ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2022 ГОД (UAH/USD)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
  #<1 ... 11381139114011411142 ... 1738>
Повідомлення Додано: Суб 17 лис, 2018 23:16

  Вкладчик1234 написав:И скоро этот фильм мы увидим наяву (отрывок 3 мин), советую заценить, кто не смотрел:

Ага, скоро на 1,83$ можна буде хіба що проїхатися по Києву у маршрутці. Чи купити батон.
10/9/9
 
Повідомлень: 676
З нами з: 10.09.09
Подякував: 123 раз.
Подякували: 172 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2018 04:01

Вкладчик1234
К сожалению, не могу согласиться.
По-прежнему считаю, что определяющую роль играет безнал, наличка только следует за ним с не очень значительными отклонениями.
Отсутствие денег у людей нигде не мешало росту курса доллара. Яркий пример - Венесуэла. Да и можно далеко не ходить - у нас в первой половине 90-х. Для этого, правда необходимо, чтобы гривня была хотя бы у предприятий. Этого, конечно, можно избежать, зажав гривню. Но это приведёт к торможению развития и консервации нашей отсталости. Невозможности рассчитаться с внешними долгами. А в нашей ситуации, скорее всего, к взрывному росту сначала трудовой, а потом и постоянной эмиграции.
Вариант, показанный в приведенном Вами фильме, к сожалению (к счастью?) не реален. Эта ситуация осталась уже в относительно далёком прошлом - 20 с лишним лет назад. Тогда 100 долл. можно было рассматривать чуть ли не как капитал, во всяком случае, за такие деньги семья могла месяц вполне прилично жить. Сегодня, скорее, будет так как пишет 10/9/9. И при этом, кстати, легко решится проблема с возможностью купить ж/д билет, о кот. сегодня писали в трамвае. Это станет так же легко, как сегодня, к примеру, купить Мерс - люди станут меньше ездить, т.к. не будет денег на поездку.
Ответа на свой вопрос пока нигде не вижу. Объяснения, приводимые в трамвае, меня не устраивают - ни уплата налогов, ни приток валюты от с/х производителей, ни другие. Разве что полученный Минфином 2-х млрд. кредит, если хоть часть его попала на МБ. Ну или сильный зажим гривни (вероятнее всего) - но это даст относительно кратковременный эффект, кот. может закончиться взрывным ростом.

Ещё одно. orest почему-то уверенно пишет о том, что занятые 2 млрд. от внутр. "инвесторов". Не могу спорить, не знаю. Но откуда такая уверенность? Если их заставили, то % могли бы дать и поменьше. В то, что они сами решили спасать государство, верится слабовато.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28604
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5283 раз.
Подякували: 4859 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2018 10:38

ЛАД Вітаю, а одного фактору чи чиннику, який би пояснював теперішній курс немає. Є комплекс. Я його спробував описати вчора. Крім вказаного є ще частковий вивід з тіні економіки (звичайно що не всього, а згідно узгодженого переліку), в основному через дії на кордонах та фіскальні перевірки.
Щодо віри - Ваше право, нічим додатковим переконувати не буду (думаю, якщо прикинути втрати у газових схемах мало б дорівнювати відсоткам по цих бондах). Ще зрозуміліше стане після приватизації Центренерго :wink:
З конкуруючого ресурсу https://курс.ком.юа/forums/topic/181-pr ... ent=529830 Дуже може бути, крім 4-го кварталу... Ну і цікаво ще тим, що курс USD/CHF - це, практично, основна валютна світова пара.
orest
Аватар користувача
10

Форумчанин року
 
Повідомлень: 4199
З нами з: 10.03.14
Подякував: 7392 раз.
Подякували: 6632 раз.
 
Профіль
3
14
1
19
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2018 14:30

orest
Согласен, что действует комплекс факторов. Не со всем, перечисленным в Вашем вчерашнем посте, согласен. Большинство факторов (пожалуй всё, кроме транша МВФ и повышения цены газа) действовали и в прошлые годы, тем не менее, рост доллара происходил. Кроме того, всё перечисленное Вами, это, в основном, тактические факторы, действующие в краткосроке. Стратегические, макроэкономические факторы, на мой взгляд, существенно не изменились - весьма скромный экономический рост, растущий дефицит торгбаланса. Единственное существенное изменение - рост числа заробитчан, их заработков и суммы переводов в Украину (о чём пишет и гагарин чуть ниже поста по Вашей ссылке). Но это, улучшая текущую валютную ситуацию в Украине, ухудшает перспективы.
Потери на газ. схемах, скорее всего, даже превышают % по евробондам. Но уменьшить доходы за счёт газовых схем, связанных с разностью цен для населения и юрлиц, заставил МВФ. Через год, после выравнивания цен, эти доходы вообще исчезнут, и их потери не возместят никакие евробонды. За ссылку спасибо, но согласен с ответным постом Lasvegas"а там. А то, что под этой бумажкой стоит подпись директора департамента НБУ (или, во всяком случае, она подготовлена сотрудниками Департамента) говорит только о "высокой" квалификации наших "экономистов".

Ещё раз - спорить о том, кто инвестировал в последние евробонды не могу и не буду. Получить такую информацию у меня нет никаких шансов. В это можно только верить или не верить, так же, как в бога, поэтому спор бессмысленный. Но сумма 2 млрд., по-моему, великовата для наших олигархов, и не очень представляю себе, как их могли уговорить или заставить.

P.s. О зажиме бизнеса вообще и импорта, в частности, - согласен. Знаю ситуацию, когда людей предупредили, что импортные поставки с 10.12 до 20.01 под большим вопросом и маловероятны (касается продуктов питания). Это, конечно, на пользу гривне. Но если такое будет и будет носит массовый характер, то должно отразиться на цифрах торгбаланса. Посмотрим.
Если новогодний импорт на полтора месяца остановят, то могу поверить, что этот период может пройти спокойно для курса.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28604
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5283 раз.
Подякували: 4859 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2018 17:57

Re: ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2018 ГОД (UAH/USD)

Мой курс для прогноза (уже по новыйм источникам) ... 27,92
Сейчас немного занят да и уже не успею написать обоснование, постараюсь расписать свои мысли завтра, и завтра же выложу табличку
П.С. Тю, уже воскресенье. Шото я выпал на день из жизни
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34699
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2018 20:01

Останусь на 28.25, с надеждой, что я ошибусь и подрастём больше. Не, я даже почти уверен, что подрастём, потому что мне не нужно будет сливать баксики
Mayag
2
 
Повідомлень: 127
З нами з: 09.01.14
Подякував: 7 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2018 21:31

Коллеги, внимательно следите за ходом голосования.Я предлагал завершить его в сб или вск.Другие товарищи настаивали на сб.Считаю, что в данном сл это не принципиально, не будем делать проблему на ровном месте, главное что не пнд.
Просто предфинишная гонка становится острее и возможно кто то вылетит из неё не вовремя проголосовав, не будем сбрасывать со счёта и это.Коллеги, может кто ещё, я не следил, забыл дать свои данные, то давайте уже завершим, т к завтра точно ...извините.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2018 21:40

orest

Vitl я нікуди не пропав з «ввічливості під приводом зайнятості». Справді, часу мало.

Пока выходной, немного философии...
Орест, даже если ты через полгода напишешь, что мол вот я тут и не пропал, то не будет ничего страшного.Я писал в качестве факта, без претензий.И хочу провести аналогию с другими жизненными ситуациями.Вот бывает, что человек перестал звонить.Потом при встрече отвечает - занят, некогда.Это означает совсем не это, а нежелание звонить по иным причинам.телефон лежит в кармане и найти минуту-две для звонка нет никакой проблемы.Проблема в другом баръере, в моральном.Нет желания, нечего сказать, избежать вопрос и т д и т п.Так и здесь, в основном.Да , есть у каждого свои нюансы.Вот у меня, например, компы включены 12-24 часа в сутки.Это не значит, что я в форуме сижу столько же времени, но он открыт постоянно с другими избранными страницами.Делаю перекур от основного занятия, захожу почитать и пообщаться.А основное занятие - это зароботок посредством интернета( не буду конкретизировать, это личное).Очень хороший человек любил говорить - не умеешь работать головой, работай руками.Вот и получается, что кто работает руками, ногами, попой и др местами, те не имеют таких возможностей :D Я конечно их не обвиняю, т к все професси важны и нужны.Поэтому частые обвинения в форуме , мол что тут кто то делает сутками безосновательны. т к ничего сверхест. в этом нет.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2018 21:51

Теперь попробую по другому донести инфу, за кот я так понял, но точно не знаю, фейслес меня заблокировал.Я приводил пример, как власть решает свои междуусобицы за счёт людей и обманывает нас на каждом шагу.Пример был не о валюте, а о начале отоп сезона .Некий гройсман требует отставки вилкула за срыв.При том, что сам организовал этот срыв и хотел подставить вилкула или под одно нарушение или под другое.А у людей в квартирах температура опустилась до 8 градусов(ё т м).Начинать сезон как можно позже очнь выгодно, т к позже пойдёт субсидирование.Заигрались и доигрались до абсурда.Абсурд более отчётливо прослеживается по потреблению воды.Ранее норма была 12 кубов, теперь 4.Я обычно потреблю 15 плюс минус.Плачу по счётчику.теперь не имея счётчика можно платить всего за 4 куба.Т е доигрались с субсидиями и урезанием норм до маразма.А теперь сделаю то. чего не сделал сразу - переложу всё это на валютные рельсы.Из всего вытекает, что в стране идёт нечестная игра, особенно когда касается денег и доходов.И благополучие людей в расчёт не берётся.А курс доллара у нас в стране - это священная корова. от которой зависит очень многое.Поэтому я абсолютно не доверяю результатам фин политики и уверен в скором девальвировании.сдерживающий фактор остался один - выборы.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2018 22:21

Vitl А якщо крім кількох моніторів кілька сот працівників, кілька десятків складного обладнання, кілька представництв, кілька десятків країн експорту, імпорт, кілька власників, кілька потужних конкурентів, кредити депозити і тд. А ще сімя, діти, батьки...
Щоб написати щось розумного і якісного потрібен час. Щодня не виходить. Писати що небуть, для чого?
orest
Аватар користувача
10

Форумчанин року
 
Повідомлень: 4199
З нами з: 10.03.14
Подякував: 7392 раз.
Подякували: 6632 раз.
 
Профіль
3
14
1
19
  #<1 ... 11381139114011411142 ... 1738>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 28675
Переглянути останнє повідомлення
Суб 17 лип, 2021 18:23
Alex2007
2 12448
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 лют, 2016 13:15
anna_krav
7 15015
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 лют, 2016 09:45
Anna_Kravchenko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама