Гонтарева устроила экономике Украины «адский год»

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Пон 22 чер, 2015 17:05

Гонтарева устроила экономике Украины «адский год»

На прошлой неделе Валерия Гонтарева отмечала год своей работы в качестве главы Нацбанка, куда она пришла после Степана Кубива, коего в правительстве сочли «неудовлетворительным» руководителем. Да, нельзя сказать, что Кубив был профессионалом мирового уровня, но он-то разбирался в банковском деле уж явно лучше Гонтаревой, как бы там ни было. До предшествующих руководителей не дотягивает, но вполне удовлетворителен был, учитывая времена и, так сказать, «нравы». А что Гонтарева за год сделала? А давайте взглянем!

Гривна обесценилась на 1,83 раза, государственный долг вырос до 903 млрд. гривен, инфляция – 58,4%, отток валютных депозитов – 6,8 млрд. долларов, убытки для банковской системы составили 137 млрд. гривен. Вряд ли такие показатели свидетельствуют о правильной замене Кубива. Именно нынешняя глава Нацбанков допустила ликвидацию 39 и банкротство 47 банков (причем показатель продолжает падать).

Зображення

«За год средние ставки по кредитам выросли с 15 до 19% годовых. Однако при учетной ставке в 30% реальные кредиты банков куда выше, что делает займы бессмысленными для бизнеса. Кредитный портфель банков сокращается уже более года, не давая экономике шансов выбраться из кризиса.
С сентября прошлого года действует длинный перечень ограничений, значительно урезавших права населения по распоряжению своими средствами. Из наиболее ярких стоит отметить ограничение на покупку иностранной валюты на сумму свыше 3 тыс. грн. в эквиваленте и ограничение на снятие средств со своего валютного вклада на сумму свыше 15 тыс. грн. в день в эквиваленте». А эти данные приводит (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/ ... 9177661368) один из бывших глав НБУ, Сергей Арбузов.

Полагаю, тем, кто руководил Нацбанком ранее – Ющенко, Соркину, Арбузову, даже Кубиву – сегодня больно видеть, во что превращает банковскую систему страны Валерия Гонтарева. А ей, судя по всему, все нравится – на последнем выступлении перед журналистами она ни слова не сказала об этих катастрофических цифрах, в связи с которыми уровень жизни в Украине упал намного ниже ряда африканских стран. Стран, над которыми такие, как Гонтарева, поди, смеются, сравнивая Украину с ними «в пользу» Украины. Печально наблюдать, как все, ради чего мы боролись, обращается в прах. Но, полагаю, с таким руководством, как мы имеем сегодня, это неизбежно. Исходя из этого, как мне кажется, после трезвой оценки года работы Гонтаревой, нашему правительству пора подумать о том, чтобы, наконец, заменить ее реальным профессионалом.
novakmih
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16
З нами з: 07.02.14
Подякував: 3 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
СЭП 23/7 в банках Украины 1 ... 8, 9, 10
ol_zy » Вів 06 жов, 2020 10:35
97 94358
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 лис, 2023 10:22
greenozon
0 15306
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 лис, 2020 15:52
M-A-X
12 11060
Переглянути останнє повідомлення
Вів 03 бер, 2020 05:13
jakecopernik
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама