ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2022 ГОД (UAH/USD)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
  #<1 ... 881882883884885 ... 1738>
Повідомлення Додано: Сер 21 бер, 2018 23:42

  Vitl написав:
  Crop написав:Для ортодоксального СВН щика, алгоритм действия простой: основная сумма в $ надежно заныкана и в расчёт не берётся. Спишь спокойно. Текущие заработки в грн скирдуются на короткие депо или в матрас для банкофобов. Ждём удобного момента конвернуть, не паримся по мелочам. Пока курс на ревал, хоть лично я и жду стабильности на уровнях 26-26.5., с краткосрочной просадкой до 25.5.
Ситуация с внутренним долгом на мой взгляд совсем не критична. Запас времени есть как мин до осени. Да и потом будем посмотреть на размер девала, обвал пока не видать( глубже 30).
Народ, берегите себя и нервы.


Всё так и есть.Я только что описал. что ситуация с долгом и внутренним и внешним не критична не только до осени, но и до выборов.И эту некритичность слепили вручную.И правильно , т к иного выхода просто нет.Т е я это воспринимаю как должное и подстраиваюсь.Ну не могли они по другому сделать.При этом чётко видно шитьё белыми нитками - мвф не даёт кредиты ненадёжному заёмщику(нам).А овгз и депозиты и сама по себе гривна - это не что иное как тот же заём, но взятый уже не напрямую, а хитростью или в приказном порядке.


Привет!

Стратегия секты ортодоксальных СВНщиков конечно нервы бережет, но и у доллара когда-то будет финал в виде гиперинфляции. Штаты должны будут обнулить все внешние долги и лишнюю напечатанную наличность по миру. Пару спокойных лет точно еще есть а там будет видно.

Парни, если в двух словах, какая 1 самая главная причина роста предложения валюты? Мы (вы) тут много идей, теорий обсуждали, но хотелось бы понять в чем все-таки основная причина и когда это счастье закончится. Цены на наш экспорт выросли?
ulanusa1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1542
З нами з: 08.09.13
Подякував: 775 раз.
Подякували: 562 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 00:36

ulanusa1

Парни, если в двух словах, какая 1 самая главная причина роста предложения валюты? Мы (вы) тут много идей, теорий обсуждали, но хотелось бы понять в чем все-таки основная причина и когда это счастье закончится. Цены на наш экспорт выросли?

1 - Орест приводил много доходных статей - и экспорт и таможня и заробитчане и вывод из тени и много др, теоретически можно предположить что это оно
2 - тут недавно забыл кто из наших подбросил идею, что заводят какие то деньги, непонятно чьи и на что - это очень вероятно, т к объясняет неожиданность такого явления.Просто мне кажется, что многое из перечисленного Орестом должно было попасть в поле зрения и расчётов керманычей и так сильно промахнуться с бюджетным курсом они не могли
3 - искусственно созданная ситуация с валютным изобилием в момент наоборот валютного недостатка.Я пояснял, что прекращение сотрудничества с мвф сыграло злую шутку и вызвало обратную реакцию на гривнеукрепление и выкачку валюты из чего и кого угодно, её стало относительно много, пока не отдали за долги.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 00:42

ulanusa1

По госдолгу сша.Похоже , что не пару лет а пару десятков лет.Я интересовался данным вопросом и убедился во мнении, что он будет расти и дальше, как то частично перекрываться, но конца и края при существующей системе не видно.Да он настанет, но для этого в мире должно что то произойти экстранеординарное.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 02:09

Моё мнение (не буду утверждать, что оно верное :) )

По притоку валюты. Уже писал, что не понимаю, откуда он взялся. Скорее всего, никакого особого "притока" нет. Видимо, сработало всё понемногу. И повышение учётки ( точнее, повышение вслед за этим процентов по займам), и покупка облигаций (по-видимому, не только ОВГЗ), и "задержки" экспорта, о кот. писал orest, и, возможно, завод денег под приватизацию и 4G, + , думаю, какой-то зажим гривни (депосертификаты и т.п.).

Не уверен, что "так сильно промахнулись с бюджетным курсом". Мне кажется, что события последних 2 месяцев - искусственная ситуация для пополнения кубышки НБУ, чтобы не допустить резкого падения ЗВР и обеспечить лучшие условия для переговоров с МВФ. Каких-то серьёзных изменений валютных колебаний по сравнению с прошлыми годами не ожидаю. В трамвае писал, что вполне вероятно минимум этого года мы уже увидели.

По росту цен на наш экспорт. Цены на металл, руду, действительно, выросли. Хотя есть и мрачноватые прогнозы, но пока так.
По зерну. Corpocrator меня недавно упрекал, что я не обращаю внимание на рост. Рост вроде бы есть, но он вполне укладывается в рамки обычных колебаний ("дыхание рынка"). Например, был подскок с 450 в начале февраля до 520 в начале марта (за пшеницу). Сейчас опять вернулись к тем же 450. Так же и по кукурузе.

При этом расходы на импорт растут - цены на нефть и газ по сравнению с прошлым годом выросли весьма заметно. Да и ширпотребовский импорт благодаря росту зарплат тоже растёт потихоньку.

Так что спасибо нашим гастарбайтерам - благодаря их валюте мы ещё держимся. Но об этом писать не буду. Мне кажется здесь нет людей, кот. считают это нашим достижением.

Выводы.
К лету предполагаю незначительное снижение по отношению к сегодняшнему курсу (хотя в принципе допускаю и до 25,5 благодаря "играм" нацбанка). Естественно, с какими-то колебаниями (возможно, даже до 27). Затем привычный рост. Давал в трамвае цитату из прогноза ICU, и orest давал здесь ссылку - 28,5 к концу года. Вполне вероятно, может дотянем до 29. Тогда в январе можно ожидать 29,5-30.

По доллару. Согласен с Vitl"ом, что доллар ещё долго сохранит свои позиции. Смена мировой валюты происходит не за 1-2 года, а за десятилетия, и это будет заметно. Хотя падение доллара возможно, как это было после отмены золотого стандарта. Да и недавно - мы помним, как в 2008 евро доходил до 1,6.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4831 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 09:23

  Vitl написав:ulanusa1

По госдолгу сша.Похоже , что не пару лет а пару десятков лет.Я интересовался данным вопросом и убедился во мнении, что он будет расти и дальше, как то частично перекрываться, но конца и края при существующей системе не видно.Да он настанет, но для этого в мире должно что то произойти экстранеординарное.

В момент великого краха доллара, наша гривночка естественно устремится вверх. :mrgreen: серьезно, если они чихнут, мы в горячке помрем.
Crop
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3241
З нами з: 25.02.14
Подякував: 268 раз.
Подякували: 598 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 09:42

  Vitl написав:Парни, если в двух словах, какая 1 самая главная причина роста предложения валюты? Мы (вы) тут много идей, теорий обсуждали, но хотелось бы понять в чем все-таки основная причина и когда это счастье закончится.


Если не брать макроэкономику, а остановиться на микроэкономике, на моем маленьком личном примере. Понабирал перед Новым Годом товара на отсрочку платежа на оптимистических ожиданиях. Продажи пошли не так как ожидалось. Для расчета с поставщиком по отсрочке платежа в марте пришлось сдать достаточно значимую для меня сумму в долларах для обмена на гривны, поставщик-то белый и официальный. Возможно я такой не один.
Если честно я просто не помню, когда я сдавал доллары. И вот оно пришло время.

Я понимаю, что мой пример до смешного маловат на фоне макроэкономических примеров.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 10:49

  ulanusa1 написав:
  Vitl написав:
  Crop написав:Для ортодоксального СВН щика, алгоритм действия простой: основная сумма в $ надежно заныкана и в расчёт не берётся. Спишь спокойно. Текущие заработки в грн скирдуются на короткие депо или в матрас для банкофобов. Ждём удобного момента конвернуть, не паримся по мелочам. Пока курс на ревал, хоть лично я и жду стабильности на уровнях 26-26.5., с краткосрочной просадкой до 25.5.
Ситуация с внутренним долгом на мой взгляд совсем не критична. Запас времени есть как мин до осени. Да и потом будем посмотреть на размер девала, обвал пока не видать( глубже 30).
Народ, берегите себя и нервы.


Всё так и есть.Я только что описал. что ситуация с долгом и внутренним и внешним не критична не только до осени, но и до выборов.И эту некритичность слепили вручную.И правильно , т к иного выхода просто нет.Т е я это воспринимаю как должное и подстраиваюсь.Ну не могли они по другому сделать.При этом чётко видно шитьё белыми нитками - мвф не даёт кредиты ненадёжному заёмщику(нам).А овгз и депозиты и сама по себе гривна - это не что иное как тот же заём, но взятый уже не напрямую, а хитростью или в приказном порядке.


Привет!

Стратегия секты ортодоксальных СВНщиков конечно нервы бережет, но и у доллара когда-то будет финал в виде гиперинфляции. Штаты должны будут обнулить все внешние долги и лишнюю напечатанную наличность по миру. Пару спокойных лет точно еще есть а там будет видно.

Парни, если в двух словах, какая 1 самая главная причина роста предложения валюты? Мы (вы) тут много идей, теорий обсуждали, но хотелось бы понять в чем все-таки основная причина и когда это счастье закончится. Цены на наш экспорт выросли?

Вітаю.
Ось стара дискусія з шановним Тихоном, який, на превеликий жаль, покинув нас так же ж несподівано як і долучився, щодо зовнішніх боргів viewtopic.php?p=4077025#p4077025 А тут трохи про дилему Тріффіна viewtopic.php?p=4317903#p4317903 (там і про ціни на сировину і перспективу). Підозрюю, з обнуленням боргу США осбнулиться ще багато інших боргів і на вартість зеленого це не вплине (зрештою, є ще кілька дописів, де я торкався проблеми списання лишніх нулів світової економіки).
По валютній пропозиції квітень може стати показовим (писав уже).
orest
Аватар користувача
10

Форумчанин року
 
Повідомлень: 4199
З нами з: 10.03.14
Подякував: 7392 раз.
Подякували: 6632 раз.
 
Профіль
3
14
1
19
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 13:13

  freeze написав:
  Vitl написав:Парни, если в двух словах, какая 1 самая главная причина роста предложения валюты? Мы (вы) тут много идей, теорий обсуждали, но хотелось бы понять в чем все-таки основная причина и когда это счастье закончится.


Если не брать макроэкономику, а остановиться на микроэкономике, на моем маленьком личном примере. Понабирал перед Новым Годом товара на отсрочку платежа на оптимистических ожиданиях. Продажи пошли не так как ожидалось. Для расчета с поставщиком по отсрочке платежа в марте пришлось сдать достаточно значимую для меня сумму в долларах для обмена на гривны, поставщик-то белый и официальный. Возможно я такой не один.
Если честно я просто не помню, когда я сдавал доллары. И вот оно пришло время.

Я понимаю, что мой пример до смешного маловат на фоне макроэкономических примеров.


Подтверждаю, так же знаю людей и сам для возникших целей сдавал.Т е получается, что мы толпой добавили курсообразующий фактор в пользу гривны.Хотя нас к этому всё же подтолкнул манипулятор, надо отдать ему должное, умеет аленей поганять. :D
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 13:19

ЛАД

Не уверен, что "так сильно промахнулись с бюджетным курсом". Мне кажется, что события последних 2 месяцев - искусственная ситуация для пополнения кубышки НБУ, чтобы не допустить резкого падения ЗВР

А я всё таки настаивал бы на фразе - промахнулись.Иначе получится - нет не промахнулись. но если нада то будем творить что хотим...для пополнения кубышки и может ещё чего потом пополнить захочется,ну тогда бы объявили, что курс может на 10-20 % летать если кубышка попросит.Собственно причина не допустить резкого падения звр очень верная и я сам это писал.Особенно если иметь ввиду не общую сумму звр а только чистые.Ведь погашение долга из них и их останется очень мало.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 13:22

Ось стара дискусія з шановним Тихоном, який, на превеликий жаль, покинув нас так же ж несподівано як і долучився

Слова Ореста переадресую Василю.Василь, ты в нас лучший разведчик, помоги пжлста, где Тихон обитает нынче?Спрашиваю, т к ты как то ранее находил его где то.И конечно мы не станем рекламировать это место, больше интересует. он перестал вообще или у нас.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 881882883884885 ... 1738>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 28717
Переглянути останнє повідомлення
Суб 17 лип, 2021 19:23
Alex2007
2 12504
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 лют, 2016 14:15
anna_krav
7 15076
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 лют, 2016 10:45
Anna_Kravchenko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама