Выживание Украины: перестройка или полный снос?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення російської економіки, а також російської політики в ставленні щодо країн колишнього союзу.
Повідомлення Додано: Суб 16 тра, 2015 16:14

Выживание Украины: перестройка или полный снос?

Выживание Украины: перестройка или полный снос?
Вчера на телеканале «112» в программе Савика Шустера в очередной раз развернулись бурные дебаты, как реформировать Украину и почему все попытки это сделать заканчиваются полным крахом.
И как всегда имя президента Украины Петра Порошенко почти не упоминалось, между тем, что как раз на нем лежит главная ответственность за все, что происходит в стране. Хотя Украина по формальным признакам является парламентско-президентской республикой, на деле же она является президентско-парламентской, причем, как и при Кучме и Януковиче, страна очень быстро дрейфует в сторону авторитаризма, от которой до диктатуры, как при Путине или Лукашенко, подать рукой.
Безусловно, отпечаток личности любого правителя вносит существенные коррективы в то, как именно и в каком направлении развивается государство.
Так, например, Бухарин на месте Сталина никогда бы не начал репрессии 1937 года, при нем никогда бы не случилось запланированного голодомора, от которого только в Украине умерло пятьдесят пять миллионов (!) человек.
А если бы на месте Чемберлена оказался Черчилль, то никогда бы Великобритания не допустила позорного Мюнхена и умиротворения агрессора.
Но с другой стороны, любая система это живой организм, и как присуще любому организму, борется за свое выживание и сопротивляется неблагоприятным для нее воздействиям.
Пример России наглядно показывает, что ни перестройка сверху во время правления Горбачева, ни реформирование эпохи Ельцина не изменили сути системы при всех изменениях ее внешнего облика. Россия в своих глубинных основах осталась такой же, как была при большевиках.
Точно так же Украину не спасут никакие реформы, никакие даже самые благие законы, даже перезагрузка парламента, перевыборы президента и полная смена кабинета министров ничего не даст Украине.
Украина нуждается в полном сломе системы, она нуждается ни в реформах, а в подлинных глубинных преобразованиях, которые возможны только после того, как будет уничтожен самый фундамент нынешней Украины.
Нынешняя Украина должна умереть, чтобы родилась новая Украина.
В истории таких революционных преобразований есть два очень ярких примера, когда старую систему ломали до основания, чтобы на заложенном новом фундаменте действительно построить новое, но итоги этих преобразований оказались с диаметрально противоположным знаками.
Я говорю о революционных преобразованиях Наполеона и Ленина.
Французская буржуазная революция нанесла сокрушительный удар феодализму, но лишь преобразования Наполеона создали ту систему государственного устройства Франции, которая и до сих пор чрезвычайно эффективно функционирует в этом государстве.
Октябрьский переворот 1917 года положил начало слому всей системы государственного устройства царской России, но своим конечным результатом он получил до сих пор невиданное в истории государство всеобщего террора и страха.
Общим в этих двух революциях явился масштабный, быстрый и насильственный слом старого государственного механизма, сопровождаемый океанами крови.
Я не призываю к насильственному свержению режима Порошенко, я не призываю к пролитию океанов крови. Я просто констатирую факт, что стране нужна новая истинно революционная партия, нужгы решительные новые партийные лидеры, способные взять на себя всю ответственность за полным слом насквозь коррумпированной, неэффективной системы бандитско-олигархического капитализма.
У меня нет никакой уверенности, что в Украине появится такая партия и такие лидеры, а это значит, что почти наверняка Украину в ближайшем будущем постигнет участь, которая рано или поздно постигает все слабые и коррумпированные государства мира: они исчезают с политической карты мира, поглощенные или порабощенные более сильными и менее коррумпированными государствами.
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 78208
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 тра, 2019 10:36
greenozon
1 39745
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 лис, 2017 10:17
katso
0 3813
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 жов, 2016 13:36
dikkens
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама