Итоги: Прогнозы 13.05.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 13 тра, 2015 12:54

Итоги: Прогнозы 13.05.15

ОЭСР: март, Индекс опережающих индикаторов 100,1 с 100,2.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала опережающие индикаторы будущей экономической активности, основанные на цифрах, доступных на март: замедление экономики отмечено в Канаде, Китае, Бразилии и России. ВВП США в I квартале вырос всего на 0,2% г/г из-за плохой погоды.

Экономисты ожидают, что экономический рост восстановится до уровней 2014 года в течение года, но опережающий индикатор для США снижался с начала 2015 года до 99,6 с 101,1 в декабре, поэтому темпы восстановления будут слабыми. Значение 100,0 является пороговым и показывает, что экономика будет расти средними темпами за последние 10 лет.
Для каждой страны индивидуально.

Развивающиеся экономики обычно имеют более высокие темпы роста, чем развитые. МВФ понизил прогноз роста ВВП США до 3,1%, с 3,6% в январе. Опережающие индикаторы ОЭСР показывают точки разворота роста экономической активности.

Восстановление мировой экономики в 2015 году опять будет хрупким и слабым. Составной опережающий индикатор ОЭСР снизился в марте до 100,1 с 100,2 в феврале. Опережающий индикатор еврозоны остался без изменения 100,7. Устойчивый экономический рост ожидается в Японии, Великобритании, Германии и Индии.

США, Redbook: Годовой индекс продаж вырос благодаря теплой погоде.

Национальный индекс продаж в сетевых магазинах остался без изменений в первую неделю мая по сравнению с аналогичным периодом в апреле, согласно последнему показателю Redbook Research, опубликованного во вторник.

Ожидалось снижение показателя на 0,5%.

Индекс продаж агентства Redbook также показал, что продажи за год улучшились на 2,1%, ожидался рост на 1,7%. Redbook отметил, что магазины сообщили всплеск продаж сезонных товаров от одежды до товаров «для природы» на фоне теплой погоды и в ожидании окончания покупок для школы в ближайшие недели.

США, Goldman Sachs: индекс продаж в сетях розничных магазинов показал сокращение.

Еженедельный индекс продаж в сетях розничных магазинов показал сокращение на 1,7% за неделю, завершившейся в субботу на основе данных магазинов, проработавших в оба сравниваемых периода, сообщили Goldman Sachs и Retail Economist LLC.

«Продажи, так или иначе связанные с рынком жилья - мебель, предметы быта, в последние недели стали локомотивом роста всех промышленных индексов, - сказал Майклом Ниемира, главный экономист Retail Economist. - После слабых цифр по розничной торговли в течение последних нескольких месяцев, расходы, как ожидается, должны показать быстрый рост». За год индекс вырос на 2,1%.

Доверие среди владельцев малого бизнеса США выросло в апреле.

Доверие среди владельцев малого бизнеса США выросло в апреле, говорится в докладе, опубликованном во вторник.

Национальная федерация независимого малого бизнеса показала, что индекс оптимизма вырос до 96,9 в апреле с 95,2 в марте, но был ниже 98,0, в феврале. Экономисты ждали роста только до 96,1. Из 10 субиндексов, девять выросли в прошлом месяце. В течение трех месяцев, закончившихся в апреле, малые предприятия брали на работу, в среднем, 0,14 работника на компанию, плюс к этому у многих фирм планы по найму остаются оптимистичными. Подындекс планов по созданию новых рабочих мест в апреле вырос на 1 процентный пункт до 11%. Мелкие фирмы по-прежнему сталкиваются с нехваткой некоторых квалифицированных рабочих.

Субиндекс труднозаполняемых вакансий вырос до 27% в апреле с 24%. Капитальные затраты увеличились на 2 процентных пункта до 26%. Интересно, что мелкие компании по добыче сланцевой нефти нанимают больше сотрудников и больше инвестируют, чем госкомпании.

Единственный подындекс, который показал падение - ожидание продаж среди владельцев малого бизнеса. Этот показатель сократился на 3% до 10%. Ожидания бизнес условий выросли на 1% до -6%. Ценообразование остается слабым, только 2% владельцев бизнеса подняли отпускные цены.

ВВП еврозоны в I квартале вырос на 1% в годовом выражении - предварительная оценка.

ВВП еврозоны в I квартале 2015 года, по предварительной оценке, вырос на 1% относительно аналогичного квартала 2014 года. Об этом свидетельствуют данные Евростата.

Эксперты ожидали, что предварительная оценка роста ВВП еврозоны в отчетном квартале в годовом выражении составит 1,1%.

При этом по сравнению с IV кварталом 2014 года ВВП еврозоны увеличился в I квартале текущего года на 0,4% при ожиданиях экспертов на уровне 0,5%.

Промышленное производство в Китае в апреле выросло на 5,9%.

Объем промышленного производства в Китае (один из ключевых показателей активности экономики) в апреле 2015 года вырос на 5,9%. Как говорится в опубликованном сегодня докладе Государственного статистического управления КНР, это на 0,3% пункта выше аналогичного показателя марта этого года.
Согласно документу, в апреле увеличение объема промышленного производства зафиксировано в 38 отраслях китайской промышленности. Наиболее быстрый рост продемонстрировала химическая отрасль - 10,6%. а также производство компьютерной техники, телекоммуникационного оборудования и другой электроники - 10,2%.
По данным ведомства, средние темпы роста объемов промпроизводства в Китае в январе-апреле составили 6,2%.
В 2011 году объем производства на крупных предприятиях КНР увеличился на 13,9%, в 2012 году - на 10%, в 2013 году - на 9,7%, а в 2014 году - на 8,3%. Согласно прогнозам китайского правительства, в 2015 году рост этого показателя составит 8%.

Дивергенция (расхождение) в динамике монетарных агрегатов (количестве наличной и безналичной гривни) по всей видимости, стала основной причиной аналогичного настроения (все той же дивергенции) между настроениями наличного и безналичного рынка доллара. Первый под давлением нехватки гривневого инструмента вынужден снижать цены, пытаясь вынудить потенциальных клиентов совершать покупки, второй, не без участия расширения гривневого навеса, если судить по динамике остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ, не может пробить вниз уровни бидов «зеленого» безнала от 20,50 UAH/USD. Падающий в цене безналичный доллар тотчас же выкупается игроками, у которых есть (как оказалось) гривневые ресурсы.

Процессы на наличном рынке напоминают начальную фазу уже имевшего в Украине прецедента, когда доллар «на улице» стоил дешевле официального курса НБУ. Давая возможность последнему посредством банка-«прокладки» сметать «зеленую» наличку прямо из «уличных» обменок.

Впрочем, мы не уверены в повторении подобного сюжета, склоняясь к мысли, что текущая нехватка наличной гривни на «неформальном» рынке с одной стороны связана со случившимися в праздники расходами населения, с другой, текущим ростом цен на продукты и услуги ЖКХ.

Разумеется, не следует исключать обретенный нашими обывателями опыт, который заставляет их не особенно спешить с покупкой «старого надежного» доллара, пока существует реальная вероятность дальнейшего снижения его цены.

Коррекция курса безналичного доллара на торгах валютного межбанка поближе к «судьбоносной» отметке 20,50 UAH/USD, полагаю, обозначит формирование нового, более низкого валютного коридора, одной из «стенок» которого и будет этот уровень. Верхняя граница диапазона пока не определена, однако, представляется, в отличие от более раннего периода, размах этого диапазона будет заметно уже. Намекая на дрейф безналичного валютного рынка в сторону «боковика».

Относительная стабильность на рынке «зеленого» безнала, к которой явно стремится валютный межбанк, может немного нивелировать ценовой демпинг на наличном рынке. Хотя исключать пролонгацию очевидного проекта профильного департамента НБУ, цель которого сведение на нет курсовых отличий наличного («неформального») и безналичного доллара, по всей видимости, нельзя.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82641
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8423
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7621
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron