Итоги: Энергетика 25.05.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 25 тра, 2015 13:40

Итоги: Энергетика 25.05.15

Нефть 25-го утром торгуется у отметки $60 за баррель на фоне данных о том, что темпы начавшегося еще в декабре сокращения буровой активности в США замедлились до минимума на прошлой неделе.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке мало изменились в цене после падения на 1,7% в пятницу.

Число действующих в США буровых установок уменьшилось за неделю по 22 мая на одну единицу до 659, свидетельствуют данные Baker Hughes Inc. Венесуэла договаривается со странами-членами ОПЕК о мерах для повышения цен на нефть, заявил президент Николас Мадуро в обращении к нации.

Восстановление нефтяных котировок с шестилетнего минимума застопорилось около $60 за баррель на опасениях, что в условиях роста цен такие компании, как EOG Resources Inc., будут увеличивать добычу. Запасы нефти в США близки к максимальному уровню за 85 лет, свидетельствуют данные Управления по энергетической информации.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в июле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 09.10 Киева подорожала на 1 цент до $59,73 за баррель. В пятницу фьючерсы подешевели на $1 до $59,72.

Торги в операционном зале биржи Nymex 25 мая не проводятся по случаю Дня поминовения в США, а расчеты по электронным сделкам будут перенесены на вторник.

Июльские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe подешевели на 11 центов до $65,26 за баррель.


Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе утренних торгов понедельника, отыгрывая данные по буровым установкам от Baker Hughes.

По состоянию на 07.20 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,11% — до $65,30 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть WTI росла на 0,13% — до $59,80 за баррель.

Согласно статистике американской нефтегазовой компании Baker Hughes, число буровых установок за рабочую неделю в стране уменьшилось на 3 единицы, или на 0,3%, и составило 885 единиц. В годовом выражении показатель уменьшился на 52%. Число буровых установок, занятых в добыче нефти, уменьшилось на одну единицу — до 659, число газовых буровых также уменьшилось на единицу — до 222.
Таким образом, сокращение количества установок в США замедлилось впервые с ноября 2014 года, пишет агентство Bloomberg.

По данным управления по энергетической информации Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 15 мая, снизились на 2,7 миллиона баррелей, до 482,2 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали, что показатель снизится на 1,029 миллиона баррелей — до 483,371 миллиона баррелей.

По словам главного рыночного аналитика CMC Markets в Сиднее Рика Спунера, рынок движется разнонаправленно в течение всего мая. «Ценам на нефть необходимо пробиться выше $62,60 за баррель или опуститься ниже $57 за баррель, чтобы действительно дать инвесторам знак, что мы вернулись к какому-то направлению», — заявил он агентству.


Министр нефти Ирана Биджан Зангане в воскресенье заявил, что страны ОПЕК, скорее всего, не примут решение об изменении уровня добычи нефти в ходе предстоящей встречи в июне.

«Снижение верхнего предела добычи нефти ОПЕК должно быть согласовано всеми членами картеля. В нынешних условиях шансы, что ОПЕК изменит уровень добычи маловероятны», — цитирует министра агентство Reuters.

На последней встрече ОПЕК, прошедшей в ноябре 2014 года, страны решили воздержаться от сокращения объемов добычи «черного золота», чтобы защитить свои рынки сбыта на фоне дешевеющей нефти, что усилило обвал цен. Между тем в конце января — начале февраля цены на нефть стали демонстрировать рост — до уровня в $60 за баррель Brent. Следующая встреча стран ОПЕК пройдет 5 июня.

Иран наряду с Венесуэлой неоднократно призывали страны-члены ОПЕК сократить добычу «черного золота», чтобы таким образом оказать поддержку низким ценам на нефть.

Норвегия опередила Россию по поставкам газа в Западную Европу.

Норвегия в первом квартале 2015 года превзошла Россию по объемам поставок газа в Западную Европу сообщает The Local. Тем самым Евросоюз подтвердил свои намерения отказаться от российского газа, отмечает издание.
В период с января по март текущего года газовый оператор Gassco экспортировал 29,2 миллиарда кубометров газа, в то время как «Газпром» только 20,29 миллиарда кубометров. Отмечается, что тенденция к сокращению импорта началась в последнем квартале 2014 года, когда Россия продала в регион 19,8 миллиарда кубометров «голубого топлива», а Норвегия - 29,5 миллиарда кубометров.

По итогам прошлого года Россия оставалась крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз, несмотря на то, что ее доля поставок снизилась с 43 до 42%, а объем экспорта в ЕС упал более чем на 10%. При этом доля поставок норвежского газа в страны ЕС увеличилась с 34 до 38%.

22 мая на саммите «Восточного партнерства» в Риге поддержали создание «Южного газового коридора», который соединит Евросоюз с каспийским регионом в обход России. Стоимость проекта оценивается в $45 миллиардов. Кроме того, участники встречи выступили за реверсные поставки газа на Украину через Польшу, Венгрию и Словакию.

В декабре 2014 года еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович анонсировал проект по созданию «Южного газового коридора». Как отмечалось, таким образом ЕС попытается снизить зависимость от российских энергоносителей.
«Южный газовый коридор» также рассматривается как альтернатива «Южному потоку», строительство которого Россия свернула 1 декабря прошлого года. Вместо него Москва планирует построить «Турецкий поток».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115699
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40859
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39718
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама