О коррупции

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
Повідомлення Додано: Сер 03 чер, 2015 15:10

О коррупции

Многие думают что коррупция потому что низкие зарплаты . На самом деле не совсем так . И более того это такая же экономика и такой же рынок как и все остальное .

Во первых , у каждого "места" или должности всегда есть рыночная цена, она состоит в первую очередь с ваших неудобств. Например, нужно получить загранпасспорт ,
в США вы приходите , и если вам надо вы его получите через 4 часа . Если же вам надо отстоять не одну очередь , ждать много дней , то у вас уже складывается
сумма ваших потерь . Сколько стоит ваш час ? Сколько стоят ваши неудобства ? Какие рыночные потери вы понесете потому что нестабильно выполняете свою работу .
Фактически все это можно оценить в деньгах . Можно попытаться объективно , но основаная масса оценивает субьективно , я бы отдал бы 500 гривен чтоб не делать
этого . Все , уже сформирована рыночная цена . Помножим на количество человек , получим коррупционную составляющую . Поделем между участиниками пирамиды и получим
коррупционную стоимость места . Ну представим что место приносит в месяц 10 000 долл .

Нужно понимать что кроме коррупционной стоимости места есть еще квалификационная стоимость места . Что означает что человек с определенной квалификацией с которой
реально выполнять эту работу стоит 5000 гривен в месяц .

Итак есть варианты - 1. верить что назначенный человек будет честен 2. поднять зарплату до 10 000 тыс долл . 3. Снизить коррупционную составляющую .

Вариант 0 - платить зарплату ниже квалификационной стоимости места - это себя убеждать что человек работает за идею . Много идейный в жизни вы видели ? Не тех которые
готовы поддержать на время , а те кто готовы жить в идее ? Я не видел никого . Просто никого . Поэтому НЕЛЬЗЯ платить зарплту ниже квалификационной стоимости места .
Остается вилка между 5000 грн и 10 000 долл . Если вы заплатите чиновнику 10 000 долл , то вы просто заплатити коррупционный сбор оптом за всех . Он просто перестанет
брать взятки , но жизнь стоящих в очереди от этого не измениться . Соотвественно рано или поздно будет придумана схема для всех кто не просто равны а чуточку равнее , суммы
станут больше или появиться "блат" ( забыли наверное что такое со времен ссср ).

Но любая попытка платить меньше коррупционной стоимости места будет вызывать таки коррупцию . Что ж делать ?

Есть единственный способ - снижать коррупционную стоимость места . Какие методы есть для этого :

1. Введение строгих правил и общности действий . Для того чтоб нельзя было оформить землю или за 3 дня или за 3 года . Четкие правила . Да , нет , виноват .

2. Снижение временных и экономически потерь клиентов административной услуги . Важно понимать что то что делает чиновник для человека - это АДМИНИСТРАТИВНАЯ УСЛУГА . Это не подарок ,
это не божья благодать , это такой же процесс как вы просите сапожника отремонтировать обувь .

3. Общественный контроль и обратная связь . Каждая жалоба на административную услугу должна быть рассмотрена . При этом жалоба - было жарко и пришлось стоять на улице - тоже жалоба .
И власть должна ее решать поиском необходимых помещений .

4. Должны быть установлены четкие временные критерии предоставления услуги . Смотрим как работает АТБ когда возле кассы больше 3х клиентов.

5. Должна быть четкая временная фиксация . Т.е. человек пришел , взял талончик , человек получил услугу чиркнул талончик .

6. На основе нарушений надо делать выводы . Взять 5 самых плохих пасспортных столов , и наказать . Через месяц взять другие 5ть . Соцсоревнование . Точно так же лучших .

7. Контроль и неотвратимость наказания . Если коррупционер может отдать часть мешка денег миллиционеру , то он может работать бесконечно по схемам .

Все это может снизить коррупционную стоимость места . Чем меньше траты клиентов , тем меньше они готовы отдать .

Это я привел пример когда коррупция проникла в сферу административных услуг , а есть еще экономические схемы ( таможня например ) , варианты избавления от преследования ( милиция и т.п. ) .
В первую очередь все это лечится прозрачностью , общественным контролем , четкой последовательностью действий .

Таможня ? Легко. Нигде и никогда не публиковалось что за товар , с какой таможеной стоимостью пересекает границу . Создайте реестр для контроля общественности . Необязательно указывать где деньги
лежат . Главное создать общее понимание что почем и возможность влиять . Тьма всегда боиться света . Высветление ситуации ведет к изменениям .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 04 сер, 2015 06:58

Карфаген має бути зруйновано!
Який сенс боротись з корупцією, обговорювати її, намагатись подолати?
Логічно і правильно зруйнувати систему, прибрати державу і чиновників, які заважають людям вільно жити і насолоджуватись життям.
Ліквідувати митницю.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 05 сер, 2015 14:13

Ага, с таким соседом только
  tobias написав: Ліквідувати митницю
, хотя они это частично выполнили, в одностороннем порядке.
По теме, ТС, в судебной системе наверняка такое не прокатит. По крайней мере не очень представляю как тут снизить коррупционную стоимость.
fabulist
Аватар користувача
 
Повідомлень: 29
З нами з: 26.03.15
Подякував: 40 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 11 вер, 2015 10:15

  fabulist написав:Ага, с таким соседом только
  tobias написав: Ліквідувати митницю
, хотя они это частично выполнили, в одностороннем порядке.
По теме, ТС, в судебной системе наверняка такое не прокатит. По крайней мере не очень представляю как тут снизить коррупционную стоимость.

Читайте історію СРСР 1920-1939рр.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама