Итоги: Прогнозы 15.05.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 15 тра, 2015 13:55

Итоги: Прогнозы 15.05.15

МВФ: мировой экономике угрожает долгосрочный период низких темпов роста.

В мировой экономике сохраняется угроза «новой посредственности», т.е. долгосрочного периода низких темпов роста. Об этом предупредила в четверг, выступая в МВФ, директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

Она изложила собственный взгляд на сегодняшнюю экономическую ситуацию в мире перед выступлением главы Евроцентробанка Марио Драги, приглашенного прочитать в МВФ традиционную лекцию имени Мишеля Камдессю.

«Темы роста все более разнятся, условия для монетарной политики в ведущих экономиках стали асинхронными», - предупредила Лагард, пояснив, что в еврозоне и Японии продолжается смягчение политики, а США и Великобритания «остаются на пути к нормализации».

«Доллар дорожает, а евро и иена слабеют, - констатировала руководитель МВФ. - В то же время рыночная волатильность усилилась по сравнению с исторически низкими показателями. На ряде формирующихся рынков растут наценки на риск, валютные курсы снижаются».

«Риски для финансовой стабильности перемещаются из развитых экономик на формирующиеся рынки, от банков в небанковский финансовый сектор, от платежеспособности к рыночной ликвидности, - указала Лагард. - Политика должна приспосабливаться к этой меняющейся обстановке».

По ее оценке, на фоне «не вполне стабильного геополитического контекста» перспективы выглядят «в лучшем случае смешанными», а темпы роста «уже не раз разочаровывали после глобального финансового кризиса». «Новая посредственность остается отчетливо возможным» сценарием, предупредила Лагард.

Число первичных обращений за пособиями по безработице в США за неделю снизилось до 264 тыс.

Число первичных обращений за пособиями по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 мая 2015 года, снизилось на 1 тыс до 264 тыс. Об этом свидетельствуют данные Министерства труда США.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что число заявок составит 275 тыс.

Индекс цен производителей в США в апреле подтвердил устойчивое падение цен в США.

Индекс цен производителей в США в апреле снизился, подтверждая устойчивую низкую инфляцию, сообщило Министерства труда США в четверг.

Индекс цен производителей в апреле с учетом коррекции на сезонные колебания сократился на 0,4% м/м.
учета цен на энергоносители и продукты питания, индекс снизился на 0,2%. Без учета продуктов питания, энергоносителей и услуг торговли индекс вырос на 0,1%. Экономисты прогнозировали рост цен на 0,1%.

За год цены производителей снизились на 1,3%, а базовые цены выросли на 0,8%.

Индекс производителей падет устойчиво с середины прошлого года, отражает уменьшение стоимости барреля нефти с более $100 летом ниже $50 в начале этого года. Цены сейчас около $60.

Цены производителей на топливо снизились на 2,9% в апреле с марта и на 24% за год. Цены на бензин подешевели на 4,7% м/м.

Цены на продукты питания снизились на 0,9% м/м и на 4,2% г/г.

Индекс цен на промежуточное товары - показатель закупочных цен производителей, упали на 1,1% м/м в апреле, и на 7,8% по сравнению с годом ранее, самое большое падение с сентября 2009 года. Федеральная резервная система тесно отслеживает инфляцию для определения даты ужесточения политики.

ЕЦБ будет продолжать программу экономического стимулирования – Драги.

Программа экономического стимулирования со стороны Европейского центрального банка будет продолжаться. Глава ЕЦБ Марио Драги подтвердил это, выступая сегодня с лекцией в штаб-квартире МВФ.

Программа скупки бондов «будет сохраняться столько времени, сколько потребуется для полного достижения ее целей», заявил высокопоставленный специалист.
Принимаемые меры «оказались более действенными, чем ожидали многие наблюдатели», - добавил он.

Как сообщалось ранее, ЕЦБ 9 марта 2015 года запустил программу количественного смягчения на €60 млрд. в месяц, которая продлится до сентября 2016 года. Объем покупок активов ЕЦБ будет основывать на взносах национальных центробанков в капитал ЕЦБ. Общий объем программы по выкупу активов за 18 месяцев составит €1,08 трлн.

Для пятничного «переворота» рынка «зеленого» безнала, полагаю, было несколько причин.

Во-первых, сформировавшийся на коррсчетах НБУ изрядный гривневый навес, который к 15 мая несколько снизился, подтверждая настоящий тезис.

Во-вторых, несколько предыдущих сессий констатировали коррекцию курса «американца», цена которого в результате оказалась привлекательной для покупок на фоне отсутствия массовых «обязательных» продаж валюты экспортерами и пассивности НБУ.

В-третьих, мы не исключаем влияние на межбанк посредством положительной обратной связи событий на «неформальном» наличном рынке, где уже в четверг умали объемы клиентских оферов, установив локальное дно цен на «зелень». Последнее уже к вечеру 14-го в Днепропетровске вызвало клиентские, пока еще робкие покупки, пролонгированные в пятницу.

В-четвертых, думается, очередную ложку дегтя в нашу бочку сомнительного происхождения меда, катализировав рост интереса к доллару на межбанке, добавил Европейский банк реконструкции и развития, который ухудшил прогноз снижения ВВП Украины в 2015 году до 7,50% с 5,00%, на фоне сохраняющейся нестабильной ситуации на востоке страны, жесткой экономической политики, скачков тарифов на энергоресурсы, а также продолжающегося сокращения объемов кредитования.

Наконец, в-пятых, есть вероятность срабатывания «пятничного синдрома». Как известно, накануне выходных значительная часть субъектов валютного рынка старается максимально-возможно войти в «старый надежный» доллар, пребывание в котором гарантирует относительный комфорт и спокойствие отдыха в субботу-воскресенье.

Достаточно сдержанная (в первую очередь в ценовой динамике) реакция цен «неформального» наличного рынка на пятничные события на валютном межбанке, а также случившуюся еще раньше на «наличке» смену тренда на «бычий», думается, может являться сигналом вероятной «ситуативности» текущего отскока курса «зеленого» безнала на валютном межбанке, после которого, вероятнее всего, там сохранится дрейф в сторону бокового тренда.

С известными оговорками аналогичная судьба может грозить и наличному «американцу». Во всяком случае, дилеры-«неформалы», не торопясь поднимать его цену до самого вечера пятницы, сохраняя текущий уровень оборотов.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84577
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9085
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8271
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама