Итоги: Энергетика 16.06.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 16 чер, 2015 12:55

Итоги: Энергетика 16.06.15

Нефть подорожала 16 июня утром впервые за четыре сессии на фоне предположений о сокращении глобального избытка предложения в свете прогнозов очередного уменьшения запасов в США.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дорожали на 1,1%. Согласно результатам опроса, проведенного агентством Bloomberg в преддверии намеченного на среду отчета Управления по энергетической информации, запасы нефти в США могли сократиться седьмую неделю подряд на фоне подготовки нефтеперерабатывающих заводов к летнему росту спроса на топливо.

Нефтегазовые компании, работающие в Мексиканском заливе, эвакуировали часть сотрудников из-за тропического шторма.

Котировки приблизились к максимальным за четыре месяца уровням около отметки $60 за баррель на фоне признаков уменьшения рекордного объема запасов. Потребление бензина в США в текущем сезоне активных автомобильных поездок, начавшемся в апреле, превысит показатели прошлого года, сообщило Управление по энергетической информации 9 июня.

Предложение нефти на мировом рынке опережает спрос уже пять кварталов подряд - это самый длительный период со времени азиатского экономического кризиса 1997 года, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в июле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожала на 65 центов до $60,17 за баррель, а к 08.30 Киева торговалась по $60,15.

По итогам понедельника фьючерсы упали в цене на 44 цента до $59,52.

Августовские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дорожали на 34 цента, или 0,5%, до $64,29 за баррель. Июльские фьючерсы, срок действия которых истек в понедельник, к закрытию торгов подешевели на $1,26 до $62,61.


Мировые цены на нефть корректируются ростом после снижения в ходе торгов прошлой недели и понедельника, которое было вызвано опасениями о переизбытке «черного золота» на мировом рынке.

По состоянию на 07.55 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent увеличивалась на 0,63% — до $64,24 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть WTI поднималась на 1,02% — до $60,11 за
баррель.


«Цены на нефть с 10 июня упали более чем на 3%, поэтому возможно, что трейдеры полагают, что настало хорошее время для того, чтобы закрыть некоторые из коротких позиций», — заявил рыночный стратег IG Markets в Сингапуре Бернард Ау.

«Ослабление доллара также могло сделать вклад в небольшое восстановление. Если посмотреть с более широкой точки зрения, то нефть Brent в последние два месяца застряла в диапазоне между $60 и $70, а лежащие в основе факторы существенно не изменились», — сказал эксперт.

По состоянию на 7.55 Киева индекс доллара USDX (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,01% — до 94,83 пункта.


Может, но не хочет.

«Оперативно можем наращивать добычу и полностью удовлетворять пиковый спрос и для российских, и для зарубежных наших потребителей», - сказал Миллер, отвечая на вопрос президента РФ о способности компании оперативно нарастить добычу газа.

Прошедшей зимой Газпром из принципа не поставлял пиковый газ европейским потребителям.

Как в старом анекдоте про мужчину, который может, но не хочет.

Миллер описал президенту РФ светлое будущее Газпрома.

Спрос на российский газ растёт, и, без сомнения, вопрос о новых контрактах о долгосрочных поставках российского газа на европейский рынок – это вопрос текущей повестки дня переговоров с нашими европейскими партнёрами, - порадовал Президента Алексей Миллер.

Наверно, Алексей Борисович считает, что Газпрому помогло невыполнение европейских контрактов прошедшей зимой.

В мае объемы экспорта газа выросли, но по сумме за пять месяцев 2015 года Газпром пока отстает от прошлогодних показателей.

Например, объем экспорта в Европу через ГИС Велке Капушаны (граница Украины и Словакии) на 24% ниже прошлогоднего уровня, через ГИС Высокое (Белоруссия-Польша) - на 15%, по газопроводу «Северный поток» - на 8% и через ГИС Кондратки (газопровод Ямал-Европа, граница Белоруссии и Польши) - на 1%.

Снижение объемов экспорта произошло по воле руководства Газпрома, попытавшегося таким способом прекратить реверсные поставки из ЕС на Украину. Если не вмешается Путин, то Газпром сможет догнать объемные показатели прошлого года. Однако недополученную выручку и выплаченные штрафы уже не вернуть.

Отдельная история - за пять месяцев поставки газа в Турцию через ГИС Малкочлар (Болгария-Турция) снизились на 25%.

Возможность нарастить и желание сократить.

Вспомнилось, что совсем недавно Миллер пугал европейцев возможностью сокращения поставок газа, а теперь рассказывает о способности оперативно наращивать добычу и экспорт.

Думается, руководство «национального достояния» гораздо охотнее перекроет газовый кран, чем увеличит поставки.

Желание сократить - сильнее, чем возможность нарастить.

Путин и Миллер помолчали о «Турецком потоке».

В стенограмме встречи Путина и Миллера нет упоминания о «Турецком потоке».

Ранее СМИ сообщали, что по итогам переговоров Путина с Эрдоганом российский лидер примет главу «Газпрома» Алексея Миллера и заслушает его доклад по итогам встречи с турецкой стороной.

Потом проверим цифры Миллера.

Например, такой крупный потребитель российского газа, как Германия, а Германия является рынком номер один для нас, в мае текущего года по сравнению с маем 2014 года купила газа более чем на 68%, - рассказал Алексей Миллер под камеру и стенограмму.

Надо будет сравнить цифры Алексея Борисовича с данными BAFA. Если Германия действительно увеличила импорт российского газа на 68%, то это значит, что Газпром установил исторический рекорд. С 1998 года по настоящее время месячные объемы поставок российского газа (включая в рекордно холодные зимы) были ниже, чем в мае 2015 г.

Странно, что Миллер утаил от Путина такое крупное достижение.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114655
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40591
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39427
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама