Контуры нового экономического миропорядка

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 09 лип, 2015 16:53

Контуры нового экономического миропорядка

Зображення
Недавно, читая очередной прогноз по поводу украинского дефолта, я пришла к простому и однозначному выводу: ничего нового в нынешних событиях с точки зрения истории нету. Просто нашему правительству следовало бы лучше изучить историю мировой экономики и избежать ошибок, допущенных им при выборе кредитора и взаимодействия с ним. Реально, тогда дефолт точно не наступит. Ну, а то, что происходит сейчас – даже не знаю… Все дело в том, что причины государственных дефолтов в нашем веке такие же, как в 20-м или даже 19-м – в одном случае, новое правительство отказывается признать долги своих предшественников перед внешними кредиторами (чаще всего это происходит после революций), в другом – заемщик попросту неспособен обслуживать долг и вовремя платить по счетам.

В Украине, естественно, второй вариант. Но в этом случае важно также понимать, что виноват не только заемщик, но и кредитор. Особенно когда дело доходит до вопросов реструктуризации. Да, появляются международные организации, которые «идут на помощь» в деле решения конфликта и поиска реальных «виноватых», но ведь все же понимают, на чьей стороне, как правило, международные институции. Чаще всего они поддерживают комитеты кредиторов, представленных, чаще всего, наиболее процветающими странами – США, Канада, Евросоюз. И это не какие-то жалобы на «сытую Европу», это просто факт: международные финансовые институции управляют долговым рынком на стороне крупного капитала.

Эти правила игры не менялись вот уже двести лет, и Украина, как Греция или Аргентина до нее, стала заложником этих правил. Именно поэтому в мире давно ведутся дискуссии об изменении международных финансовых организаций, о преломлении порочной практики «вины жертвы» и формировании новой повестки дня в экономической политике как государственного, так и надгосударственного уровня.

По мнению (http://forbes.ua/opinions/1397879-zhit-po-novomu) Сергея Арбузова, бывшего главы НБУ, мировое экспертное сообщество уже пришло к трем важным выводам:

«- Необходимо объединение усилий. Даже такой экономический гигант как Китай в одиночку не справится. Когда Китай хочет сделать из Шанхая мировую финансовую столицу (и значительно в этом продвинулся), он фактически играет по правилам игры США и стран Старого света. Нужна новая парадигма, новые правила игры и новые институты.

- Существующие межгосударственные институты (МВФ, ВБ и даже ООН) слишком обременены наработанными годами правилами и ограничениями. Сейчас эти бюрократические монстры больше беспокоятся о своих странах-спонсорах, чем о глобальной справедливости и равномерном экономическом росте.

- Нужны прозрачные и действенные правила игры, в основу которых будет положен, с одной стороны, принцип неукоснительного выполнения своих обязательств, а с другой – приоритет суверена (народа) перед спекулятивным капиталом».


Что ж, можно сказать, начало положено. Осталось лишь начать воплощать в жизнь новую повестку дня. Хотелось бы надеяться, что и Украина не останется в стороне от этих процессов, внеся свой вклад в формирование нового, более справедливого, миропорядка.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
15 7595
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 тра, 2017 09:09
buratinyo
0 4493
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 03 жов, 2014 00:47
mortimer
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама