ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2019 ГОД (UAH/USD)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
  #<1 ... 15321533153415351536 ... 1595>
Повідомлення Додано: Пон 20 тра, 2019 21:41

Re: ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2019 ГОД (UAH/USD)

proftpd66 написав:если ОВГЗ положить на 2 года под 19

Такая операция не может поддаваться какому либо расчёту.Делается на свой страх и риск.Можно бесконечно перечислять разные если - если. но какие из них сработают никто не знает.Я знаком с людьми тупо верящими в гривню и готовыми вкладываться хоть и на 5 лет.Это их личное дело.Причём на прошлых девалах они прогорали, но готовы наступать на швабру ещё и ещё.Повторю - расчётам сейчас временной интервал в 6 и более месяцев не подлежит.Да, некий АС могут расписать график курса помесячно и до конца года, но цена этой росписи невелика, т к учесть всё невозможно, особенно то, чего ещё не случилось.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Vitl

Подякував: 847 раз.
Подякували: 1900 раз.

Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 20 тра, 2019 23:45

Vitl написав:
  proftpd66 написав:если ОВГЗ положить на 2 года под 19

Такая операция не может поддаваться какому либо расчёту.Делается на свой страх и риск.Можно бесконечно перечислять разные если - если. но какие из них сработают никто не знает.Я знаком с людьми тупо верящими в гривню и готовыми вкладываться хоть и на 5 лет.Это их личное дело.Причём на прошлых девалах они прогорали, но готовы наступать на швабру ещё и ещё.Повторю - расчётам сейчас временной интервал в 6 и более месяцев не подлежит.Да, некий АС могут расписать график курса помесячно и до конца года, но цена этой росписи невелика, т к учесть всё невозможно, особенно то, чего ещё не случилось.

Согласен!

подождите...

1) ОВГЗ можно продать в любой момент. Вы не путаете с депозитами и срочными?
2) Сейчас нет майдана и политической нестабильности. ж*** не может быть вечная. А если и есть, то иностранцы захотят приехать чтобы посмотреть на нее за деньги. :lol:
proftpd66

Подякував: 120 раз.
Подякували: 73 раз.

Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2019 02:33

proftpd66 написав:
  orest написав:Смайлик тому, що може статися все що завгодно до того часу. Через два місяці може бути і 25 і 29 з однаковою імовірністю.
От сьогодні на ПОНЕДІЛКОВОМУ міжбанку НБУ викупив значно більше ніж за весь минулий тиждень.

Зимой когда военное положение, то было 28.4
А сейчас есть сомнения что будет 29.

UPD:
если ОВГЗ положить на 2 года под 19. Но за 2 года 38% прибыли.
если в 2020-2021 году, будет 30-32, то от этого надо радоваться. А если гастеры и девушки легкого поведения, с турками, арабы может привезут 25-30лярдов$ в год (50 за 2 года). И олигархи не будут вывозить деньги, то 24-26грн курс хороший на 2020-2021год

Решение принимать исключительно Вам. Готовы рисковать - покупайте ОВГЗ. Вероятность быть как минимум в безубытке и даже в плюсе конечно есть, особенно если на один год. Но мое стойкое убеждение (после 5 лет после прошлого девала) что чем дальше по оси времени - тем меньше дел нужно иметь с гривной, лучше пусть лежит под 4,5% в долларах в банке. Ну или в валютных ОВГЗ, сколько там ставка под 7% вроде.
Ставки 19% - это ставка больной системы.
Говорите продать ОВГЗ потом? - думаете вы один такой захотите продать?. Не ну с вкусным дисконтом у вас конечно выкупят ваши бумажки. :lol:

И я вообще удивляюсь нынешнему укреплению гривни в нынешних условиях.
Только не надо опять рассказывать про сезонность: сезонщики-продавцы валюты, если конечно нормальные люди, уже давным-давно продались и свели валютную продажу к минимуму без лишней надобности. Почти 9 месяцев укрепления на межбанке (да и на нале во общем-то тоже, если не считать тот ноябрьский выброс на 29, который даже на "крупном" графике не виден) - такого по-моему не было, по крайней мере если было, то очень давно.
Все держится только на ненормальных нерезидентах, присутствие которых, а точнее последующий уход в узкую дверь, могут вынести эту дверь вместе со стеной нахрен. :mrgreen:

Не забываем про нафтогаз, который будет скоро скупаться пока валюта и газ дешевый для формирования резервов.

Итого июнь - начнется, наверное. Но мне в принципе все-равно - я кардинально пересмотрел свои валютные стратегии и напрягаться не собираюсь, поднадоело.

Вообще парадокс - чем больше долгов страна выплачивает, тем сильнее укрепляется гривна - чудеса какие-то :lol:

И еще нынешняя размашистая амплитуда тоже не просто так повысилась с прошлого года. :?
Alex2007

Подякував: 818 раз.
Подякували: 655 раз.

Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2019 10:48

Приветствую!
Согласен с Alex2007! И придерживаюсь схожей стратегии сейчас в отношении своих сбережений!
Но не исключаю и другого варианта развития событий: с эйфорией от смены рулящих лиц, притока валюты под различными соусами (приватизации предприятий, продажи земли и пр) и продления этого праздника жизни под названием ревальвация)))))
SAndriy1

Подякував: 17 раз.
Подякували: 84 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2019 10:54

Vitl написав:Ну, что...Скоро курсу удивляться будет не только ЛАД, но и все мы :D

меня не удивит курс от 20 до 125 )))
ТАСя (UAH 19%), cib(EUR 4%) КО-КО($5%) ***
осторожно алла https://forum.finance.ua/viewtopic.php?p=4724642#p4724642
uaprofi

Подякував: 483 раз.
Подякували: 303 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2019 11:14

proftpd66 написав:подождите...1) ОВГЗ можно продать в любой момент. Вы не путаете с депозитами и срочными? 2) Сейчас нет майдана и политической нестабильности. ж*** не может быть вечная. А если и есть, то иностранцы захотят приехать чтобы посмотреть на нее за деньги.

1 - они имеют срок размещения, и если продать раньше есть же условия какие то.И продать раньше, сообразив что Ж вряд ли кто сможет
2 - майдана нет, политнестабильность есть, иносранцы скорее будут выводить деньги если увидят Ж
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Vitl

Подякував: 847 раз.
Подякували: 1900 раз.

Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2019 11:46

proftpd66 написав:
  orest написав:Смайлик тому, що може статися все що завгодно до того часу. Через два місяці може бути і 25 і 29 з однаковою імовірністю.
От сьогодні на ПОНЕДІЛКОВОМУ міжбанку НБУ викупив значно більше ніж за весь минулий тиждень.

Зимой когда военное положение, то было 28.4
А сейчас есть сомнения что будет 29.

UPD:
если ОВГЗ положить на 2 года под 19. Но за 2 года 38% прибыли.
если в 2020-2021 году, будет 30-32, то от этого надо радоваться. А если гастеры и девушки легкого поведения, с турками, арабы может привезут 25-30лярдов$ в год (50 за 2 года). И олигархи не будут вывозить деньги, то 24-26грн курс хороший на 2020-2021год

Alex2007 написав:Ну или в валютных ОВГЗ, сколько там ставка под 7% вроде.
Ставки 19% - это ставка больной системы.

1) 7% - да. Но если купить на вторичном рынке и меньше чем 43к$, то будет около 3%-4.5% (может 5%). Если я не прав, прошу подправить.
1,а) Контрабас и бизнес может дать выхлоп 20-40% (150%) годовых. Могу быть убытки с реализацией. Валютные ОВГЗ НЕ смотрятся хорошо.

Alex2007 написав:Вообще парадокс - чем больше долгов страна выплачивает, тем сильнее укрепляется гривна - чудеса какие-то :lol:

2) Минфин уменьшает долг на самом деле и при этом много размещает, с 2015 года внешний долг уже 60% от ВВП. Не давно вырост долг опять, но не на много.
proftpd66

Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2019 11:52

Vitl написав:1 - они имеют срок размещения, и если продать раньше есть же условия какие то.И продать раньше, сообразив что Ж вряд ли кто сможет

условий нету, можно продать на вторичном рынке, без потери прибыли. Но может по низкой цене от номинала. Такие часто заметно в еврооблигациях, что цена меньше от номинала на много

государство может купить себе на вторичном рынке по большой цене?
proftpd66

Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2019 13:55

proftpd66

Alex2007 писал(а):
Вообще парадокс - чем больше долгов страна выплачивает, тем сильнее укрепляется гривна - чудеса какие-то :lol:

2) Минфин уменьшает долг на самом деле и при этом много размещает, с 2015 года внешний долг уже 60% от ВВП. Не давно вырост долг опять, но не на много.

Немножко не точно я выразился, точнее будет сказать так: в периоды когда нужно максимальное кол-во валюты для выплаты долгов - гривна крепчает, и наоборот. Вот такие наблюдения.

А так, все равно это перекредитование под более высокие проценты, которые не покрываются серьезным ростом экономики. А их нужно откуда-то сгенерировать в конечном итоге...
Т.е. пока держимся, выплачиваем и будем еще относительно спокойно выплачивать долги, но если экстренно не запустить по-человечески экономику, причем современную (с инновационными технологиями и т.д), а не торговля+услуги+сырьевой экспорт как сейчас, то что-то как-то всё не очень радужно. Даже несмотря на то что, как Вы говорите, минфин снижает уровень долга. :? Та уже об этом 100500 раз говорили все кому не лень.

А если честно, то я думаю что разместив ОВГЗ на 1 год (не на два - тут сложнее) - то вы все-же успеете не влететь и таки получите свой хороший профит и хороший курс (через год, может даже чуть ниже чем сейчас). Но выше я писал, что придется идти на риск, особенно если сумма ощутимая.

-------------
А я жду 99 дней для окончательных выводов, что и как далее (в принципе, на деле достаточно и меньшего срока ожидания). :oops:

П,С. И я где-то видел мелькала тема по ОВГЗ, может там есть какие-то конкретные моменты насчет этой затеи.
Alex2007

Подякував: 818 раз.
Подякували: 655 раз.

Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2019 14:47

SAndriy1 написав:приватизации предприятий, продажи земли и пр

все уже украдено до нас(с)

есть никому ненужный хлам (около 1500 госпредприятий)-жалко закрыть и выгнать людей на улицу, потому и предлагают "приватизировать"

как пример-один из черноморских портов, 3 года назад государство отдало в концессию грузовой район порта частному инвестору(со всем персоналом в нагрузку, с профсоюзом был договор-людей не увольнять минимум 3 года), ну и всё..3 года прошли из 950 человек оставили 250 (и то много), остальных уволили (правда дали по 25 окладов)
так это стратегический объект-морской порт...а остальной хлам и даром не возмут
а земля уже давно "продана", у государства есть еще доля малая, но никакого инвестиционного бума она не сделает.

вся надежда -на борьбу с коррупцией (на распиле бюджета ежегодные потери от 50млрд, и столько же минимум дает контрабанда и серая растаможка), вместе это почти 4 млдр долларов (приблизительно столько ежегодно занимаем у МВФ и др).
https://korrespondent.net/business/econ ... ransha-mvf

запасся попкорном и наблюдаю за развитием политических событий (без шуток), хочется пожелать успехов всем нам, а вдруг у Зе-команды получится?
Жванецкий: Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
prodigy

Подякував: 2326 раз.
Подякували: 1593 раз.

Профіль
1
  #<1 ... 15321533153415351536 ... 1595>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість