Итоги: Энергетика 08.06.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 08 чер, 2015 14:08

Итоги: Энергетика 08.06.15

Нефть дешевеет на фоне планов Ирана увеличить экспорт сырья и решения ОПЕК не менять производственную квоту, что подкрепляет ожидания сохранения глобального избытка предложения.

Фьючерсы на нефть Brent в Лондоне, по итогам прошлой недели подешевевшие на максимальную с марта величину, в ходе нынешних торгов снижались в цене на 1%.
Иран может вдвое увеличить экспорт нефти в течение шести месяцев после отмены международных санкций даже в условиях падения цен, сообщило Islamic Republic News Agency со ссылкой на представителя государства при Организации стран-экспортеров нефти.

Рост котировок нефти с зафиксированного в январе шестилетнего минимума остановился из-за ожиданий, что OПЕК сохранит уровень добычи прежним невзирая на перенасыщенность рынка.

Мировые державы, включая Россию и США, планируют завершить переговоры по ядерной программе Ирана к 30 июня, и вероятность роста предложения нефти за счет иранского экспорта будет сдерживающим фактором для котировок в ближайшей перспективе, ожидает Morgan Stanley.


Марка Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE Futures Europe дешевела на 61 цент до $62,70 за баррель, а к 08.00 Киева торговалась по $62,90. На прошлой неделе фьючерсы упали в цене на 3,4 процента, или на максимальную величину с 13 марта.

Июльские контракты на нефть WTI на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи падали на 64 цента, или 1,1%, до $58,49. На прошлой неделе стоимость контрактов снизилась на 1,9%, продемонстрировав первое недельное падение с марта.


Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику в ходе торгов понедельника на сообщениях по импорту Китая и ожиданиях инвесторов соглашения по иранской ядерной программе.

По состоянию на 07.15 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,74% — до $62,74 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,98% — до $58,56 за баррель.


Ранее в понедельник Национальное статистическое бюро Китая сообщило, что объем импорта в страну в мае упал на 17,6% в годовом выражении. Объем экспорта снизился на 2,5% по сравнению с показателем 2014 года. Импорт сырой нефти снизился в мае на 11% в годовом выражении, до 23,24 миллиона тонн.

Снижение спроса на «черное золото» со стороны Китая может оказать давление на мировые цены на нефть, полагают эксперты.

Дополнительное давление на стоимость нефти оказывают ожидания инвесторов достижения соглашения Ирана и «шестерки» посредников по ядерной программе 30 июня.

«Несмотря на усилия различных политиков в Вашингтоне, и различных правительств на Ближнем Востоке по срыву этого процесса, я очень твердо убежден в том, что мы, вероятно, достигнем ядерной сделки с Ираном 30 июня или около того», — цитирует The Wall Street Journal старшего политического аналитика Nomura International Аластера Ньютона.

Процесс увеличения производства и экспорта нефти Ираном после ожидаемого снятия международных санкций в отношении страны стал одной из главных тем на сессии министров ОПЕК.

Санкции ЕС и США наложены на Иран с 2006 года, впоследствии их несколько раз ужесточали. После переговоров в Женеве в конце 2013 года санкции были частично ослаблены. В настоящее время переговоры продолжаются.


Путин снова обсудит строительство газопровода. На европейских условиях.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом строительство газотранспортной инфраструктуры через территорию Турции и Греции.

При этом Афины считают условием строительства трубопровода соблюдение всех требований европейского законодательства. Т.е. половину мощностей снова придется отдать «чужому дяде».

Все почти так, как было с «Южным потоком» в Болгарии. С той разницей, что у Газпрома больше нет европейских партнеров.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116227
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41123
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39977
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама