Итоги: Энергетика 22.06.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 22 чер, 2015 13:39

Итоги: Энергетика 22.06.15

Нефть мало меняется после первого за четыре сессии падения на фоне перспективы увеличения экспорта из Ирана в условиях и без того перенасыщенного рынка.

Фьючерсы на нефть Brent торгуются вблизи уровней закрытия пятницы, по итогам которой котировки упали на 1,9%.

Иранский парламент одобрил проект закона, запрещающего инспекции на военных объектах и требующего снятия всех санкций против страны в рамках любого соглашения с мировыми державами, сообщило государственное информационное агентство Mehr. Хедж-фонды сократили ставки как на рост, так и на падение цен на нефть четвертую неделю подряд, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США.

Восстановление нефтяных котировок с шестилетнего минимума застопорилось на фоне предположений о том, что рост цен, с января отскочивших на 35%, усугубляет глобальный избыток предложения. Иран, по его собственным оценкам, может в течение полугода после снятия санкций удвоить экспорт сырья. Пятый по величине производитель нефти в ОПЕК должен договориться с мировыми державами по ядерной проблеме до 30 июня.


Нефть Brent с поставкой в августе на лондонской бирже ICE Futures Europe к 08.45 Киева подорожала на 3 цента до $63,05 за баррель. В пятницу контракты подешевели на $1,24 до $63,02.

Июльские контракты на нефть WTI, срок действия которых истекает в понедельник, подорожали на 5 центов до $59,66 за баррель. Более активно торгуемые августовские фьючерсы выросли в цене на 1 цент до $59,98.


Мировые цены на нефть демонстрируют слабую положительную динамику в понедельник на ожидании инвесторами переговоров по долговому вопросу Греции и по Ирану.

По состоянию на 07.30 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,26% — до $63 за баррель, июльских фьючерсов WTI — на 0,07% — до $59,65 за баррель.

Позднее в понедельник председатель Евросовета Дональд Туск проведет экстренную встречу лидеров 19-ти стран еврозоны. Он объяснил это необходимостью срочно обсудить ситуацию в Греции на высшем политическом уровне. По словам главы нефтяного и газового сектора Азиатско-Тихоокеанского региона компании EY Санджив Гупта, давление на цены на нефть оказывают опасения по греческому финансовому кризису.

Инвестиционный аналитик Phillip Futures в Сингапуре Даниэль Анг объяснил агентству слабый рост переговорами между властями Ирана и главами мировых держав по поводу ядерной программу Тегерана. Эксперт отметил, что переговоры могут оказывать давление на стоимость «черного золота» в течение всей недели.
Небольшую поддержку ценам на нефть оказывает сообщение американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes.

По ее данным, по итогам завершившейся рабочей недели, количество буровых установок в США уменьшилось на две единицы, или на 0,23%, и составило 857 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1001 единицу, или на 53,9%.
Число буровых установок, занятых в добыче нефти, уменьшилось на четыре единицы — до 631 (-0,63%). Число буровых по добыче газа, напротив, возросло на две единицы, или на 0,9%, и составило 223 установки.


Фьючерсы на нефть за неделю 15-19 июня снизились.

Июльский фьючерс на нефть WTI на Comex снизился на 84 цента, или на 1,4%, до $59,61 за баррель. По наиболее активному контракту, цена снизилась за неделю на 0,6%.

Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на $1,24, или на 1,9%, до $63,02 за баррель. По наиболее активному контракту цена снизилась за неделю на 1,3%.

Факторами снижения цены на нефть стали дальнейший рост добычи в Саудовской Аравии, опасения связанные с возможным уменьшением спроса в результате долгового кризиса Греции, и возможное продвижение в переговорах по иранской ядерной программе.

Добыча стране ОПЕК за последние год превысила её собственный прогноз. В мае она выросла до 31,11 млн. баррелей в день, согласно опроса Platts. Это выше порогового уровня добычи ОПЕК в 30 млн. баррелей в день.

Данные от Baker Hughes показали снижение бурения на нефть 28-ю неделю подряд, однако темп снижения продолжает замедляться.


Sic transit.

«Мы планируем, что в течение 10 лет спрос на российский газ в Европе может вырасти ещё на 200 млрд куб. м», - А.Миллер, 6 сентября 2011 г.

В нынешней конъюнктуре, в текущий период времени и в среднедолгосрочной перспективе, потребности Европы в поставках российского газа составляют 120 млрд куб. м в год и более - А.Миллер, 28 мая 2015 г.

При этом планы строительства новых газопроводов совсем не сократились.

Путь в тысячу ли начинается не с первого шага, как гласит китайская мудрость, а на Балтийском море.

В то время как страны «Большой семерки» изо дня в день «ужесточают формулировки» в отношении России, угрожая ей мировой изоляцией, Москва стремительно разворачивается лицом к Востоку.

Очевидно, Газпром, E.ON, Shell и OMV договорились развивать газотранспортные мощности по доставке российского газа в Европу именно в рамках упомянутого стремительного разворота на Восток.

Для подачи дополнительных объемов газа в новые нитки «Северного потока» необходимо увеличить мощность газопровода Грязовец-Выборг. Особенно важно начать расширение газопровода Грязовец-Выборг до того, как будет решен вопрос загрузки действующих ниток «Северного потока».

И конечно, надо направлять деньги и трубопроводострителей не в Восточную Сибирь, а в Ленинградскую и Вологодскую области.

Турецкий поток уплывает в Балтийское море?

«Газпром», E.ON, Shell и OMV договорились развивать газотранспортные мощности по доставке российского газа в Европу.

Похоже, Газпром пытается пристроить трубы, купленные для «Турецкого потока». При потребности Европы в поставках российского газа в 120 млрд куб. м в год нет необходимости ни в «Турецком потоке», ни в новых нитках Нордстрима.

Компании, подписавшие меморандум, точно получат преференции и льготы, но при этом не будут нести никаких рисков. Все совместные предприятия Газпрома в области транспортировки газа организованы так, что весь риск ложится на «национальное достояние».

Греческая делегация поехала в Петербург, а приехала в Ленинград.

«Греческая делегация едет в Санкт-Петербург или Ленинград — как хотите — на экономический форум. Мы намерены развивать наши хорошие связи, и у нас будет возможность подписать политическое соглашение Россия — Греция о поддержке газопровода с российским газом на греческой территории», - заявил глава минэнерго Греции Панайотис Лафазанис.

Действительно, очень похоже, что все участники Форума приедут не в Петербург, а в Ленинград.

Финляндия, как зеркало европейского газопотребления.

Финляндия опережает более теплые страны Евросоюза по темпам снижения потребления природного газа и первичной энергии в целом. Пик энерго- и газопотребления в стране пришелся на 2003 год - на 3-4 года раньше, чем в большинстве других стран ЕС.

Доля газа в топливно-энергетическом балансе снизилась с 12% в 2003 году до 8% в 2014 г. Напомню, что Финляндия пока может импортировать только российский газ, так что тренд энергопотребления не зависит от прямых конкурентов Газпрома.

По мнению руководства РФ и Газпрома, финский тренд является неправильным или временным. Владимир Путин и газпромовские чиновники уверены в неизбежном росте потребления российского газа, который должен быть обеспечен своевременным вводом в строй новых газотранспортных мощностей.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115796
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40920
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39776
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама