кредитній спілці, суми нарахованих процентів, а також відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані такі доходи.*****
cuteman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3107
З нами з: 03.10.08
Подякував: 334 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 17 кві, 2015 08:24

  cuteman написав:налоговый кодекс:

170.4.2. Податковий агент, який нараховує (виплачує) доходи у вигляді процентів, нараховує (утримує) під час кожного нарахування (виплати) такого доходу податок за ставкою, визначеною підпунктом 167.5.1 пункту 167.5 статті 167 цього Кодексу, та подає податковий розрахунок у порядку, встановленому пунктом 176.3 статті 176 цього Кодексу.
Податкові агенти (банки, кредитні спілки), які нараховують доходи у вигляді процентів, нарахованих за податковий (звітний) місяць на суми банківських вкладних (депозитних) або поточних рахунків, ощадних (депозитних) сертифікатів, вкладів (депозитів) членів кредитної спілки у кредитній спілці, у податковому розрахунку, подання якого передбачено пунктом 176.3 статті 176 цього Кодексу, відображають загальну суму нарахованих у звітному податковому періоді доходів та загальну суму утриманого з них податку.**** При цьому у податковому розрахунку не зазначається інформація про суми окремого банківського вкладного (депозитного) або поточного рахунку, ощадного (депозитного) сертифіката, вкладу (депозиту) члена кредитної спілки у кредитній спілці, суми нарахованих процентів, а також відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані такі доходи.*****


Ну да. Только налоговая часть процентов видит.... возьмите справочку в налоговой и узнаете :D
Например видит доход полученый в рамках возвращаем 5 % Примата :mrgreen:
Первый
 
Повідомлень: 12067
З нами з: 27.10.09
Подякував: 207 раз.
Подякували: 1548 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 17 кві, 2015 09:22

Господа, давайте подведем итог и поставим точку в этой теме.
И так:
наличие депозита(счета) в банке, и, тем более, количество денег на счету и информация о движении по счету являются банковской тайной и охраняются законом! Есть особые случаи, в которых эта информация раскрывается. Например, если против Вас возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки, мошенничестве с финансовыми ресурсами, неуплате налогов и т.п. Подробней о том, в каких случаях раскрывается банковская тайна, можно почитать в Законе о банках и банковской деятельности.
Информация о доходах потенциальных получателей субсидий будет проверяться чуть позже исключительно через органы ДФС (известная всем нам налоговая) и пенсионный фонд, т.к. на проверку потребуется время, а субсидию Вы получите сразу. И если Вы скроете свои реальные доходы (предоставите неверную информацию в декларации) - Вас оштрафуют в двойном размере предоставленной субсидии. Вы соглашаетесь с этим, подписывая заявление на субсидию. Поверьте - фискальная служба не будет искать и проверять, у кого в каком банке и сколько зарыто депозитов! Это не реально ни физически, ни технически при таком огромном наплыве клиентов! Для того, чтобы это проверить - надо разослать запрос по каждому клиенту во все банки, а их у нас больше сотни. Вы представляете, как это???
Банки при взимании налога с % по депозитам являются налоговыми агентами - они передают в налоговую информацию об общей сумме налога, удержанного со всех вкладчиков, информация о каждом отдельном вкладчике ни в коем случае ни куда не передается - это банковская тайна!
Для того, чтобы убедиться в том, что это действительно так - достаточно пойти в налоговую по месту жительства и получить справку о доходе за прошлый год, например, или за последние несколько месяцев. В этой справке, действительно, можно увидеть доходы, которые вам в виде бонусов 5% от покупки платил Приватбанк в рамках акции, а так же - если вы где-то что-то выиграли - в лотерею, например, или в том же Приватбанке (акция "счастливый чек") и т.п. Но % от доходов по депозитам там нет!
Поэтому пункт "доходы от % по депозитам" в декларации рассчитан, скорее всего, на чистоту совести потенциального клиента. Если человек честный и сумма депозита небольшая (доход от % крошечный), он напишет в декларацию, и это может не отразиться на решении о назначении субсидий. Хотя, кто его знает - скажут еще - что есть депозит - значит клиент платить может и субсидия не положена (принцип - отдай последнее). Хочу отметить, что денег, выделенных государством на субсидию, на всех не хватит, поэтому в первую очередь получат субсидии те - у кого мизерные зарплаты и нет никаких депозитов! Как на Титанике - шлюпок на всех не хватит, поэтому сначала женщины и дети. Государство выделило деньги, но оно не знает и знать не может, сколько граждан Украины обратится за субсидиями.
С другой стороны, НБУ недавно разослал банкам письмо, в котором рекомендует проверять "подозрительные операции" с обналичиванием денег с карточек, особенно, бюджетников и малоимущих. Подробней об этом можно почитать здесь:
http://ua-banker.com.ua/articles-and-an ... ial/23304/

Подведем итоги:
Вы можете, и имеете полное право не указывать в декларации о наличии доходов от % по депозиту, только надо соблюдать ряд осторожностей - не проводить операций, которые могут показаться банку подозрительными:
- не открывайте, не снимайте и часто не пополняйте депозиты на большие суммы (это возможно при частом метании из одного банка в другой).
Держите себе на здоровье депозит в валюте в надежном банке под небольшие %, снимайте потихонечку % или небольшую часть депозита при необходимости, ни куда не метайтесь с деньгами. Будете спать спокойно. И ни кому не говорите, что у вас есть депозит - это банковская тайна! Банк тоже об этом никому не скажет, и не будет стучать на клиента в налоговую, если увидит сомнительные операции, т.к. этот банк дорожит репутацией, и особенно, в наше неспокойное время - клиентами! Никто не хочет терять клиентов из-за какой-то яйцеголовой, кулевлобой глупости. Банкам сейчас и так не сладко.
Востаннє редагувалось Obval_Defoltovich в П'ят 17 кві, 2015 09:43, всього редагувалось 2 разів.
Возврат денег, в т.ч. в иностранной валюте, клиентам национализированного Привата покажет, чего стоят 100% гарантии государства в других государственных банках. Ситуация опасная!
Obval_Defoltovich
1
 
Повідомлень: 3532
З нами з: 14.06.10
Подякував: 318 раз.
Подякували: 822 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 17 кві, 2015 09:33

Obval_Defoltovich а кто обращался в налоговую за справкой о доходах? за сколько дней ее можно получить?
депозитные ставки сначала изучаем, думаем, подписываем договор, вносим деньгу
https://twitter.com/CrimeaUA1 8)
kievlyanka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21411
З нами з: 25.01.11
Подякував: 675 раз.
Подякували: 824 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 17 кві, 2015 09:37

  kievlyanka написав:Obval_Defoltovich а кто обращался в налоговую за справкой о доходах? за сколько дней ее можно получить?


Идёте в налоговую по месту жительства, пишете заявление: прошу выдать мне справку о доходах за период ____ (там образец висит). Через 5 дней дадут справку. Это бесплатно. Я уже обращался (для заполнения декларации)
Возврат денег, в т.ч. в иностранной валюте, клиентам национализированного Привата покажет, чего стоят 100% гарантии государства в других государственных банках. Ситуация опасная!
Obval_Defoltovich
1
 
Повідомлень: 3532
З нами з: 14.06.10
Подякував: 318 раз.
Подякували: 822 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 9>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Irina555, ТупУм, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 3056
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 07 жов, 2016 00:45
slavuta
3 3851
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 кві, 2016 22:00
natere
239 110082
Переглянути останнє повідомлення
Пон 16 лис, 2015 08:48
someone
реклама
Топ
відповідей
Топ
користувачів