Итоги: Энергетика 01.07.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 01 лип, 2015 13:56

Итоги: Энергетика 01.07.15

Нефть Brent, подорожавшая во вторник на максимальную за три недели величину, растеряла часть позиций на ожиданиях сохранения глобального избытка предложения в условиях роста добычи ОПЕК и запасов США.

Фьючерсы на нефть в Лондоне, по итогам июня подешевевшие второй месяц подряд, снижались в цене на 1,1%.
В прошлом месяце Организация стран-экспортеров нефти увеличила добычу до максимального уровня с августа 2012 года на фоне рекордных объемов производства в Ираке, свидетельствует исследование агентства Bloomberg.

Запасы нефти США на прошлой неделе увеличились на 1,9 миллиона баррелей, сообщил во вторник информационный портал ForexLive со ссылкой на данные Американского института нефти.

Восстановление котировок после падения до шестилетнего минимума в январе застопорилось на фоне опасений, что ралли цен способствует росту добычи, что усиливает перенасыщенность рынка. Ирак наращивает добычу вслед за Саудовской Аравией: страны ОПЕК хотят защитить свою долю рынка в условиях ужесточения конкуренции с более высокозатратными производителями.

Меж тем инвесторы избегают рисковых активов на фоне долгового кризиса в Греции.


Нефть Brent с поставкой в августе на лондонской бирже ICE Futures Europe падала в цене на 69 центов до $62,90, а к 08.50 Киева торговалась по $62,92 за баррель. Во вторник контракты подорожали на 2,6%, или на максимальную величину с 9 июня.

Августовские фьючерсы WTI на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи дешевели на 86 центов, или 1,5%, до $58,61 за баррель. По итогам июня WTI подешевела на 1,4%, сократив первый квартальный прирост за год.


Мировые цены на нефть в среду утром демонстрируют отрицательную динамику на фоне обеспокоенности инвесторов относительно перспектив Греции после резкого обострения кризиса в стране.

По состоянию на 07.25 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,73% — до $63,04 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на WTI опускалась на 1,13% — до $58,8 за баррель.


Во вторник Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил во вторник, что не получил от Греции причитавшейся выплаты по кредиту в размере примерно 1,5 миллиарда евро. Пятого июля в Греции пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами.

Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник понизило кредитный рейтинг Греции до уровня СС («Высокая вероятность дефолта») после неудачи в переговорах Афин с кредиторами.

Дополнительное давление на стоимость «черного золота» оказывают данные исследования агентства Reuters, согласно которым добыча нефти стран ОПЕК повысилась в июне до максимальной отметки за три года в 31,6 миллиона баррелей в день с 31,3 миллиона баррелей в день в мае.

«Добыча нефти в Ираке повысилась до рекордно высокой отметки в этом месяце, а добыча стран ОПЕК достигает 32,1 миллиона баррелей в день против целевого показателя в 30 миллионов баррелей в день», — написали в свою очередь аналитической записке эксперты ANZ.


Цены на нефть в США выросли во вторник, показав квартальный рост на 25%. Переговоры между Ираном и шестью ведущими мировыми державами по атомной программе продолжатся до 7 июля.

Цены на нефть показали самый значительный квартальный рост, выраженный в процентах, с 2009 года на ожиданиях относительно снижения производства в США и роста спроса после падения цен почти до шестилетних минимумов ранее в этом году. Однако пока темпы производства нефти в США не замедлились существенно, и цены стабилизировались около $60 за баррель в последние недели, в то время как трейдеры пытаются определить их дальнейшее направление. Цены на американскую нефть в этом месяце снизились на 1,4%.

Переговоры по атомной программе Ирана, направленные на ограничение доступа страны к ядерному оружию в обмен на снятие международных санкций, могут, в конечном итоге, привести к увеличению экспорта иранской нефти. Неспособность достичь соглашения окажет поддержку ценам на нефть, потому что это не позволит иранской нефти попасть на мировой рынок, который уже перенасыщен запасами.

Наблюдатели за рынком все же говорят, что окончательное соглашение, вероятно, будет достигнуто. Компания ClearView Energy Partners LLC видит 80%-ную вероятность достижения соглашения до 10 июля.


По итогам торгов на NYMEX котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на $1,14, или на 2%, до $59,47 за баррель.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на ICE подорожали на $1,58 доллара, или на 2,5%, до $63,59 за баррель.


Фьючерсы на нефть Brent выросли на 15% во II квартале, продемонстрировав самый значительный рост, выраженный в процентах, с I-го квартала 2011 года, но в июне упали на 3%.

Цены на нефть выросли также ввиду ожиданий, что еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов, которые выйдут в среду, покажут сокращение запасов нефти в США девятую неделю подряд.

Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что Министерство энергетики сообщит в среду о снижении запасов нефти на 1,2 млн баррелей на прошлой неделе.

Американский институт нефти во вторник ночью сообщил, что запасы сырой нефти на этой же неделе выросли на 1,9 млн баррелей. Согласно данным этого института, запасы бензина увеличились на 334 000 баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 263 000 баррелей.

Трейдеры внимательно изучают данные по спросу и предложению на рынке нефти в поисках ориентиров относительно дальнейшего направления цен.

Хотя в последние недели запасы в США снижались, производство остается около максимумов за много десятилетий. Во вторник Минэнерго сообщило, что производство нефти в апреле выросло до 9,7 млн. баррелей в день, достигнув самого высокого уровня с 1971 года.


Фьючерсы на бензин по итогам торгов выросли в цене на 5,93 цента, или на 2,9%, до $2,0896 за галлон. Цены в июне выросли на 0,2%, а во II квартале - на 17%.

Фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 5 центов, или на 2,7%, до $1,8866 за галлон. Цены в июне упали на 3,5%, но во II квартале выросли на 9,8%.


Импортозамещение и «газпромозамещение».

Импортозамещение — приоритет для «Газпрома» и всех остальных российских предприятий.

Точно так же, «газпромозамещение» с недавних пор (после Крыма) стало приоритетом Евросоюза.

В ответ на политику Евросоюза российские чиновники еще настойчивее навязывают газпромовский газ, но при этом непрерывно приговаривают – «Мы свой газ, конечно, никому не навязываем», «Мы никому ничего не навязываем».

Миллер обещает «большой скачок» потребления российского газа в Европе.

В Европе главным фактором на рынке газа будет снижение собственной добычи. Вне зависимости от реализуемого сценария в части спроса на газ «выпадающие» объемы собственной добычи надо восполнить уже в ближайшие годы. Поэтому объемы поставки российского газа и в абсолютном выражении, и его доля на европейском рынке будут только расти, - сообщил Алексей Миллер акционерам Газпрома.

Месяцем ранее «государев человек» было гораздо более осторожен в прогнозах: - В нынешней конъюнктуре, в текущий период времени и в среднесрочной перспективе, потребности Европы в поставках российского газа составляют 120 млрд. куб. м в год и более.

Цифры годового отчета Газпрома указывают на то, что потребление газа в Европе падает быстрее добычи, и что более вероятен сценарий экспорта в объеме 120 млрд. куб м.

Зображення


Зображення



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116544
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41304
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40149
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама